«Дорога к храму» отца Сергия Колчеева

statics/images/arcticles/102019/16102019x7fc1b09d.jpg
Отец Сергий на крестном ходе из Никольска в Дунилово. Батюшка возродил эту древнюю благочестивую традицию.
Фото Алексея Колосова
statics/images/arcticles/102019/16102019x45383adc.jpg
Обращение митрополита Игнатия к организаторам и участникам выставки зачитал протоиерей Алексий Ольховников.
Фото автора
statics/images/arcticles/102019/16102019x2db3c32c.jpg
«Мы будем показывать работы отца Сергия разных жанров, - сказала искусствовед Любовь Соснина. - Впереди у этого собрания большая жизнь».
В нынешнем году фонды областной картинной галереи пополнились собранием работ священника Сергия Колчеева, служившего в Никольске в 1990 - 2002 годах. Частично эта коллекция была представлена на недавно закончившейся выставке в мемориальной мастерской Александра Пантелеева.
Организаторов и посетителей выставки приветствовал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, его обращение зачитал на открытии выставки протоиерей Алексий Ольховников, настоятель Воскресенского кафедрального собора.
Сергей Колчеев, будущий протоиерей Сергий, вырос в Москве, учился на журфаке МГУ (отделение международной журналистики), закончил художественно-постановочный факультет ВГИКа. Его отъезд в Никольск в 1989 году стал неожиданностью для всех - как это, зачем? 
Для самого Сергея вопроса не было: к тому времени он уже был церковным человеком, и когда пригласили помочь возрождению приходской жизни в маленьком северном городке Никольске, согласился сразу же. Вначале был псаломщиком, потом диаконом, в 1991 году стал первым - после возвращения Церкви - настоятелем Казанского храма. Долгое время это была единственная действующая церковь в Никольском и Кичменгско-Городецком районах.
Сейчас, рассматривая работы Сергея Колчеева еще до его вхождения в Церковь, видишь: они показывают не только рост автора как художника, но и постепенное изменение его духовной жизни. Это действительно «Дорога к храму», как назвали выставку организаторы. Сергей Колчеев писал не просто русские пейзажи, которые то тут, то там украшены храмами и часовнями. Будущий священник писал портрет святой земли.
Писал ли батюшка в Никольске? Когда я спросил его об этом, он ответил мгновенно: 
- Нужно выбирать что-то одно: или живопись, или Церковь...
За годы, что отец Сергий прожил в Никольске, он успел не только вернуть богослужения в Казанский храм и создать при нем воскресную школу. Батюшка возрождал церковную жизнь в Дунилове и Аргунове, он начал восстанавливать Симоно-Воломскую обитель, где покоятся мощи святого Симона... 
Отец Сергий не просто служил в храме, крестил, венчал и отпевал, строил, восстанавливал... Он открывал никольчанам их самих. Приезжий священник рассказывал о святости здешнего древнего края, о которой в советские годы было запрещено вспоминать.
За время работы выставки живописных работ отца Сергия в мемориальной мастерской Александра Пантелеева здесь состоялось несколько встреч памяти священника-художника. В день открытия выставки с очень горячей речью об отце Сергии Колчееве выступила доктор биологических наук, профессор Вологодского университета Наталья Болотова. Она была духовной дочерью отца Сергия, помогала проводить экологические экспедиции «Югра». Председатель Вологодского отделения Союза художников России Николай Мишуста вспомнил о пленэре в Никольске, который отец Сергий помог провести вологодским художникам. О том, какой след он оставил в жизни своих учеников, говорила Светлана Поднебесникова, помогавшая батюшке в воскресной школе.
Среди картин отца Сергия по-особенному дивно звучали церковные песнопения в исполнении хора вологодского Предтеченского храма. Спустя несколько дней здесь же выступил хор другого вологодского храма - Святителя Николая на Глинках. 
Любовь Соснина, куратор выставки «Дорога к храму», рассказала:
- Более шестисот произведений отца Сергия передано нашей картинной галерее. Это и живопись, и графика, очень сильные работы.
Мы можем говорить о разных сторонах таланта этого мастера - например, как о художнике-пленэристе. Каждая его картина, каждый этюд - не любование красотой пейзажа, а выражение заботливого отношения к России. 
Работы отца Сергия не будут залеживаться в запасниках, считает искусствовед:
- Мы будем показывать работы отца Сергия и как художника кино, и как пейзажиста, как графика... Впереди у этого собрания большая жизнь.
Вот что писал вгиковский соученик отца Сергия Даниил Кольцов о его картинах: «Это творения, созданные душою, сначала искавшей Бога, шедшей к Богу, а потом служившей Богу.... Все эти виды зовут нас, как тихое ласковое слово, они утешают, радуют, освещают душу тихим светом, который он так ценил, который он так помнил, который он так искал и к которому он в конце концов пришел».
Состоялся на выставке вечер памяти протоиерея Сергия Колчеева, в нем участвовали друзья и ученики отца Сергия, приехавшие из Москвы и Никольска. С интересом слушали рассказы о жизни сельского священника конца XX века вологодские семинаристы во главе с проректором Вологодской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонахом Ферапонтом (Широковым). Возможно, кому-то из них придется служить в тех же краях... Конечно, многое изменилось; отец Сергий в свое время ездил по району в основном на попутках, а ведь он окормлял шесть никольских приходов.
Но никакие трудности не угашали духовного горения, которое отмечали все, кто говорил о батюшке. 
- Рядом с ним было невозможно выругаться, - вспоминал Даниил Кольцов. - Нет, он никому не делал замечаний - просто при нем язык не поворачивался произнести черное слово. А ведь он не был священником тогда, и ни о вере, ни о Церкви мы не говорили... Но все при нем как-то притихали...
Знаменитый современный проповедник и богослов митрополит Антоний Сурожский не раз говорил, что настоящим христианином нельзя стать, «если не увидишь на лице хоть одного человека сияние вечной жизни…» 
Сияние вечной жизни - вот что, мне кажется, притягивало к отцу Сергию, очень светлому, очень мужественному, очень глубоко верующему человеку. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: