Домик Петра откроют для посетителей летом

statics/images/arcticles/022024/14022024xe406afb3.jpg
В обновленном пространстве откроется выставка о Вологде на рубеже XVII-XVIII веков.
Фото из архива газеты

После завершения ремонтных работ Дом-музей Петра I областной столицы начнет принимать гостей в июне этого года. Первая экспозиция расскажет вологжанам о вкладе города в развитие страны в имперскую эпоху.

Сотрудники филиала Вологодского музея-заповедника - Дом-музей Петра I - после завершившейся в конце прошлого года масштабной реставрации объекта культурного наследия XVII века начали в историческом здании монтаж новой экспозиции, которая будет посвящена государственным преобразованиям первого русского императора.

Обновленное пространство в центре областной столицы расскажет о Вологде как крупном торгово-ремесленном центре рубежа XVII-XVIII веков, о вкладе жителей северного города в создание регулярной российской армии и флота, а также о культуре того далекого времени.

- Наряду с экспонатами времен Петра I в музее установят мультимедийное оборудование, чтобы посетители могли полностью погрузиться в Петровскую эпоху. Работы по организации выставки уже стартовали и будут завершены ко дню рождения Петра Великого - 9 июня 2024 года. Тогда же запланировано открытие обновленного Петровского домика, - отметили в пресс-службе врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

К слову, здание на нынешнем Советском проспекте областного центра имеет прямое отношение к персоне монарха. В этом доме, принадлежавшем в начале XVIII века семье голландского купца Гоутмана, Петр Алексеевич вместе с супругой Екатериной Алексеевной останавливался в 1724 году во время своего последнего визита в Вологду. 

Добавим, что музей в Доме Петра Великого был открыт еще в XIX веке, в 1885 году. С этой даты берет свой отчет вся музейная история Вологодчины.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: