Федеральным сетям на селе поставят заслон?

statics/images/arcticles/012018/31012018xfb2ae183.jpg
В поселках и райцентрах у вологжан есть возможность выбрать торговую точку, а в некоторых деревнях рады и автолавкам.
Фото с сайта moi-goda.ru
Губернатор Олег Кувшинников потребовал от глав муниципалитетов принять решительные меры по развитию сети потребительской кооперации, а также активизировать мобильную развозную торговлю в малочисленных населенных пунктах.
На традиционном оперативном совещании в правительстве региона губернатор Вологодчины Олег Кувшинников подчеркнул, что существует проблема доступности торговли на отдаленных сельских территориях области. 4,5 тысячи малых сел и деревень не имеют стационарных магазинов. При этом в трети из них население фактически проживает только в летний период. Еще 1,7 тысячи населенных пунктов находятся в пешеходной доступности от стационарных магазинов. В оставшиеся 1,3 тысячи сел и деревень товары первой необходимости круглогодично доставляются посредством мобильной торговли, сообщает пресс-служба главы региона.
- Наша задача - повысить эффективность развозной торговли на автомобилях, которую организуют райпотребсоюзы и индивидуальные предприниматели. Для этого в 2016 году мною было принято решение о выделении субсидии муниципалитетам на компенсацию части затрат на ГСМ. Объем выделенных средств превысил 9,6 миллиона рублей, но часть муниципальных образований не воспользовались предоставленной возможностью, поэтому фактически было освоено только шесть миллионов, - отметил губернатор.
9600

тысяч рублей будет выделено 
из областного бюджета 
в 2018 году на поддержку мобильной торговли на селе. Регион будет компенсировать часть затрат бизнеса на ГСМ.

Как рассказал начальник департамента экономического развития Евгений Меньшиков, выделенные средства были распределены между районами с учетом площадей муниципалитетов, численности населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного транспортного сообщения с административным центром, и протяженности дорог, не соответствующих нормативным требованиям. Благодаря средствам субсидии продукты на регулярной основе стали доставляться еще в 46 населенных пунктов.
- Потребкооперация должна стать для всех нас стратегическим партнером. Эта организация позволит нам обеспечить продовольственную безопасность: поддержать местного товаропроизводителя и обеспечить социальные учреждения и отдаленные населенные пункты качественной продукцией, - обратился Олег Кувшинников к главам муниципалитетов. - Необходимо поставить жесткий заслон экспансии федеральных торговых сетей! Это касается предоставления земельных участков и согласования планов развития. Они в большинстве случаев не поддерживают нашего товаропроизводителя и практически не отчисляют платежи в региональный бюджет.
По словам губернатора, для поддержки мобильной торговли на селе в бюджете текущего года вновь запланировано серьезное финансирование.
- В какой бы глубинке ни проживали наши граждане, они должны быть обеспечены продуктами и товарами первой необходимости. Поэтому еженедельные графики развозной торговли должны быть сформированы и опубликованы в районных газетах и социальных сетях, - резюмировал Олег Кувшинников.
Торговля

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: