Экономика области прошла проверку на устойчивость

statics/images/arcticles/012023/18012023x49bf0430.jpg
В наступившем году областные власти ожидают рост экономической активности практически во всех производственных отраслях.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по социально-экономической устойчивости, который составил авторитетный Фонд развития гражданского общества. Несмотря на беспрецедентные санкции ситуация в российской экономике, по мнению экспертов, вполне стабильна, а внутренний региональный продукт в целом по стране даже растет.

Вологодчина оказалась в третьей десятке рейтинга наряду с Башкирией, Томской, Калужской, Челябинской, Архангельской и Белгородской областями, Хабаровским, Приморским и Пермским краями, заняв 26-е место по итогам девяти месяцев 2022 года. Впереди - в основном ресурсодобывающие регионы (в лидерах - Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Якутия, Ханты-Мансийский АО), а также основные финансовые центры страны - Москва и Санкт-Петербург. 

Исследование проводилось по данным Росстата и других федеральных ведомств на основе трех критериев: средняя заработная плата, уровень социального благополучия (отношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни одного работающего) и региональный продукт на душу населения. По средней зарплате Вологодская область занимает 29-е место в стране, зато по регпродукту на душу населения - 15-е.

- Следует учесть, что чем выше положение в рейтинге, тем больше ценность каждой позиции. По итогам девяти месяцев 2022 года средняя зарплата в целом по регионам, а также средняя стоимость фиксированного набора товаров и услуг снизились на 6 и 1,2% соответственно, что вызвало общее уменьшение индекса благополучия с 2,78 до 2,64, - цитируют «Известия» руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина. - Между тем региональный продукт (стоимость отгруженных товаров) на душу населения в целом по стране увеличился на 14,8% (с 703,9 тысячи до 808,3 тысячи рублей). 

Если брать Вологодскую область, то, по данным правительства региона, за 2022 год валовой региональный продукт составит порядка 838 миллиардов рублей. Он, конечно, несколько снизится по сравнению с досанкционным 2021-м, но резкого падения, как предрекали некоторые эксперты, не последует. Средняя номинальная начисленная заработная плата на одного работника, по данным Вологдастата, на конец октября 2022 года превысила 52 тысячи рублей, что сразу на 11,6% выше, чем годом ранее.

Несмотря на санкционное давление экономика устойчива. Есть сложности в лесном хозяйстве и металлургии, но неплохо дела идут у химиков и в сельском хозяйстве. Мы ждали просадку на уровне 19%, но к концу года ВВП региона снизился на 6,1%. Негативные тенденции начала года были нивелированы, а общий объем поддержки бизнеса составил два миллиарда рублей.

Дмитрий Горбачев,
первый заместитель губернатора области

По словам главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, социально-экономическая эффективность регионов зависит как от ресурсной базы, так и от качества управления территориями. Так как у Вологодской области нет, к примеру, нефти и газа, которые поддерживают на высоком уровне экономику некоторых регионов - лидеров рейтинга, то для нас именно качество управления становится важнейшим фактором для успешного функционирования. 26-е место в топе Фонда развития гражданских инициатив как раз и доказывает, что глава региона Олег Кувшинников, команда правительства Вологодчины, крупный и средний бизнес, законодательная власть работают в эти непростые для страны времена максимально эффективно. Это, к слову, подтверждают и высокие позиции области в других опубликованных в конце прошлого и начале этого года рейтингах: национальном рейтинге глав регионов, по реализации национальных проектов, темпам дорожного строительства, по развитию физической культуры и спорта, качеству образования, эффективности бюджетной политики (мы подробно писали об этом в номере «КС» от 11 января).

- В этом году случились беспрецедентные санкции, и некоторые виды бизнеса потеряли актуальность. Поэтому логично, что происходят снижение доходов населения и некоторый рост стоимости жизни, - поясняет Константин Калачев. 

Однако экономика в регионах - лидерах рейтинга достаточно быстро адаптируется к новым вызовам, не допуская серьезного проседания в основных производственных отраслях. В итоге общая ситуация в российской экономике на начало 2023 года гораздо лучше по сравнению с тем, что прошлой весной прогнозировали многие пессимистично настроенные эксперты как за рубежом, так и непосредственно в России.

Рейтинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: