Футболисты «Череповца» взяли все главные награды сезона

statics/images/arcticles/102019/23102019x5d51aad5.jpg
В финальном матче чемпионата области ФК «Череповец» победил «Химика» из Коряжмы со счетом 3:0.
Фото Сергея Родионова
Поистине рекордным стал завершившийся футбольный сезон для ФК «Череповец». Подопечные опытного тренера Владимира Голубинского сделали дубль как в турнирах МФФ «Золотое кольцо», так и на областном уровне.
«Желто-черные» с мая по октябрь ни разу не проигрывали сопернику. В 40 матчах они одержали 38 побед, а две игры (причем обе на Кубок «Кольца») свели вничью. Согласитесь, результат, достойный уважения. 
В чемпионате «Золотого кольца» клуб, имеющий официальный статус сборной нашего региона и числящийся при недавно образованной в Вологде областной спортивной школе «Витязь», впервые выступал под названием ФК «Череповец» - СШ «Витязь». В составе коллектива на поле выходили как воспитанники череповецкого футбола, так и вологжане: Алексей Шихов, Андрей Опанасюк, мастер спорта Владимир Парняков, Антон Ковалев и Илья Курышев. Юный Никита Батарлыков начал играть в футбол в родном Кириллове.
Сборная области за четыре тура до финиша досрочно оформила себе золотые медали «Золотого кольца». ФК «Череповец» - СШ «Витязь» выиграл все 16 матчей, забил 58 мячей, пропустив в свои ворота 12. Удача улыбнулась «желто-черным» и в розыгрыше межрегиональной федерации. В финале наша команда по сумме двух матчей оказалась сильнее ФК «Гвардеец» из Владимирской области - 3:2 дома и 0:0 на выезде. Кстати, череповчане побеждают в Кубке «Кольца» уже четвертый год подряд. 
Впрочем, мы не можем не отметить и факт удачного выступления в зональном турнире III лиги еще одной команды нашей области - ФК «СДЮСШОР-Вологда». Вологжане до самого последнего игрового дня претендовали на бронзовые медали, однако оказались только четвертыми. Проиграв на выезде «Шиннику-м» - 0:3, они пропустили ярославцев на третью позицию.
Почти тот же самый состав череповецкой команды, что играл в «Золотом кольце», представлял интересы города металлургов и в открытом чемпионате области. 
И здесь ФК «Череповец» не потерял очков. Команда легко преодолела групповой этап. 
В полуфинале на капитально отремонтированном стадионе «Чемпион» в Кириллове она выбила из борьбы «Северный градус» из Суды - 5:1, 5:0, вельский «Труд-2» - 8:1, а в мачте за «золото» региона выиграла со счетом 3:0 у «Химика» из города Коряжмы Архангельской области. Голы забили Антон Ковалев и Владимир Парняков - дважды. Отметим, что в августе со счетом 2:1 череповчане взяли верх у коряжемцев и в финале Кубка Вологодской области. 
В чем же заключается секрет четырежды удачного выступления ФК «Череповец» в сезоне? Главный тренер «желто-черных» Владимир Голубинский причину успеха видит в мастерстве своих футболистов, в их профессиональном отношении к делу, в годами наработанной сплоченности коллектива. Плюс в команду пришли опытные игроки - мастер спорта Владимир Парняков и Илья Курышев. Заметно прибавила мастерства и молодежь. Новая формула чемпионата области позволила ей получить хорошую игровую практику, дать возможность отдохнуть перед играми на «Золотое кольцо» основе.
- Футбол в области сегодня на подъеме. Губернатор Олег Кувшинников, правительство региона, департамент физической культуры и спорта области уделяют большое внимание улучшению материально-технической базы спортивных учреждений. Очень здорово, что идет активное строительство современных стадионов. Это Кириллов, Кадуй, Сямжа… Искусственное поле будет и на стадионе «Витязь» Вологды. В 2020 годах новая искусственная поляна появится на запасном поле стадиона «Металлург» в Череповце, - отметил Владимир Голубинский. - Уверен, футбольные поля не будут пустовать. На них станут шлифовать свое мастерство будущие игроки профессиональных клубов Вологодчины. В том, что команды мастеров вскоре возродятся и в Вологде, и в Череповце, я уже нисколько не сомневаюсь.
Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: