Дорога жизни супругов Иконниковых

statics/images/arcticles/012019/30012019xe47374cb.jpg
Александр Иванович и Александра Петровна Иконниковы достойно перенесли все испытания, выпавшие на их долю.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/30012019x23042357.jpg
Торжественный митинг, посвященный юбилейной дате, прошел в Привокзальном сквере Череповца.
statics/images/arcticles/012019/30012019x21d3e8a8.jpg
В Череповце Антон Кольцов вручил 36 блокадникам памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Всю неделю по всей стране проходили торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для многих вологжан эта дата очень личная. Среди них Александр и Александра Иконниковы. Для них медали «За оборону Ленинграда», «За снятие блокады», знак «Жителю блокадного Ленинграда» - не просто награды. Это память о былом. 

«Худо, мало, а герой!»

Когда началась Великая Отечественная война, Александр, прибавив себе возраст, семнадцатилетним ушел на фронт. Хотя сам он ничего в этом необычного не видит - «многие так делали, хотели побыстрее остановить врага».
Сначала сражался на Ленинградском фронте. В первом же бою был ранен в обе ноги. После лечения в госпитале вернулся в строй и громил врага уже в составе 3 Белорусского фронта, был автоматчиком на танке. В одной из разведывательных операций танкисты нарвались на врага.
- Схватился тогда я за свой горящий танк, чтобы только быть ближе к своим, к нашим войскам, - вспоминает Александр Иванович. - В мыслях одно - только не попасть в плен: хорошо запомнил все то, что пришлось увидеть в деревнях, где уже побывал враг. Такое не забудешь. Но тогда обошлось - благополучно вернулись к своим.
В одном из следующих боев - очередное ранение и долгое лечение на больничной койке. Врач во время операции под­бадривал, приговаривая: «Худо, мало, а герой!» 
Хотя себя героем Александр Иванович не считал и не считает. А вот о своих друзьях-однополчанах всегда отзывается с любовью. Сколько их полегло в то время...
Любопытный факт - на свою малую родину, в деревню Епифанка, Александр вернулся в День Победы. Работал долгое время лесником, а когда переехали с семьей в Вологду - на стройке. В трудовой книжке - одни благодарности.
Дочь Александра Ивановича Галина вспоминает, что часто отца мучил оставшийся с войны осколок. Но никому не жалуясь, он тихо ложился на «магнит», чтобы осколок сдвинулся и боль прошла. Еще в памяти дочери - крики отца среди ночи: «Ребята, танки! Танки!»

Хуже бомбежек только голод 

Александра Петровна родилась в деревне Норобово в дружной многодетной семье. В 10 лет потеряла отца и, чтобы хоть как-то помочь матери, пошла работать на почту. 
В начале войны ей было только 16. Когда началось наступление на Ленинград, Александра как раз находилась в городе на Неве на курсах повышения квалификации. Вместо учебы наравне со всеми она рыла окопы, сооружала противотанковые рвы. Работа была очень тяжелая и практически круглосуточная. Поддерживала только мысль о том, что они все вместе помогают приблизить победу над врагом.
- Когда рыли рвы, то соблюдали такое условие: яма должна быть круглая, как в колодце, ну а глубина - с рост высокого мужчины, - вспоминает Александра Петровна в разговоре с корреспондентом 35 ТВ. 
Вскоре девушку отправили в поселок Щеглово на торфообработку. Во время работы получила две травмы ноги, попала в госпиталь. Даже бывалые врачи удивлялись ее мужеству: Александра перенесла операцию без обезболивания и уже через пять дней встала в строй. 
В 1947 году Александра получила телеграмму о болезни мамы и вернулась в родную деревню. Снова устроилась работать на почту, дело-то знакомое. Через некоторое время стала начальником отделения. А вскоре познакомилась со своим будущим мужем Александром. Так уж получилось, что они сразу приглянулись друг другу.
- Почему его выбрала? Не пил, не курил, с гармошкой ходил - чем не жених? - улыбается Александра Петровна. 
Им есть чем гордиться - четверых детей воспитали, а сейчас у них уже семь внуков и столько же правнуков. И все они регулярно навещают ветеранов, помогают по хозяйству, окружают вниманием и любовью. Молодым очень интересно узнать правду о тех далеких годах. Супруги, конечно же, идут им навстречу, рассказывают о том, что пережили, но воспоминания эти даются нелегко - слишком много испытаний выпало на долю тех, кто стал участником тех незабываемых событий.

Память жива

Для Вологодской области 75-летняя годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады - дата действительно особая. 
За Северную столицу сражались и погибли более 15 тысяч наших земляков. Чем труднее становилось положение осажденного Ленинграда, тем большую помощь оказывала ему Вологодчина.
«В январе-апреле 1942 года по Северной железной дороге из блокадного города было вывезено около 500 тысяч ленинградцев. Более 168 тысяч человек, эвакуированных из Ленинграда, приняли вологжане под свой кров. Для ленинградцев было отремонтировано и приспособлено почти 26 тысяч домов и квартир. Более двух тысяч детей-сирот приняли у себя вологжане. Многие сироты нашли у нас новых родителей. Слава защитникам Ленинграда! Вечная память тем, кто отдал свою жизнь ради освобождения ленинградцев», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Олег Кувшинников.
Отметим, что торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, прошли по всей области. 
- 872 дня длилась блокада Ленинграда, каждый из которых был днем проявления героизма и мужества, когда нужно было противостоять артиллерийским обстрелам, 
авиационным бомбежкам, голоду. И эта страница истории нашего государства подтверждает неподдельную стойкость и подвиг нашего народа, - напомнил первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.
В 1941 году в Череповце был создан эвакуационный пункт, один из первых в области. За время войны более миллиона блокадников прошли через город.
Во Дворце металлургов во время торжества 36 блокадников получили из рук Антона Кольцова памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», сообщает пресс-служба правительства региона.

Самое страшное в те годы - это даже не бомбежки, а постоянный изнуряющий голод. В день давали 200 граммов хлеба. Выручил случай - учительница, с которой я познакомилась тогда, подарила книгу, так что чтение помогало хоть как-то отвлечься от голода и постоянной усталости.

Александра Иконникова,
ветеран

Память погибших во время блокады ленинградцев почтили и в Вологде. Депутаты Законодательного Собрания, представители администрации областной столицы, силовых структур, школьники и ветераны возложили цветы к одному из самых трогательных памятников города - он изображает женщину, которая держит на руках погибшего ребенка.
- Вологодчина делала все возможное, чтобы помочь блокадникам. Жители нашего региона отправляли в Ленинград теплую одежду, медикаменты, вооружение и продовольствие. Они принимали десятки эшелонов с ранеными, истощенными людьми. Ленинградцы до сих пор помнят заботу вологжан и безмерно благодарны им за помощь и сочувствие. Не забыло подвиг и наше поколение, и мы не дадим это сделать сегодняшней молодежи, - отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.
Кроме того, делегация, возглавляемая руководителем Вологодского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадием Малышевым, была приглашена в Санкт-Петербург для участия в мероприятиях, посвященных 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.
- Прежде всего мы отдали дань памяти 470 тысячам ленинградцев, похороненным  на Пискаревском кладбище, - рассказывает Геннадий Александрович. - Большое впечатление произвело на нас и посещение уникального музея под открытым небом «Дорога жизни», который представляет собой сухопутный участок пути от города до Ладожского озера и включает в себя несколько величественных монументов, а также столбы памяти. А семиметровый монумент «Разорванное кольцо» олицетворяет сотни тысяч потерянных жизней и долгожданное разорванное кольцо блокады. Забыть такое невозможно.  

Александр МАРЮКОВ, Артем ПОМЯЛОВ  

Блокада Дата Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: