До конца года в области снесут еще 50 аварийных домов

Снос аварийных домов, расселенных в 2013 - 2017 годах, - одно из условий программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. О том, как выполняется эта задача, доложил главе региона Олегу Кувшинникову начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев.
- Наибольшее количество аварийных домов находится на территориях Вытегорского и Вологодского районов, а также в областной столице. На сегодняшний день в регионе остается снести 50 домов в четырех муниципалитетах, - рассказал губернатору области начальник профильного департамента регионального правительства Дмитрий Буслаев.
Отметим, что риски невыполения стоящей перед муниципалитетами задачи на сегодняшний день отмечаются у Вологды, где из 11 неснесенных ветхих и аварийных домов по трем объектам пока ведутся судебные разбирательства, по шести - отсутствует соответствующее финансирование в муниципальном бюджете. Также в отношении одного вологодского дома ведется процедура перевода из жилого в нежилое помещение, и по одному зданию планируется продажа земельного участка с обременением - с обязательством сноса объекта, сообщает пресс-служба правительства региона.
Глава области Олег Кувшинников поставил задачу руководителям органов местного самоуправления решить проблему сноса аварийных зданий в районах в самые кратчайшие сроки, так как подобные объекты являются опасными для жизни и здоровья жителей.
- Мы договорились о том, что все аварийные дома, которые расселены, должны быть в обязательном порядке снесены. Освободившиеся после этого территории должны быть благоустроены и переданы, если это соответствует генеральному плану развития муниципальных образований, под застройку многоквартирными домами или социальными объектами, - отметил губернатор Вологодчины. - Настоятельно требую, чтобы брошенных аварийных домов на территории муниципальных образований как можно скорее не осталось. Необходимо выполнить мое поручение до конца 2020 года и все эти дома обязательно снести.
Добавим, что за последние шесть лет в муниципальных образованиях Вологодской области было расселено 1 138 многоквартирных домов. Их общая площадь составила более 160 тысяч квадратных метров.
 
Аварийные дома Снос Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: