Дождется ли пластиковых окон бабушка Рита?

statics/images/arcticles/122018/05122018xd29d9664.jpg
Маргарита Сергеевна Ложникова до сих пор не верит, что ее могли обмануть.
Фото Алексея Долгова (газета «Звезда», поселок Шексна)
Старики - наиболее доверчивая и незащищенная часть нашего общества. Они легко поддаются обману. Билеты «банка приколов» вместо настоящих денег, крупный «выигрыш» в лотерею, покупка «дорогих» медицинских препаратов и другая спекуляция на вопросах здоровья, звонки о срочном «выкупе» близкого родственника - об этих способах мошенничества уже писала наша газета. Теперь на очереди - «развод» на пластиковые окна.
Наша читательница Маргарита Сергеевна Ложникова, проживающая в Звездном переулке поселка Шексна, нашла рекламу об установке окон в своем почтовом ящике. Цена показалась ей вполне приемлемой. Не смутило и то, что офис фирмы, судя по записи в листовке, находится в областном центре. 
- У нас в Шексне хватает своих предпринимателей, которые устанавливают окна, но областному центру я как-то привыкла доверять больше, - рассказывает Маргарита Сергеевна. - Тем более что это город моего детства, где я в свое время училась в женской школе, гуляла по Соборной горке и улице Воровского. Вот и обрадовалась, думаю, найдется у меня с оконными мастерами интересная тема для разговора.
Поначалу все шло как положено, и подкопаться, по словам пенсионерки, было не к чему. 
В середине августа приехали мужчина с женщиной и по всем правилам заключили с ней договор на замену окон. Через месяц сделали замер, пообещав, что в течение десяти дней окна поставят. Теперь уже скоро зима, а работы не выполнены.

Комментарий

Надежда ФЕДОРОВА, юрист:
- Каждый год в России жертвами мошенников становятся более 200 тысяч пожилых людей. Причем в 40% случаев они попадают в сложные ситуации из-за своей излишней доверчивости.
Если бы читательница из Шексны позвонила по предлагаемым ей телефонам и проверила наличие  фирмы в присутствии ее «представителей», то, возможно, избежала бы плачевных последствий. Действовать в режиме спешки - еще одна отличительная черта мошенников. Им надо все и сразу, и пожилые люди теряются, не успевая реально оценить ситуацию, в которой находятся. По такой схеме, которую часто называют «агрессивным маркетингом», могут продавать не только пластиковые окна, но и другой товар.
Помочь старикам не  стать жертвами обмана должны молодые члены семьи, соседи, соцработники.

- Звоню по обозначенному в договоре номеру ежедневно, но звонок сбрасывается, и что мне делать, не знаю, - переживает старушка. - Однажды, уже давненько, все же дозвонилась. Мне ответили, что произошла задержка ввиду большой загруженности, но позднее все будет исполнено. И опять молчок. Теперь осознаю, что попала на обманщиков. Еще и оплатила им заранее всю стоимость работ - почти 20 тысяч, то есть все свои сбережения. Они, правда, поначалу половину всех денег просили, а я, наивная, захотела все разом отдать, чтобы не растратить на что-то другое. А теперь поехать в Вологду и добраться до указаного в документе адреса я вряд ли смогу. Мне уже 84 года, постоянно мучает давление. Туда-то, может, и доеду, а вот обратно - не уверена. Да и где мне искать этого исполнителя? И попросить никого не могу - живу я одна, связей у меня ни с кем нет.
Мы попытались найти по обозначенному в договоре адресу офис фирмы по замене окон и поняли, что пожилому человеку самостоятельно до этих мест было бы не добраться. Окраина города, непроезжая дорога, большие площади когда-то огромного, а ныне полностью запущенного предприятия, по которому бегает свора  голодных бездомных собак. И ни души. После долгих поисков все-таки удалось найти трех мужиков асоциального вида, которые находились в разрушенной сторожке. Они сказали, что фирмы по замене окон здесь нет уже несколько лет, куда она переехала и существует ли в настоящее время, им неизвестно.
Дозвониться до руководства существующей или несуществующей фирмы мы также не смогли. На стационарном телефоне никто не берет трубку, а мобильный «временно не может быть 
вызван».
Но, несмотря ни на что, Маргарита Сергеевна все еще надеется, что «произошла какая-то ошибка, технический сбой в компьютере, или заболел кто-то из исполнителей», и до Нового года ей все-таки привезут и поставят такие долгожданные окна.
Ситуация Шексна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: