Древний образ Апостола Андрея Первозванного вернулся в Великий Устюг

statics/images/arcticles/082022/03082022x2c91a927.jpeg
Новосибирский губернатор Андрей Травников, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и глава Вологодчины Олег Кувшинников у иконы апостола Андрея Первозванного.
Фото пресс-службы губернатора

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предал митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве образ Апостола Андрея Первозванного, написанный в XVIII веке великоустюжским иконописцем, продолжавшим традиции мастеров Оружейной палаты Московского Кремля.

- Образ этот мне подарили в Сибири несколько лет назад, - рассказал губернатор Новосибирской области. - Ознакомившись с экспертным заключением, понял: такая ценная икона должна находиться в храме, а не в домашней коллекции или на стене офиса. Для меня этот образ из Великого Устюга - дополнительное подтверждение неразрывной связи Русского Севера и Сибири.

Передавая древнюю икону митрополиту Савве, Андрей Александрович выразил пожелание посетить в будущем храм, где эта икона будет находиться. С благодарностью принимая драгоценный образ, владыка отметил:

- Апостол Андрей Первозванный для Святой Руси является, пожалуй, самым ярким проповедником. Его можно назвать Первоверховным апостолом именно для нашей Святой Руси; он первым проповедовал у нас Слово Христово. Некоторые источники считают, что он побывал на острове Валааме.

Глава Вологодской митрополии предложил Андрею Травникову выбрать город, где подаренная им икона будет размещаться:

- Можно передать образ в Череповецкий кафедральный собор, поскольку с этим городом связана большая часть вашей жизни. Второй вариант - поместить образ в восстанавливаемый Воскресенский кафедральный собор в Вологде, это центральный храм всей нашей митрополии. Есть и еще вариант - вернуть икону в город, где она была написана: поместить этот замечательный образ в Прокопьевском соборе Великого Устюга.

Андрей Александрович счел, что правильнее всего вернуть икону апостола Андрея Первозванного в Великий Устюг.

Митрополит Савва с выбором новосибирского губернатора согласился. Икону отправят в Прокопьевский собор, где для нее будут созданы необходимые условия хранения. Рядом с образом поместят табличку с указанием, кто и когда принес его в дар древнему храму.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: