Федеральные эксперты поддержали проекты области

statics/images/arcticles/062019/19062019xacf1309a.jpg
Сенатор, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова высоко оценила социальные инициативы Вологодчины.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062019/19062019x5c4ea6b1.jpg
Екатерина Ларина.
statics/images/arcticles/062019/19062019x824b1a90.jpg
Федеральный эксперт Александр Брод обсудил на Вологодчине наблюдение на предстоящих выборах.
Фото с сайта president-sovet.ru
Общественные и социальные проекты Вологодской области нашли поддержку уважаемых федеральных экспертов. На минувшей неделе наш регион посетили член Совета Федерации, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Александр Брод и начальник департамента Минкомсвязи Екатерина Ларина.

Своевременные решения

На минувшей неделе Вологодская область стала площадкой для обсуждения важнейших вопросов социального и экономического развития страны. О реализации национальных проектов в регионах говорили на III Форуме женщин Северо-Западного федерального округа. В нем приняла участие председатель Союза женщин России, член Совета Федерации РФ Екатерина Лахова.
- Для Союза женщин России самая важная задача - реализация национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Малый и средний бизнес» и «Экология». Это те области, в которых в наибольшей степени задействован женский потенциал, - говорит Екатерина Лахова.
С большим вниманием она слушала, как на Форуме глава региона Олег Кувшинников озвучил ряд социальных инициатив, которые сейчас прорабатываются в правительстве области. Среди них - льготная ипотека при рождении первенца, увеличение финансирования льготного питания в школах, расширение применения областного маткапитала (об этом подробней читайте на стр. 4). Сенатор отметила, что Вологодчина находится в числе регионов-лидеров по мерам государственной поддержки многодетных семей, работников бюджетной сферы.
- В регионе запущены очень важные инициативы, например, льготы при покупке путевок в санатории воспитателям, учителям, медикам, работникам культуры. В этих сферах не такие высокие зарплаты, как на производстве, поэтому такая поддержка со стороны области просто необходима, - уверена Екатерина Лахова.

Гражданский контроль

Теме грядущих в сентябре выборов был посвящен визит на Вологодчину члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, сопредседателя Ассоциации «Гражданский контроль» Александра Брода. Ассоциация уже 12 лет работает вместе с избирательными комиссиями для обеспечения чистоты и прозрачности выборов.
Как сообщает пресс-служба Общественной палаты региона, в Вологодской области федеральный эксперт провел встречу с уполномоченным по правам человека, с членами Общественной палаты, посетил областную и несколько территориальных избирательных комиссий.
- Мы нацелены на то, чтобы оказать методическую экспертную поддержку местным общественникам, помочь в подготовке наблюдателей. Хотим, чтобы жители Вологодской области были максимально проинформированы о дне голосования, о кандидатах. Нужно помнить, что выборы - это не только борьба. Это презентация кандидатами своих программ, нацеленных на развитие региона, - говорит Александр Брод. - Мы рекомендовали коллегам создать центр мониторинга, общественный пресс-центр - площадку, где смогут выступать эксперты, наблюдатели, уполномоченные. Я уверен, что выборы в Вологодской области будут прозрачными и честными. 

О важности печатных СМИ

Также на минувшей неделе на Вологодчине прошло заседание Экспертного совета по региональным печатным средствам массовой информации при Минкомсвязи, куда прибыли журналисты из десятков субъектов Федерации, а также известные эксперты, среди которых были председатель Совета, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская, директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина, руководитель департамента по развитию подписных сервисов и дополнительных услуг ФГУП «Почта России» Марина Кислова.
На площадке шла речь о формах государственной и общественной поддержки региональных газет и журналов, скидках на подписку на ведущие издания для читателей страны, перспективы развития печатных СМИ в цифровую эпоху. 
По словам Екатерины Лариной, развитие и поддержка региональной прессы остаются ключевой задачей для профильного министерства, так как именно областные и районные периодические издания являются для жителей небольших населенных пунктов одним из основных источников информации.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: