Дворы начинают преображаться

statics/images/arcticles/042021/28042021x73fab107.jpg
Вот такие объемные скамейки уже появились на площади у череповецкого автовокзала.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

Очередной этап масштабных работ по благоустройству стартовал в Череповце. Подрядчики приступили к ремонту двора у многоквартирного дома на улице Командарма Белова, 3, - первой из 79 дворовых территорий, запланированных к благоустройству в текущем году.

70

миллионов рублей будет выделено на ремонт 45 самых проблемных тротуаров.

Ремонтные работы будут осуществляться по программе «Комфортная городская среда». По словам заместителя начальника городского департамента ЖКХ Анатолия Вересова, на эти цели выделено более 200 миллионов рублей. Все ремонты синхронизированы с заменой инженерных коммуникаций, поэтому ситуации, когда в уже отремонтированные дворы повторно придут ресурсники, в этом году должны быть исключены. По информации с официального сайта города, большинство из заявленных череповецких дворов отремонтируют к концу августа. Контролировать качество работ будут общественники и депутаты городской Думы.

Кроме дворов, в городе на Шексне будут ремонтироваться и тротуары. Как уже сообщал «Красный Север», на недавнем Градсовете губернатор Олег Кувшинников поддержал инициативу партии «Единая Россия» о дополнительном выделении 70 миллионов рублей на восстановление 45 самых проблемных тротуарных участков. 

- Ремонт тротуаров планируется во всех четырех районах города, - отметил мэр Череповца Вадим Германов. - Перечень согласован с общественностью, определен совместно с ТОСами. Работы выполним летом. Планомерные работы начнем с основных улиц, далее будем переходить к второстепенным. Все будет привязано к ремонту дорог и другим проектам по благоустройству.

В числе этих «других проектов» - благоустройство общественных территорий города металлургов и химиков, где уже начали обустраивать новые клумбы и устанавливать объемные скамейки (внутри скамеечного «квадрата» можно высаживать цветы или растительность). Две такие скамейки недавно установили на площади у автовокзала, еще 16 в скором времени украсят площадь Химиков, Советский проспект и улицу Ленина. 

Добавим, что к разработке стратегии по дальнейшему благоустройству Череповца подключились не только взрослые общественники, но и школьники, участвующие в проекте «Команда мэра». На днях сразу девять школьных команд представили свои предложения по дальнейшему развитию города, причем значительная часть этих инициатив была посвящена именно благоустройству.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец» 

Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: