Две современные поликлиники появятся на Вологодчине

Президент России во время рабочей встречи с губернатором области Олегом Кувшинниковым поддержал строительство в регионе двух крупнейших поликлиник. Медучреждения возведут в микрорайоне Бывалово областной столицы и в Зашекснинском районе Череповца.
В ходе визита Президента России в Череповец состоялась рабочая встреча Владимира Путина и Олега Кувшинникова, сообщает пресс-служба главы региона. Одним из обсуждавшихся вопросов стала модернизация первичного звена здравоохранения. Губернатор Вологодчины рассказал о стремительном расширении городских микрорайонов в крупных городах и отметил необходимость строительства социальной инфраструктуры. В частности, речь шла о возведении двух новых поликлиник: в микрорайоне Бывалово в Вологде и Зашекснинском районе Череповца.
- Я обратился к Президенту с просьбой поддержать строительство двух крупнейших поликлиник в Вологде и Череповце. Это первичное звено здравоохранения, на которое по всей стране выделено 450 миллиардов рублей. Президент мою просьбу поддержал и поручил Правительству РФ включить эти объекты в федеральную программу, - рассказал Олег Кувшинников.
На сегодняшний день населению микрорайона Бывалово медицинские услуги оказывает Вологодская городская поликлиника №  3. Врачи общей практики принимают пациентов на территории микрорайона, а вот к узким специалистам приходится ездить в соседний - на улицу Московскую. При этом фактическая нагрузка превышает проектную в два раза. За последние годы население микрорайона выросло на 20 тысяч человек. Вопрос о строительстве нового медучреждения с каждым годом становится все острее. Правительство области разработало проект по строительству поликлиники на 30 тысяч прикрепленного населения - 600 человек в смену. 
Зашекснинский район Череповца - самый развивающийся. За последние годы численность населения здесь выросла на 30 тысяч человек. Сейчас зашекснинцы ходят к врачам в Череповецкую городскую поликлинику №  7 им. П. Я. Дмитриева. Ее проектная мощность - 240 посещений в день, а по факту она принимает 1 300 человек. Правительством области разработан проект на строительство новой поликлиники на 56 тысяч человек - 1 000 посещений в смену.
- Объем инвестиций - почти 1,5 миллиарда рублей. Мы надеемся, что в ближайшее время приступим к реализации этих проектов, - сообщил Олег Александрович.

Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: