Должников по налогам лишили поддержки

statics/images/arcticles/122017/06122017xbfcfcae1.jpg
Накопленные в банках проценты Фонд капремонта сможет направлять на срочный ремонт жилого фонда.
Фото с сайта tumentoday.ru
Главным событием очередной сессии областного парламента, безусловно, стало принятие бюджета Вологодчины. Помимо этого депутаты рассмотрели несколько важных для вологжан законопроектов.
В частности, с 1 января 2018 года предприниматели, которые уклоняются от уплаты НДФЛ, имеют задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в консолидированный бюджет области, а также находятся в процедуре банкротства, не смогут воспользоваться льготой по налогу на прибыль, налогу на имущество организаций и транспортному налогу, сообщает пресс-служба ЗСО.
- Налоговые льготы должны давать результат. В этом заинтересованы и бизнес, и государство. Благодаря льготам предприниматели могут больше средств направлять на развитие своих компаний, получать дополнительную прибыль. Соответственно, это выгодно и области: развивается экономика, увеличиваются поступления в бюджет. Согласно принятому закону тем предпринимателям, которые не умеют пользоваться льготами, копят долги, нарушают закон, в предоставлении сниженных ставок будет отказано. Отмечу, что эта мера не коснется льготных категорий граждан - пенсионеров, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, - прокомментировал решение парламента председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий.
Продолжают депутаты корректировать систему капремонта.
- В апреле мы приняли закон, согласно которому региональный Фонд капремонта МКД смог использовать накопленные в банках проценты на срочный ремонт крыш, а также фасадов деревянных домов. Закон доказал свою эффективность - дополнительные средства были направлены в те районы, где объем финансирования уже исчерпан. В итоге в 41 доме восьми муниципалитетов удалось провести необходимые работы, - рассказывает зампредседателя ЗСО Роман Заварин.
Теперь эти средства можно направлять на срочный ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, ремонт фундаментов, а также, например, несущих конструкций и чернового покрытия межэтажных и чердачных перекрытий в деревянных домах.

К слову

Так как Управление Росреестра по Вологодской области прекращает прием заявлений от граждан, а все функции будут переданы в МФЦ, в 2018 году в Вологде и Череповце дополнительно откроется по 15 окон для приема документов. Таким образом, общее количество окон в областной столице увеличится до 77, в городе металлургов - до 78.

Также депутаты Законодательного Собрания Вологодской области увеличили финансирование деятельности многофункциональных центров в будущем году на 50 миллионов рублей.
Председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина рассказала, что на сегодняшний день в области действует 29 учреждений МФЦ, в которых открыто 256 окон. 110 дополнительных окон работает в поселениях.
- В следующем году на предоставление государственных услуг из областного бюджета будет выделено около 200 миллионов рублей. Это связано с приобретением оборудования для осуществления новой функции - выдачи загранпаспортов нового поколения, - пояснила Лариса Кожевина. - Такая услуга будет оказываться в МФЦ Вологды и Череповца, а также в Вологодском и Великоустюгском районах.
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: