«Добрые соседи» взялись за винтовки

statics/images/arcticles/022021/17022021x7fa4006c.jpg
Галина Суслонова демонстрирует разнообразные изделия, изготовленные руками «Добрых соседей».
Фото автора
statics/images/arcticles/022021/17022021x962dbfa7.jpg
Елену Бондаренко сами члены клуба полушутя-полусерьезно называют «наш президент».

Каждый вторник на протяжении уже 27 лет ветераны города Красавино недалеко от Великого Устюга спешат в местную библиотеку на встречи клуба «Добрые соседи», который вопреки названию давно стал для них одной большой семьей. Ее представители вместе путешествуют, посещают театры, а порой, бывает, и дружно берутся за винтовки. 

От экономной кулинарии - до личностного развития 

В небольшом городе на северо-востоке Вологодской области, где проживает менее шести тысяч человек, ныне действует сразу несколько ветеранских объединений. И «Добрые соседи» - одно из самых организованных и активных. Во многом потому, что многие члены клуба - люди сплоченные, инициативные, с ярко выраженными лидерскими качествами, которые были и остаются в числе городского актива. 

- В «Добрых соседях» немало людей, которые хорошо известны не только в нашем районе, но и за его пределами, - говорит заведующая Красавинской библиотекой и координатор деятельности клуба Елена Бондаренко. - Например, это Зинаида Иванцова, много лет проработавшая ткачихой на нашем комбинате, орденоносец, или Нина Бурцева, которая до выхода на заслуженный отдых была главой города и депутатом областного парламента. Также в составе клуба - бывшие педагоги, медицинские работники, воспитатели детских садов. И всех их объединяет любовь к своей малой родине. 

Этот тезис как нельзя лучше подтверждает биография нынешнего руководителя клуба Галины Суслоновой. Выпускница красавинской школы № 15, она после окончания Вологодского пединститута вернулась в родное учебное заведение, где и отработала больше четырех десятилетий вплоть до выхода на заслуженный отдых: сначала - педагогом, а потом и директором школы. 

Вообще за 27-летнюю историю существования клуба его состав неоднократно менялся. Менялись и приоритеты деятельности. В лихие 90-е, когда жизнь была совсем не сахар, на еженедельных встречах обычно обсуждались секреты антикризисного рукоделия (как старую одежду перешить в относительно новую) и экономной кулинарии (при минимуме продуктов приготовить полноценный обед). 

Но со временем основной тематикой таких встреч стало интеллектуальное и личностное развитие. 

В допандемические времена представители клуба регулярно выезжали в театр в соседнем Котласе или сами превращались в самодеятельных артистов, устраивая веселые костюмированные инсценировки популярных эстрадных песен или басен. 

- Пусть мы теперь и пенсионеры, но тоже хотим развиваться, жить полноценной жизнью, постоянно узнавать что-то новое в политике, литературе, искусстве, - говорит Галина Суслонова. - Пока еще не было никаких ограничений, старались регулярно бывать на экскурсиях по всему району: посещали основные предприятия и музеи, посмотрели Дымковскую слободу и Гледенский монастырь, были в месте слияния Сухоны с Югом. 

И, конечно же, с удовольствием приходили на наши еженедельные встречи в городскую библиотеку с ее особой аурой, положительной энергетикой, доброжелательностью и радушием сотрудников. 

Шить и вязать умеет каждый 

По словам Галины Федоровны, в весенние и осенние коронавирусные месяцы всем ветеранам очень не хватало живого общения (а большинство представителей «Добрых соседей» относится к категории 65+), но они старались регулярно созваниваться, общались в Интернете, а недавно устроили полузаочную выставку своих рукодельных талантов. Пусть теперь приоритеты у членов клуба немного иные, но шить, вязать и создавать другую рукотворную красоту здесь, разумеется, также умеет каждый. 

Экспозиция, собранная в стенах все той же Красавинской библиотеки, получилась, может, не самой масштабной, но очень разнообразной и по-настоящему яркой. Особой сочностью красок отличаются батик Татьяны Шильцевой и вышивка по канве Марии Пивоваровой. Капитолина Лобачева приготовила для выставки разнообразные кружевные изделия, изготовленные на коклюшках, Нина Бурцева - лоскутное шитье, а Зинаида Иванцова - традиционные деревенские половики. 

- Как только все ограничения снимут, сразу же снова поедем в театр и, конечно же, продолжим наши путешествия по району, - делится планами клуба на перспективу Галина Суслонова. - А еще обязательно вместе снова сходим в тир, ведь «Добрые соседи» тоже дружат со спортом: и оздоровительной гимнастикой занимаемся, и скандинавской ходьбой, и из пневматических винтовок стрелять умеем. И таких активных ветеранов в нашем городе много. Главное, как говорится, душой никогда не стареть. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: