Фотокор и гармонист с прекрасным чувством юмора

statics/images/arcticles/122021/08122021xf3b4c236.jpg
Григорий Никанов любил поиграть на гармошке.
Фото Светланы Шубиной

В преддверии зимы не стало замечательного жителя Вашкинского района, постоянного читателя и автора писем в газету «Красный Север» Григория Афанасьевича Никанова. Когда уходят такие замечательные люди, боль утраты ощущается еще больше, и так хочется помянуть их добрыми словами!

Григорий Афанасьевич родился, вырос и прожил всю жизнь на родной вашкинской земле. 

В разные годы работал сельским киномехаником, фотокорреспондентом районной газеты «Волна», был заядлым гармонистом и через всю жизнь пронес любовь к музыке: даже уже будучи на пенсии, он с большим удовольствием пел в местном хоре ветеранов.

Очень любил свою семью и свой дом, который вместе с женой они построили самостоятельно уже на склоне лет, и все в районе удивлялись, как это было можно сделать в таком возрасте! 

Григорий Афанасьевич так же, как и его Светлана Петровна, был без ума от гостей, встречал их с открытой душой, и все разносолы, имевшиеся в доме, мигом оказывались на столе. Угощая, он налево и направо раздавал рецепты соления волнушек, копчения озерной рыбы (ее он делал отменно!), приготовления весеннего салата из крапивы и одуванчика, домашнего напитка, настоянного на калгане, и всегда при этом упоминал о том, какая хозяйственная и любимая у него жена.

Основными чертами характера Григория Афанасьевича можно назвать трудолюбие, ответственность, человечность, природную интеллигентность и необыкновенное чувство юмора, которое помогало ему выживать в трудные времена. На страницах «Красного Севера» мы нашли выдержку из школьного сочинения его любимой внучки Яны с бесценными строками о том, что в течение многих лет ее дедушка отправлял в газету юмористические рассказы из своей жизни и жизни своих земляков, которые публиковались под рубрикой «Смешное письмо», и в них не было ни капли вымысла. «Насколько интересны эти истории - судить читателям, но от себя хочу сказать, что мой дедушка может заставить смеяться любого», - писала она. 

Нам, землякам, очень жаль, что Вашкинский район лишился такого хорошего человека!

Жители села Липин Бор

От редакции. Газета «Красный Север» присоединяется к словам жителей Вашкинского района и соболезнует по поводу смерти нашего постоянного читателя.
 

Память Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: