Эксперты оценили бизнес-климат региона

statics/images/arcticles/022018/14022018xbb99d8ef.jpg
В отношении проверок, по мнению экспертов, должен применяться риск-ориентированный подход.
Фото с сайта kracik.ru
Губернатор Олег Кувшинников ставит жесткую задачу снять любые барьеры на пути развития бизнеса и готов лично реагировать на обращения предпринимателей, касающиеся административного давления.

Общие проблемы

30 января региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Степан Ткачук и вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков в Нюксенице встретились с представителями местного бизнес-сообщества. Разговор длился три часа. Предприниматели ставили острые вопросы о необходимости обратиться к банковскому сообществу региона по поводу снижения тарифа на проведение расчетов для предприятий торговли по операциям с банковскими картами (эквайрингу) до 1%. Также предлагали, как минимум, не повышать ставку налога на имущество организаций с нынешних 1,5% до 2% (планируется в 2019 году), а еще лучше снизить ее до 1%. Очень беспокоят предпринимателей и экспансия крупных торговых сетей, расходы на обслуживание онлайн-касс в отдаленных районах, где зачастую нет Интернета. Еще один серьезный вопрос - административное давление контролирующих ведомств и применение штрафных санкций, которые подчас несоразмерны уровню правонарушения. 
Буквально через неделю бизнес-омбудсмен встречался с бизнесменами уже на западе Вологодчины - в Устюжне. И там предприниматели поднимали проблему роста налоговой и неналоговой нагрузки, жаловались на блокирование счетов предприятий и рост документооборота при проверках, сетовали на высокие тарифы на услуги естественных монополий, повсеместное засилие федеральных сетей, просили снизить имущественные налоги исходя из кадастровой стоимости. 
В конце прошлого года Общественная приемная института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Вологодской области провела анкетный опрос 104 предпринимателей и руководителей организаций малого и среднего бизнеса, работающих в различных отраслях экономики по теме «Административный климат в Вологодской области: безопасность, выгодность и удобство ведения бизнеса». Проводя мониторинг, эксперты стремились проанализировать соблюдение действующего законодательства, регламентирующего различные аспекты ведения предпринимательской деятельности органами исполнительной власти, а также изучить факторы, оказывающие сдерживающее влияние на развитие малого бизнеса на Вологодчине.
60%

опрошенных предпринимателей отметили, что в минувшем году в отношении их бизнеса проверки не проводились.

Большинство опрошенных (более 60%) указали, что в минувшем году в отношении них проверки не проводились. Проведенные проверки в основном являлись плановыми, хотя отмечен и небольшой рост внеплановых надзорный мероприятий. Средний срок проверки составил 10 дней. При этом нарушения были выявлены только в результате трети проведенных проверок. В 40% случаев по их результатам назначались предупреждения, в 35% случаев - административный штраф. Примерно половина респондентов указала на то, что нарушения, по их мнению, оказались необоснованными. Около 20% согласились с результатами проверок.
В числе наиболее актуальных проблем, связанных с подготовкой отчетности, предприниматели выделили постоянные изменения в правилах и формах документации, неясность требований и избыточность информации, которую требуют предоставить контролирующие органы.
Среди ведомств, исполнение обязательных требований которых связано с наибольшими издержками для бизнеса, участники опроса отметили: на федеральном уровне - ФНС России, Роспотребнадзор, МЧС России, Роструд, Ростехнадзор. На региональном уровне - ведомства в сфере торговли и защиты прав потребителей, в сфере строительства и архитектуры, земельно-имущественных отношений. На муниципальном уровне - ведомства в сфере торговли и услуг, ЖКХ, транспорта и так далее.
Что любопытно, большинство из опрошенных предпринимателей считают, что шансы выиграть судебное разбирательство, если оппонентом будут государственные органы, все же есть. На вопрос о криминальном давлении на бизнес подавляющее число опрошенных (около 80%) ответили, что с подобным явлением не сталкивались. Кризисные явления в экономике, по мнению респондентов, не оказали влияния на риск столкнуться с рейдерством.
При этом большинство предприятий не участвуют и не планируют участвовать в госзакупках, и только 10% уже воспользовались мерами государственной поддержки. 
- Ситуация в предпринимательстве по-прежнему остается сложной и достаточно напряженной. В связи с этим необходимо продолжать дальнейшую реализацию мер поддержки, а также обратить внимание на снижение налоговой нагрузки на бизнес и проводить консультирование по вопросам получения предпринимателями прямой финансовой помощи (гранты, субсидии, поручительства), - считают эксперты - руководители различных бизнес-объединений области.
- Эти и другие поступающие материалы и обращения бизнеса будут учтены при подготовке ежегодных отчетных докладов Уполномоченному при Президенте Российской Федерации и губернатору области с приложением информации об оценке условий осуществления предпринимательской деятельности в регионе, а также предложениями по совершенствованию законодательства и нормативных актов, влияющих на деловой климат региона, - отметил бизнес-омбудсмен Степан Ткачук.

На контроле губернатора

Другой аналитический документ - ежегодный доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Вологодской области - рассматривался на минувшей неделе в ходе заседания Инвестиционного совета при губернаторе области.

Справка

(8172) 23-02-03 - 
«горячая линия» 
для предпринимателей. 

Проведенный мониторинг показал, что индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса Вологодской области больше всего заняты в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий. Далее идут операции с недвижимостью, аренда и предоставление различных услуг, в том числе коммунальных, социальных и так далее.
Около половины предпринимателей считают, что основными трудностями, сдерживающими развитие бизнеса, являются высокая налоговая нагрузка и административные барьеры. Также существенными проблемами являются получение лицензий и разрешений, инспекторские проверки и вопросы аренды земли, помещений, имущества и ряд других.
- Наших предпринимателей больше всего волнуют высокие налоги и нестабильность федерального налогового законодательства. Поэтому на местном уровне мы должны делать все возможное для снижения налоговой нагрузки на бизнес, особенно в приоритетных отраслях экономики. Нужно дать возможность предприятиям развиваться. Также нещадно надо бороться с административными барьерами и коррупцией. Я буду лично реагировать на все звонки, поступившие на «горячую линию». Мы не позволим оказывать давление на бизнес, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: