Фронтовик получил награду через 77 лет после Победы

statics/images/arcticles/072022/13072022x75f80611.jpg
Поздравить ветерана с заслуженной наградой пришли глава города Маргарита Гусева, мэр Вадим Германов и военком Череповца и Череповецкого района Артем Вихарев.
Фото с сайта cherinfo.ru

Ветерана Великой Отечественной войны из Череповца Николая Каляганова чествовали на днях в городском парке Победы. Повод был самый что ни на есть торжественный: спустя 77 с лишним лет после салюта Победы когда-то затерявшаяся в штабах медаль «За взятие Кенигсберга» все же нашла своего адресата.

Как рассказали в городском Совете ветеранов, Николай Сергеевич в 17 лет добровольцем ушел на фронт. Воевал в составе 8-го гвардейского танкового корпуса. Принимал участие в освобождении Польши и современной Калининградской области. За годы службы был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, а также медалями «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги». О том, что есть еще одно представление к награде, долгое время он даже не знал, а узнав, еще несколько лет ждал подтверждения: в наспех заполненных в 1945 году документах были нестыковки и путаница. 

Восстановить справедливость помогли родственники ветерана, представители военного комиссариата и сотрудники архива Министерства обороны в подмосковном Подольске.

- Нас в подразделении было всего 30 человек. У меня было звание сержанта. Возил боеприпасы для наших частей. Непосредственно в боях за сам Кенигсберг не участвовал, но мы освобождали подступы к городу, - рассказал Николай Каляганов.

Ветерана поздравила глава города Маргарита Гусева: 

- Не все медали вручены, не все солдаты захоронены, но восстановить историческую справедливость очень важно. Такая работа придает силы тем, кто сейчас сражается с нацизмом.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: