Дороги в районах области ремонтируют комплексно

statics/images/arcticles/072022/13072022xcd267082.jpg
Решения по ремонту большинства трасс в регионе были приняты на Градостроительных советах вместе с жителями районов.
Фото Андрея Шилова

В Вологодской области активно продолжается сезон ремонта дорог. Причем избран комплексный подход, когда ремонтируют не только дороги регионального значения, но и подъезды к населенным пунктам, и центральные улицы поселков. 

Масштабные работы

Яркий пример нового комплексного подхода - Вологодский район, сообщает пресс-служба губернатора. Здесь недавно завершили ремонт дороги Вологда - Ростилово, а сейчас приступили к примыкающим дорогам. Ход работ на одной из них, Бетонка - Васильевское, оценил глава региона.

- Решение о ремонте этой дороги было принято на Градостроительном совете вместе с жителями. К 10 августа она будет полностью готова, - отметил Олег Кувшинников.

Ремонтные работы на трассе стартовали 6 июня. Сейчас дорожники приступают к укладке верхнего слоя асфальта и укреплению обочин.

Отметим, что дорога Бетонка - Васильевское протяженностью 3,7 километра входит в число 33 объектов, по которым в этом году уже начаты ремонтные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Магистраль проходит через поселок Васильевское, в котором проживает порядка 1 700 человек, 20 населенных пунктов расположено рядом, поэтому так важно было ее отремонтировать, - отметил глава района Сергей Жестянников.

Добавим, что к самой дороге Бетонка - Васильевское примыкает 13 дорог местной улично-дорожной сети, ею также пользуются жители четырнадцати близлежащих деревень и работники фермы АО «Племзавод Родина».

На сегодня уже завершен ремонт участков слабого основания: выборка пучин и досыпка насыпи земляного полотна, произведено устройство основания, а также асфальтобетонного покрытия выравнивающего слоя. Теперь подрядчик - ПАО «Вологодавтодор» - приступает к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и укреплению обочин.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится и ремонт дороги Василь­евское - Захарово. Здесь приведут в порядок участок в асфальтобетонном исполнении протяженностью почти 1,4 километра.

Таким образом, общая протяженность ремонтных работ этих двух магистралей от примыкания к региональной автомобильной дороге Вологда - Ростилово до переезда перед деревней Захарово составит более пяти километров. На это направлено 115 миллионов рублей.

Еще одним важным моментом производства дорожных работ является расчистка от древесно-кустарниковой растительности. 

По словам главы региона, в планах этого года - расчистить более тысячи километров. Параллельно дорожники ведут борьбу с борщевиком. И, как признался начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта, вполне удачно. Пример тому - Старомосковское шоссе.

По всей области

- В этом году у нас только по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» находится в работе более 50 дорог. Это и региональные трассы, и улично-дорожная сеть Вологодской и Череповецкой агломераций. На большинстве объектов работы уже стартовали, - добавил Андрей Накрошаев.

На сегодняшний день в Вологодской области дорожники и мостовики ведут ремонтные работы на трех десятках объектах региональной дорожной сети, сообщает информационное агентство «Вологда Регион». 

Так, восстанавливаются не только дороги, но и шесть искусственных сооружений. Ремонты проводятся по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Наиболее значимые из них - на трассах Тотьма - Никольск (Никольский район), Избоищи - Наумовское - Кабожа (Чагодощенский район), А114 - Ирма - Камешник (Шекснинский район), Новое - Виктово (Вологодский район), Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец (Череповецкий район), Тотьма - Середская (Тотемский район), Устюжна - Сандово (Устюженский район).

Мостовики, в свою очередь, приводят в порядок железобетонные сооружения сразу в нескольких районах Вологодской области. Это мост через реку Нюксеницу в Нюксенском районе, через реки Музга, Чистовка и Шарма в Череповецком районе, через ручей Вянг в Вытегорском районе, автодорожный путепровод в Бабаеве. По сообщению департамента, к концу 2022 года мосты будут восстановлены.

Работы по капитальному ремонту ведутся на пяти участках региональных дорог. 

К концу года специалисты завершат работы по их асфальтированию. Речь идет о таких объектах, как подъезд к деревне Городище, Тарнога - Илезский Погост, Нюксеница - Брусенец - Игмас, М8 - Чушевицы - Каменка, подъезд к деревне Баскаково.

По словам Андрея Накрошаева, рисков, связанных с невыполнением работ, на сегодняшний день нет.

Всего в нынешнем году в Вологодской области планируется отремонтировать более 500 километров региональных и муниципальных асфальтовых и гравийных дорог.

- В этом году нам необходимо проделать очень большой объем работ. Инвестиции - более восьми миллиардов рублей. И все эти работы мы должны выполнить до начала холодов. Они запланированы в рамках поручений градсоветов и во исполнение Народной программы партии «Единая Россия». Это именно те объекты, о которых просили вологжане. Поручаю завершить все ремонтные работы на дорожной сети региона в строго установленные сроки, - подчеркнул губернатор.

Узнать, какие дороги и улицы в регионе приводят или привели в порядок, можно на сайте губернатора Вологодской области, где размещена интерактивная карта дорожных ремонтов.

Дороги Ремонт Нацпроекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: