Дорога и огонь вновь не простили ошибок

statics/images/arcticles/012019/10012019xb4f810b8.jpg
Внедорожник «Вольво» протаранил «Ниссан». Погибли четыре человека.
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
statics/images/arcticles/012019/10012019x79f92f63.jpg
Хозяин дома спас троих детей и погиб при попытке вытащить четвертого.
Фото из социальной сети Сергея Усова
Несколько серьезных ЧП произошло в Вологодской области за время новогодних каникул: пожары с человеческими жертвами, дорожно-транспортные инциденты с несколькими погибшими и пострадавшими. О самых резонансных трагедиях и их причинах напоминает наше издание.

Ночь в огне

Главная трагическая новость Кириллова - гибель спортивного тренера и учителя физкультуры, чемпиона Европы по гиревому спорту Анатолия Бабкина и его 11-летнего сына. 
Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, 5 января в двухэтажном жилом доме на улице Симоновской начался пожар. Сигнал о возгорании поступил в 3.55, на его ликвидацию потребовалось около полутора часов. Пламя полностью уничтожило кровлю, повреждена внутренняя отделка первого и второго этажей. При разборе завалов на месте нашли тела мужчины и ребенка. 
По версии сотрудников СКР, ночью  мужчина был дома с женой, сыновьями 11 и двух лет и с двумя 11-летними племянниками. Он протопил котел, расположенный в помещении котельной, прилегающей к жилой части дома, после чего все легли спать.
На втором этаже от задымления проснулись старшие дети и разбудили остальных. Анатолий Бабкин через окно первого этажа помог эвакуироваться жене и троим детям, а когда бросился спасать старшего сына, из-за быстро распространившегося задымления погибли оба.
По предварительной информации, озвученной региональным управлением МЧС, возгорание произошло из источника, связанного с эксплуатацией отопительного котла, - агрегат стоял на горючем материале. В настоящее время рассматриваются две версии ЧП - нарушения правил монтажа котла и короткое замыкание. Монтировали котел жители дома своими силами или нанимали специализированную организацию, пока не установлено.
Следователи опросили очевидцев и назначили судебно-меди-
цинские, а также две пожарно-тех-нические экспертизы. Расследуется уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
Представители отделения гиревого спорта ЦДО Устюжны выразили соболезнование семье погибших и в социальной сети рассказали, что Анатолий Бабкин был замечательным тренером, который занимался с детьми круглый год, без выходных, был педагогом по призванию, и дети тянулись к нему и очень его любили. Жители района сейчас собирают материальную помощь семье Бабкиных. 
Два человека погибли в Череповце 7 января. Пятиэтажная панелька на улице Вологодской загорелась поздно вечером. Пожарные обнаружили в квартире на пятом этаже тела двоих мужчин. По результатам первоначальных медицинских исследований мужчины скончались от отравления продуктами горения, сообщает региональное СУ СКР. Очаг возгорания расположен в кухне квартиры. По предварительным оценкам, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем одним из погибших. 
Еще один человек погиб на пожаре в Вологде - в деревянном доме на набережной VI Армии пенсионер устроил возгорание своего жилья из-за неосторожности при курении.

Цепная реакция

4 января произошло самое кровавое и масштабное дорожно-транспортное происшествие каникул - около 11 утра в Сокольском районе в результате лобового столкновения двух автомобилей погибли четыре и пострадали три человека. Затем на месте этого ДТП столкнулись еще шесть проезжавших мимо машин, в которых пострадали три человека.
По предварительным данным, водитель внедорожника «Вольво», двигаясь в сторону Вологды, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Ниссаном». Водитель «Вольво» и два его пассажира получили не угрожающие жизни травмы. А вот в «Ниссане» погибли и водитель, 29-летний парень из Великоустюгского района, и три пассажира.
Когда уже в пятом часу вечера эвакуатор доставал «Ниссан» из кювета, проезжавший мимо водитель «Хюндая» выехал на «встречку», намереваясь объехать помеху в движении. В итоге он по касательной задел «Крайслер», далее с ними столкнулся «Фольксваген», а в него, в свою очередь, въехал «Мерседес». В «Мерседес» въехала «Шкода», а с ней столкнулся «ВАЗ» 13-й модели. В результате пострадали двухлетняя пассажирка «Шкоды», а также водитель и пассажир отечественной легковушки.

«Клубничка» с кровью

Кровавой бойней закончилась попытка жителя Череповца получить интим за деньги. 6 января в квартиру на улице Краснодонцев приехала 19-летняя жрица любви, и между ней и нетрезвым хозяином жилья вспыхнула ссора. Девушка вызвала на подмогу своего сутенера, 32-летнего мужчину, и тогда агрессивный клиент напал на обоих с ножом. И путана, и ее покровитель скончались. Тело девушки было обнаружено в квартире, а сутенера - на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Видимо, он пытался спастись, но обессилел от потери крови. 
У обеих жертв были множественные колото-резаные раны. 
По предварительным данным, вместе с сутенером приехала еще одна девушка, которую разбуянившийся любитель платного секса тоже ранил, но ей удалось сбежать. Позже она была доставлена в больницу.
46-летний подозреваемый в совершении преступления задержан, сообщает СУ СКР по Вологодской области. 
В соцсетях дополняют картину происшедшего: пишут, что 19-летняя погибшая была цыганкой и у нее уже трое детей. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: