«ФосАгро» расширяет поставки на рынки будущего

statics/images/arcticles/102024/23102024xc56a77e1.jpg
Экологически чистые удобрения «ФосАгро» востребованы сегодня в более чем 100 странах по всему миру.
statics/images/arcticles/102024/23102024xe4fbf3b3.jpg
Диплом победителя Всероссийского конкурса «Экспортер года» стал признанием достижений компании по продвижению продукции на внешнем рынке.

Внешняя торговля страны продолжает динамично развиваться даже в нынешних непростых геополитических условиях. Об этом глава Правительства РФ Михаил Мишустин заявил на Международном экспортном форуме «Сделано в России». Примером этого вполне может служить «ФосАгро», чей экспорт за последние десять лет удвоился и достиг 8,6 миллиона тонн агрохимической продукции. Достижения компании в этом направлении подтверждает и недавняя победа в номинации «Экспортер года в сфере промышленности (крупный бизнес)» Всероссийской премии «Экспортер года 2024».

В общей сложности почти 1,7 тысячи заявок со всей России было подано в нынешнем году на участие в конкурсе «Экспортер года». Торжественная церемония награждения победителей состоялась на полях Международного экспортного форума «Сделано в России», организатором которого выступает Российский экспортный центр (РЭЦ). Помимо победы в номинации «Экспортер года в сфере промышленности (крупный бизнес)», «ФосАгро» также заняла второе место еще в одной - «Ответственный экспортер ESG (крупный бизнес)». Ранее компания, напомним, была признана лучшей в этих номинациях в рамках окружного этапа премии в Северо-Западном федеральном округе. Таким образом, «ФосАгро» вошла в число 117 компаний, претендовавших уже на победу на заключительном, федеральном уровне конкурса. 

Справка

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством РФ для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших высоких результатов в экспортной деятельности. В состав конкурсной комиссии под председательством первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова вошли представители Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, ВЭБ.РФ, Российского экспортного центра, Корпорации МСП, а также деловых объединений.

- Нам все сложнее определять лучших из лучших. В конкурсе этого года приняли участие почти 1,7 тысячи компаний, которые суммарно обеспечили десятую часть несырьевого неэнергетического экспорта страны в 2023 году. Хочу сказать им всем спасибо за работу в таких непростых условиях. Особо хочу отметить лауреатов окружных этапов премии «Экспортер года», ваша деятельность имеет важное значение для развития наших регионов. На вас можно и нужно равняться, перенимать опыт и лучшие практики ведения внешнеэкономической деятельности, - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров.

Лидеров отечественного экспорта с высокими достижениями также поздравили министр экономического развития Максим Решетников, глава Минсельхоза Оксана Лут, министр промышленности и торговли Антон Алиханов и другие представители деловых объединений. 

Награды из рук первого вице-премьера Дениса Мантурова и президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина принял заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «Фос­Агро» Александр Шарабайко.

- Для «ФосАгро», лидера по суммарным поставкам минеральных удобрений отечественным аграриям, стратегическим приоритетом является внутренний рынок, поставки на который за 10 лет мы нарастили в 2,5 раза. При этом минеральные удобрения - важная статья несырьевого неэнергетического экспорта России. «ФосАгро» экспортирует свою экологичную продукцию, в которой отсутствуют опасные для здоровья человека и почв концентрации тяжелых металлов, в более 100 стран мира на всех обитаемых континентах. За 10 лет объем экспорта «ФосАгро» почти удвоился. Благодарим конкурсную комиссию за высокую оценку нашей работы, - так прокомментировал победу в конкурсе «Экспортер года» генеральный директор компании Михаил Рыбников.

При этом сегодня компания активно наращивает экспортные поставки в страны Глобального Юга. Сейчас минеральные удобрения, произведенные предприятиями «ФосАгро», экспортируются в 21 африканское государство. Более того, компания стала ведущим российским поставщиком «витаминов плодородия» в страны Черного континента. На долю «Фос­Агро» сегодня приходится 33% от суммарного объема экспорта всех видов минеральных удобрений. Только за последние пять лет «Фос­Агро» нарастила поставки в Африку почти в пять раз - со 118 тысяч тонн в 2018 году до 557 тысяч тонн в 2023 году. Высокая динамика увеличения поставок на африканском направлении сохраняется и в нынешнем году. Ранее сообщалось о том, что в течение ближайших пяти лет «ФосАгро» рассчитывает увеличить экспорт продукции в Африку еще в два раза. 

Помимо этого, основными направлениями поставок удобрений компании остаются страны Латинской Америки, Азии и ближнего зарубежья. 

С победой во Всероссийском конкурсе «Экспортер года 2024» коллектив «ФосАгро» поздравил и губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. 

- Поздравляем с заслуженной победой одно из опорных, крупнейших предприятий области и рассчитываем на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество, - отметил глава региона.

- «Экспортер года» - это не только возможность отметить достижения наших компаний, но и платформа для обмена опытом и лучшими практиками. Мы надеемся, что этот конкурс вдохновит еще больше компаний на развитие экспортной деятельности и поможет им найти новые возможности для роста и успеха на международной арене, - подчеркнула в свою очередь генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: