Фанерную отрасль тормозят рост издержек и дефицит сырья

statics/images/arcticles/042018/11042018x65a54f6f.jpg
Большая часть производимой ЧФМК фанеры сегодня отгружается на экспорт.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042018/11042018x45fa56da.jpg
Евгений Коротков.
В Вологодской области реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов по выпуску фанеры в Великоустюгском, Сокольском, Грязовецком районах и Череповце. Благодаря увеличению объемов производства востребованных потребителями видов фанеры деревопереработчики рассчитывают не только удержаться, но и расширить свое присутствие на рынках сбыта, как в России, так и за рубежом. 

Рынок стабилизировался

Ситуацию в фанерной отрасли России нельзя назвать однозначной. В целом по стране в 2017 году объемы производства фанеры снизились почти на 3% и составили 3729 тысяч кубометров. В Вологодской области эти показатели остались практически на уровне 2016 года (312,8 тысячи кубометров за 11 месяцев прошлого года). Пока одни отечественные предприятия сворачивают выпуск продукции (например, в Уфе уже несколько месяцев простаивают два крупных фанерных комбината), другие, наоборот, его наращивают. Так, по итогам прошлого года АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» (ЧФМК) увеличило выпуск фанеры на 10,3%, ДСП - на 6%. Положительная тенденция сохраняется и в первом квартале нынешнего года: фанера - плюс 11%, рост по ДСП - 6%. Эта тенденция обусловлена незначительным увеличением спроса на эти виды продукции на внутреннем рынке и гораздо более весомым - за рубежом. Прежде всего в Европе и Юго-Восточной Азии. 
- Основные трудности мы пережили во время кризиса конца 2014 - 2015 года, когда произошла резкая девальвация рубля. 
С учетом того, что тогда произошло чудовищное падение цен на фанеру - от 40 до 60% - на внешних рынках, мы оказались практически в безвыходном положении. Для того чтобы удержаться в условиях жесткой конкуренции, когда многие комбинаты переориентировались на экспорт, в результате чего и произошел обвал цен, необходимо было наращивать объемы производства. С этой целью мы разработали и реализовали инвестиционную программу, - говорит генеральный директор АО «ЧФМК» Евгений Коротков. 
Сегодня, по словам Евгения Николаевича, цены хоть и оттолкнулись от дна, но докризисного уровня еще не достигли. Поэтому по рентабельности производство фанеры значительно уступает, допустим, выпуску удобрений или стальной продукции. Сказывается и постоянный рост издержек. 
В том числе со стороны естественных монополистов - газовиков, энергетиков, железнодорожников. Но сильнее других за последнее время выросли расходы на сырье (более 40%). 
- На данный момент основными факторами, влияющими на ситуацию в фанерной отрасли, являются недостаточный спрос и уровень цен, а также дефицит сырья. 
Сегодня цена на него достигла исторического максимума. Если раньше средняя стоимость кубометра кряжа составляла 55-56 долларов, то теперь - до 80. Надеемся, что со временем ситуация выправится, - отмечает Евгений Коротков. 
Практически 85% выпускаемой ЧФМК ДСП отгружается на внутренний рынок. По фанере и пиломатериалам, наоборот, до 80% продукции идет на экспорт в более чем 30 стран. 
- Для фанеры нынешний курс рубля некомфортный. При существующем уровне цен на эту продукцию за границей неплохо было бы, чтобы курс доллара был на два-три рубля выше. Это позволило бы повысить нашу рентабельность, - считает генеральный директор ЧФМК. 

Новые проекты 

Сейчас в фанерной отрасли Вологодчины реализуется целый ряд крупных инвестпроектов. Буквально месяц назад Минпромторг признал выполненным приоритетный проект в области освоения лесов «Модернизация фанерного производства 
НАО «СВЕЗА Новатор» (Великоустюгский район). Он стартовал в 2012 году, а в перечень приоритетных был включен в июле прошлого года. В общей сложности инвестиции в создание производства составили порядка 700 миллионов рублей. За последнее время на фанерном комбинате проведены модернизация лущильных линий, реконструкция ТЭС, строительство нового склада для готовой продукции, запуск линии автоматической наборки и прессования фанеры, а также оснащение цеха по переработке шлифовальной пыли в брикеты, которые используются в качестве биотоплива. За период реализации инвестиционного проекта, 
с 2012 по 2017 год произведено более 770 тысяч кубометров фанеры. При этом в бюджеты всех уровней поступило свыше 1,6 миллиарда рублей. 
Зимой прошлого года уже в Сокольском районе был введен в эксплуатацию цех по обработке фанеры (обрезка и шлифовка) завода компании «Устьелес». 
На первом этапе реализации проекта было создано лесозаготовительное подразделение с объемом заготовки 152 тысячи кубометров в год и построена первая очередь производства фанеры мощностью 18 тысяч «кубов». Строительство завода ООО «Устьелес», напомним, также включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Ранее было заявлено о том, что общий объем вложений в новое предприятие превысит 470 миллионов рублей. 
Еще один приоритетный проект в области освоения лесов был реализован в прошлом году в АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Его осуществление позволило увеличить объемы производства фанеры на 20 тысяч кубометров в год. 
В рамках проекта были введены в эксплуатацию линия лущения шпона, сушилка шпона, две линии ребросклеивания шпона, два гидравлических пресса и линия обрезки фанеры. А в июле 2017 года в индустриальном парке «Череповец» был дан старт реализации еще одного проекта по строительству завода фибролитовых плит мощностью свыше 100 тысяч кубометров готовой продукции. Фибролитовые плиты применяются при строительстве и отделке помещений. Примерно половину выпускаемой продукции новое предприятие планирует отгружать на экспорт, остальное - потребителям внутри России. Пуск завода запланирован до конца нынешнего года. 
- Отставание от графика незначительное - полтора-два месяца. В мае - начале июня мы планируем начать монтаж оборудования. Одновременно с этим начнем подбор и обучение персонала, - уточнил Евгений Коротков. 

ДОК и «Плитвуд»

Кроме того, сегодня ЧФМК совместно с группой компаний «Вологодские лесопромышленники» занимается реанимацией бывшего Вохтожского ДОКа. Напомним, что осенью 2016 года из-за финансовых проблем это градообразующее предприятие было остановлено, свыше 600 его сотрудников отправлены в вынужденные отпуска. А в начале 2017 года решением Арбитражного суда области Вохтожский ДОК был признан банкротом. При содействии правительства региона и был сформирован пул инвесторов, которые на арендуемых мощностях создали новое предприятие - ООО «ВохтогаЛес­Древ», приняв на работу сотрудников бывшего ДОКа. В настоящее время на комбинате введены в эксплуатацию все цеха плитного производства. В планах на нынешний год - выпустить порядка 200 тысяч кубометров ДСП.
- Новое предприятие резко нарастило объемы производства, у персонала выросла заработная плата. Но и проблем там еще хватает. Одна из основных - сырье. Дорога от Грязовца до Вохтоги находится в таком плачевном состоянии, что фуры туда не едут. Те же, кто соглашается, завышают тарифы на перевозки. Властям, на мой взгляд, необходимо обратить пристальное внимание на состояние региональных дорог. А в целом с точки зрения дальнейшего развития предприятия мы все правильно сделали, - уверен Евгений Коротков. 
Дальнейшее развитие - это проект по созданию высокотехнологичного производства березовой фанеры и ламинированной ДСП ООО «Плитвуд», предусматривающий восстановление производства на базе существующего в поселке Вохтога комбината, а также создание нового комплекса с годовой производительностью 120 тысяч квадратных метров большеформатной фанеры и увеличение выпуска ДСП до 250 тысяч кубометров в год. Срок реализации проекта - 2018 - 2021 годы. Предполагается создание 250 новых рабочих мест. 
- Сегодня березовую фанеру выпускают только в России, Белоруссии и Финляндии. У этого продукта уникальные потребительские свойства. И нам нужно четко определиться, что березовая фанера - это достояние страны и мы должны зарабатывать на этом деньги, а не отгружать сырье за границу, - считает Евгений Коротков. - В нынешнем году мы планируем провести все проектные работы, а уже в следующем начать поставки и монтаж оборудования нового фанерного завода. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: