Две пятерки для «Покровского»

statics/images/arcticles/102020/21102020xfb17c0e3.jpg
В этом году исполнилось 25 лет, как Василий Жильцов встал у руля ООО «Племенной завод Покровское»
statics/images/arcticles/102020/21102020xac04cf77.jpg
Геннадий Соколов - на фоне современной техники, активно применяемой сейчас в хозяйстве.
statics/images/arcticles/102020/21102020xc28850bf.jpg
Главный бухгалтер Наталья Сабурова (справа) и заместитель главного бухгалтера Марина Зайцева.
statics/images/arcticles/102020/21102020xb516476c.jpg
Лидия Веденцова вывела зооветслужбу в «Покровском» на высочайший уровень.
Умные роботы и самые современные технологии, новаторский «детский сад» для телят и квартиры со льготной ссудой для своих работников… Все это будни ООО «Племенной завод Покровское» - одного из ведущих сельхозпредприятий не только в Грязовецком районе, но и во всей Вологодской области.

На гроссмейстерском уровне

Так совпало, что в контору «Покровского» мы приехали в тот момент, когда там оформляли на работу двух новых сотрудников - переехавшую из Никольского района семейную пару. Алексей и Анна Жеребцовы поначалу немного смущаются, но потом вступают в диалог.
- Почему «Покровское»? Так ведь о нем по всей области известно, - говорит Анна Николаевна. - Тут и европейские технологии, и достойные зарплаты, плюс созданы все условия для труда и быта. Нам вот сразу выделили служебное жилье.
Все в принципе верно, но с одним дополнением - часть технологий, освоенных хозяйством, теперь уже опережают те, что применяются сейчас на прежде эталонных для российских аграриев западных фермах. Взять, к примеру, новый комбикормовый цех «Покровского», где готовят свои точно выверенные рационы для разных групп кормов. Этот максимально автоматизированный комплекс стоимостью 70 миллионов рублей построен предприятием за счет собственных средств и обслуживается одним оператором. Олег Ганичев работает пять дней в неделю по восемь часов, но корма благодаря «умной» автоматике могут выдаваться в круглосуточном режиме в любые дни.
Удивительные вещи происходят и внутри животноводческих комплексов. Помимо десяти роботов-дояров, в «Покровском» вошли в обиход и роботы-подталкиватели. Каждый час эти машины в автоматическом режиме объезжают проходы ферм, аккуратно подталкивая в направлении буренок кормосмесь, а потом отправляются к себе в «стойло» подзарядиться и точно по расписанию выйти в следующий рейс.
Дело в том, что в достижении больших надоев нет мелочей. На многих фермах уже применяются щетки-чесалки для создания хорошего настроения у коров и различные пенки для обработки их вымени. В «Покровском» пошли еще дальше и заменяют бетонное покрытие на кормовых столах на новаторский «Зеленый луг», имитирующий расцветку настоящего поля. И это приятно не только коровьему глазу, но и языкам буренок, надежно защищенных теперь от микротрещин. А раз дискомфорта меньше, то и надои становятся выше.
А вообще «Покровское» сегодня - это 3 500 гектаров пашни и 3 500 голов крупного рогатого скота, из которых 1 500 - дойное стадо. При этом надои за прошлый год превысили гроссмейстерскую отметку в 10 000 килограммов молока на каждую корову! 

Работа с мотивацией

Успехи «Покровского» многие связывают с крепкой хозяйственной рукой его руководителя Василия Жильцова, стоящего на капитанском мостике хозяйства четверть века. Впрочем, сам Василий Иванович уверяет, что главная заслуга принадлежит все-таки коллективу. И какие бы новаторские технологии ни применялись, главный результат дают именно люди. 
- Благодаря опытным и грамотным специалистам нам удалось выстроить успешную работу в животноводстве, - считает Василий Жильцов. - А вот в растениеводстве пока еще есть свои проблемы, но тут очень многое зависит и от погоды. 
В целом же коллектив у нас хороший, спаянный. Есть и мотивация в труде: средняя зарплата по хозяйству за первые шесть месяцев текущего года превысила отметку в 42 тысячи рублей. Но эти деньги у нас нужно не просто получать, а именно зарабатывать.
Среди тех, кого директор «Покровского» назвал опытными специалистами, можно выделить руководителя зооветслужбы Лидию Веденцову. Во многом именно ее стараниями несколько лет назад в хозяйстве и появился новаторский «детский сад» для телят, совершенствуется племенная работа. Вот и в этом году предприятие реализовало уже более 200 нетелей.
Успешно справляется со своим большим объемом разноплановой работы и заместитель директора Геннадий Соколов. Больше четверти века в качестве главного бухгалтера трудится здесь Наталья Сабурова. И в том, что «Покровское» недавно полностью рассчиталось с кредитами и живет теперь исключительно на свои деньги, есть и ее весомая заслуга.
Немало теперь в хозяйстве и молодых специалистов, которых привлекают не только высокая по меркам сельского хозяйства зарплата и возможность быстро обзавестись жильем (для этого в «Покровском» существует целая система льготной адресной поддержки), но и возможность осваивать новые технологии. Немаловажен и фактор карьерного роста. К мнению молодых специалистов в «Покровском» не только прислушиваются, но и, если специалисты действительно грамотные, делают на них ставку. Наглядный пример тому - Артем Рассветалов, недавно назначенный на должность главного инженера.
Интересно, что «Покровское» - одно из немногих хозяйств, где нет серьезного «кадрового голода». Но так как часть работников постепенно выходит на пенсию, то вакансии появляются. Заполнить их могут как местные жители, так и приезжие. Главный критерий - желание работать так, как требуют реалии сегодняшних дней.
Кстати, приезжих из других мест поначалу удивляет высокая культура производства в «Покровском», которая также стимулируется 
рублем. Многочисленные цветники и декоративные скульптуры у ферм стали следствием ежегодного внутрихозяйственного конкурса на лучшее благоустройство, где победителям предусмотрена премия. Там же, где одного энтузиазма людей уже недостаточно, подключается само предприятие. Вот и в этом году из бюджета хозяйства было выделено 3,7 миллиона рублей для асфальтирования 400-метрового участка подъездной дороги к фермам и благоустройства территории ремонтной мастерской.
А еще нынешний год богат для «Покровского» на различные юбилеи. В феврале 70-летие отметил Василий Жильцов, а теперь уже само хозяйство готовится отпраздновать свое 55-летие. Дата, кстати, весьма символичная. И за успехи на производственном поприще, и за тот огромный вклад в социальную стабильность на своей территории хозяйство давно заслужило двух полноценных пятерок. И это не преувеличение. В грязовецкой Скородумке, где базируется «Покровское», удалось сохранить всю социальную инфраструктуру. 
- Формально юбилей у нас был еще в августе. Но, посоветовавшись с коллективом, мы решили перенести его на начало ноября, после завершения основных полевых работ, - рассказал Василий Жильцов. - Обязательно отметим лучших работников и пригласим наших ветеранов и на чаепитие, и на экскурсию по новым производственным объектам. Мы развиваемся, приобретаем новую технику, продолжаем строительство жилья для работников и специалистов. И работа в этих направлениях обязательно будет продолжена! 
Максим ВОЛОДИН
На правах рекламы ООО «Племенной завод Покровское» АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: