Для себя давно решила, что буду самой ласковой мамой

statics/images/arcticles/052021/26052021x8ebc22b1.jpg
Я всегда завидовала подругам, у которых теплые отношения с их родителями.
Фото lyubimiigorod.ru

Подруги говорят: «Лиля, у тебя было счастливое детство. Родители состоятельные. Ты ни в чем никогда не нуждалась. Лучше всех нас одевалась. Каждый год ездила отдыхать с родителями. А мы, кроме бабушкиной дачи, нигде на каникулах не были. Родители - простые люди, зарплата у них небольшая». Я и согласна с подружками, и не согласна. 

Да, у меня в материальном плане в детстве было все. Но при всем этом я завидовала подругам. Жили их семьи скромно, но в большой любви. Так мне виделось со стороны. Родители девчонок очень их любили. Обнимали, гладили по голове. А в моей семье этого не было. 

У меня иногда возникали проблемы, например, с одноклассником Лешкой. Он постоянно задевал меня, старался больно толкнуть на перемене, как будто нечаянно. 

Не знаю, почему именно меня он выбрал для своих вот таких развлечений. Я, бывало, плакала и однажды решила пожаловаться маме. Она, недослушав, оборвала меня: 

- Ой, Лиля, ну зачем ты посвящаешь меня во всякую чепуху? Думаешь, я пойду в школу или к родителям этого Лешки выяснять твои с ним отношения? Разбирайся сама!

Я поняла: мама не любит меня. Она выполняет свой родительский долг на все 100, а то и на 200 процентов, но вот главного - тепла, ласки, понимания - я от нее не получаю. Мы никогда не можем поговорить по душам: мама этого не желает. Почему?! 

Я очень старалась, чтобы она полюбила меня. И училась хорошо, и по дому ей помогала. Мама же считала, что так и должно быть, а как же иначе? Но вот хвалить меня за это - лишнее. 

Когда я училась в восьмом классе, от нас ушел папа. 

- К молодой женщине, - сказала мне тетя. 

Я удивилась: они же с мамой так хорошо, как мне казалось, жили! Я не видела, чтобы мама страдала, плакала оттого, что папа ушел. Она просто, как бы между прочим, объявила за ужином: «Теперь мы будем жить с тобой вдвоем. Твой отец ушел от нас».

Я не так сильно была привязана к папе, но мне было жаль, что теперь его не будет в нашем доме. Но мама! Как же спокойно она говорит о расставании! Разве так может быть, когда любишь человека? 

А может, она и не любила его, и потому он ушел к другой женщине?

Тетя, с которой у меня отношения были теплее, чем с мамой, сказала: 

- Лилька, твоя мама - очень сильная женщина. Я бы на ее месте рыдала или бесилась. А она считает, что не стоит расстраиваться из-за того, кто тебя предал.

Мама хорошо зарабатывала, папа платил на меня алименты, так что в материальном плане мы с мамой, можно сказать, не пострадали. 

Яркая, ухоженная, хорошо зарабатывающая, будучи классным специалистом в своей сфере, она вся сосредоточилась на себе. Модно одевалась, отдыхала где хотела. Конечно, по-прежнему обеспечивала меня всем необходимым и даже больше, но любви ко мне после ухода от нас папы не прибавилось, даже наоборот. 

- Ой, оставь меня в покое! - говорила она мне. - Я устала, мне надо отдохнуть, побыть наедине со своими мыслями.

И я стала думать, что раздражаю ее из-за того, что очень похожа на папу и напоминаю ей ежедневно о том, кто ее предал.

Когда я окончила школу и поступила в университет, потянулась к тому, кто предлагал мне любовь и ласку, которых мне так не хватало. Наши романтичные отношения с этим молодым человеком развивались стремительно и вскоре перешли в близкие. Мы встречались в квартире его бабушки, которая на время уехала в деревню к родственникам. Но это было недолго. Вскоре он исчез с моего горизонта, не простившись и ничего не объяснив. 

Я несказанно огорчилась. Плакала, страдала. Очень хотелось поделиться с мамой своими переживаниями. Но я сомневалась в том, что она выслушает, поймет меня, пожалеет, посочувствует.

На время я замкнулась. 

После окончания университета вышла замуж за однокурсника. 

Я нравилась ему уже несколько лет, но держала на расстоянии. Его чувства ко мне выдержали испытание временем, и я поверила: он не предаст, не обманет.

Сейчас у меня хорошая семья. Живем мы с мужем отдельно от мамы. Снимаем жилье, копим деньги на свое. Недавно у нас родилась дочка. Мама приходила вместе с моим мужем встречать меня с ребенком из роддома. Подержала на руках внучку, посмотрела на нее внимательно, улыбнулась: 

- Ну, вроде на тебя, Лиля, не похожа. 

Я поняла: маме не хотелось, чтобы девочка была похожа на меня, а это значило бы, что и на моего отца. 

Мама подарила нам все, что необходимо ребенку. Красивое, высококачественное. 

На этом ее внимание к только что родившейся малышке и закончилось. Заходит она к нам редко, звонит тоже нечасто. Пообещала нам: как только мы соберем половину требуемой суммы на приобретение своей квартиры, вторую половину внесет сама. 

- Я могла бы сама купить тебе квартиру, - сказала она мне. - Но у тебя теперь есть муж, он - глава семьи. Вот пусть и думает ней, старается обеспечить. Надеюсь, он благодарен мне за то, что я вырастила для него такую жену.

Да, я хорошая жена и хозяйка. Возможно, все это - благодаря такому отношению ко мне мамы.

Тетя заглядывает к нам чаще. Однажды я спросила ее: 

- Почему мама не любила меня?

Она ответила: 

- Да тебе это казалось. Просто твоя мама иначе понимает любовь. Для нее это забота о тебе, обеспечение всем. Она же везде возила тебя с собой. Для нее было важно, чтобы у тебя было все, чтобы ты ни в чем не нуждалась. Чтобы хорошо училась, получила достойное образование, профессию, к которой у тебя лежала бы душа. Чтобы ты выросла самостоятельной. И это же получилось? 

Да, получилось. Только я не буду вести себя со своими детьми так, как моя мама. Я буду с ними самой ласковой, душевной, понимающей.  Конечно, я мамина дочка, но я другая…

Лилия САВИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: