Федеральные эксперты высоко оценили степень развития гражданского общества в регионе

statics/images/arcticles/072019/31072019xbd8d1dcf.jpg
Валерий Фадеев (на фото справа) признался, что редко хвалит регионы, но специалисты Вологодчины его впечатлили.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/31072019xda5700c3.jpg
На специальном планшете в центре города любой мог написать свои пожелания и вопросы.
В областной столице состоялся масштабный форум Общественной палаты России в рамках федерального проекта #ЧТОНЕТАК. Вологодчина стала 16-м регионом, где прошло масштабное исследование. Главный вывод, сделанный организаторами и участниками обсуждения, - при решении даже самых острых вопросов необходимо искать компромисс и учитывать мнения всех заинтересованных сторон. 

Что волнует вологжан?

В центре Вологды с самого утра были установлены планшеты, куда вологжане могли записать самые острые, по их мнению, вопросы. Губернатор Олег Кувшинников и секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев лично познакомились со списком предложений и обменялись мнениями с горожанами. 
Многие вопросы касались вопросов благоустройства Вологды - ремонта набережной, переселения из аварийного жилья, сохранения исторической застройки, приведения в порядок улиц и скверов, строительства велодорожек и так далее. 
Кроме того, вологжан волнуют тема общественного транспорта, доступность здравоохранения. Не остались без внимания и вопросы, относящиеся к сфере образования, физкультуры и спорта (бесплатные секции, развитие спортивной инфраструктуры), экологической тематики (несанкционированные свалки, качество воды, зеленые зоны, утилизация отходов), меры поддержки предпринимательства и многодетных семей. 
Эти же темы оказались в центре внимания «круглого стола» с участием федеральных экспертов, первых лиц области, депутатов, представителей органов власти, общественности и гражданских активистов. 
- Наша цель - не уличить или обвинить власть. Если ведется работа на местах, то всегда есть что сказать. Эту информацию нужно донести до максимального числа людей. Чем больше заинтересованных сторон будет участвовать в обсуждении того или иного вопроса, тем больше будет доверие к власти. Доверие - это самое главное, если его нет, то люди не чувствуют себя комфортно. При этом диалог должен быть взаимообязывающим. У общества есть свои предложения, у власти - свое понимание, как реализовывать те или иные проекты. Поэтому каждая сторона должна отвечать за свои действия и решения, - считает Валерий Фадеев. 
По его мнению, сегодня в Вологодской области достаточно энергичное гражданское общество и сильная Общественная палата. 
Как отметил Олег Кувшинников, на Вологодчине успешно применяется сразу несколько инструментов развития и поддержки гражданской активности населения. При участии региональной Общественной палаты удалось выстроить систему общественных советов во всех муниципальных районах и округах, а также в большинстве органов исполнительной власти. На протяжении последних трех лет в Палате проходят обсуждения проекта областного бюджета. С прошлого года реализуется новый формат взаимодействия с муниципалитетами - градостроительные советы. 

Набережная и мусор

Одной из наиболее острых тем в рамках «круглого стола» стало берегоукрепление и благоустройство набережной реки Вологды. В частности, координатор градостроительного движения «Старая Вологда» Зоя Мокрушина считает, что необходимо скорректировать проект, исключив бетонирование набережной. Ее позицию поддержали и другие активисты. Мэр города Вологды Сергей Воропанов аргументировал свою позицию необходимостью завершения берегоукрепления в рамках федеральной целевой программы. 
- Мы хотим в створе Софийского собора сделать деревянный мост, проект которого в одном из архитектурных конкурсов занял первое место в России. Мы закольцуем пешеходные маршруты по набережной от Красного моста до Кремлевской площади. И вот тогда набережная действительно будет жить, - рассказал Сергей Воропанов.
По его словам, в ближайшее время будет создан специальный интернет-портал, на котором каждый житель Вологды сможет высказать свою точку зрения по вопросам благоустройства областного центра. 
В свою очередь губернатор Олег Кувшинников заверил, что областной бюджет готов взять на себя финансирование расходов по благоустройству набережной, но при условии того, что администрация города проведет широкое общественное обсуждение и согласование окончательного проекта с жителями Вологды. К слову, проведение общественных слушаний по вопросу благоустройства набережной запланировано на 25 августа.
Обзор ситуации по другой животрепещущей теме - «мусорной» реформе в регионе - представила член Общественной палаты Вологодской области, председатель регионального исполкома ОНФ Людмила Мельникова. 
- «Мусорная» реформа назрела, проблему несанкционированных свалок нужно было решать. Основной недостаток - при подготовке к реформе была упущена работа по оснащению контейнерных площадок. Сейчас регион ведет целенаправленную работу по закупке новых контейнеров в муниципальных образованиях. И вопросов у людей стало значительно меньше, - констатировала Людмила Мельникова. 
На следующем этапе, по мнению общественников, необходимо заниматься строительством современных полигонов по хранению и переработке коммунальных отходов. 
По информации департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, сейчас проводится работа по актуализации территориальной схемы обращения с отходами: собирается информация об источниках мусора, о контейнерных площадках, об объектах обращения с ТКО, а также рассматриваются предложения по раздельному их накоплению. Согласно существующей схеме число полигонов на территории области сократится с 44 до пяти, при этом список предприятий сортировки увеличится на четыре новых объекта. Плюс мусороперерабатывающий завод проектной мощностью 75 тысяч тонн с тремя линиями утилизации (стекло, бумага, пластик). Несмотря на непростой старт «мусорной» реформы на Вологодчине, федеральные эксперты высоко оценили подход региональной власти к решению спорных моментов.
- Я крайне редко хвалю регионы. Но в Вологодской области профильные специалисты, отвечающие за ход реформы, глубоко погружены в специфику вопроса и обладают набором всех необходимых компетенций. Мы продолжим наши консультации, особенно в части привлечения инвесторов для глубокой переработки отходов. Возможно, именно на Вологодчине появится экотехнопарк, - отметила председатель комиссии ОП России по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.
При этом, как подчеркнул Олег Кувшинников, иногородний, в том числе и московский мусор в регионе складироваться не будет. 
При этом только обсуждением двух этих тем «круглый стол» не ограничился. В частности, руководитель благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина затронула вопрос необходимости вовлечения бизнеса для поддержки общественных инициатив. 
Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов, член правления регионального отделения Союза архитекторов России Владимир Лукин, Екатерина Хоботова говорили о необходимости реализации проектов по сохранению культурного наследия и развития городской среды. Директор центра народной культуры Лариса Мартьянова рассказала о проекте - фестивале «Деревня - душа России». По ее мнению, привлечь внимание к деревне можно и с помощью культуры. Причем таким проектам обязательно нужна поддержка государства. 
Кроме того, в рамках дискуссии обсуждалась тема ТОСов, а также реализации проектов, получивших президентские гранты.
Проект #ЧТОНЕТАК Общественная палата России

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: