Для преодоления кризиса в области создадут финансовый резерв

Поддержание экономической стабильности, выплата заработной платы, выполнение социальных обязательств - на эти приоритетные направления в первую очередь будут направляться бюджетные средства в нынешней сложной ситуации. Также не теряет актуальности реализация национальных проектов, «майских» указов и недавних инициатив главы государства по поддержке многодетных семей, различных категорий работников бюджетной сферы и бизнеса. Об этом на минувшей неделе заявила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
- Сегодня финансовая система столкнулась с новыми вызовами и новыми задачами. В условиях распространения коронавирусной инфекции органы власти принимают меры, направленные на поддержку отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, поддержку малого и среднего предпринимательства, обеспечение товарами первой необходимости и поддержку населения. Первоочередными задачами финансовой системы являются создание резервов для обеспечения социально значимых расходов, - подчеркнула Валентина Артамонова на расширенной коллегии департамента финансов.
По ее словам, сегодня правительство области разрабатывает региональный план антикризисных мер, который будет включать в том числе и мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированности как областного, так и местных бюджетов. Кроме того, областные власти намерены плотно работать с Минфином России по вопросам переноса срока гашения бюджетных кредитов и оказания финансовой помощи из федерального бюджета на компенсацию потерь от снижения доходов.
Главный финансист области нацелила руководителей финансовых органов районов и городских округов на необходимость разработки мер бюджетного реагирования на экономический кризис 2020 года в каждом муниципальном образовании.
Валентина Николаевна напомнила, что с учетом поправок, принятых на мартовской сессии ЗСО, объем расходов консолидированного бюджета области оценивается в размере 109,9 миллиарда рублей, больше половины из которых (58,6 миллиарда рублей) составляют ассигнования на оплату труда и социальные выплаты.
- Министр финансов Российской Федерации Антон Германович Силуанов обратился к руководителям регионов взять под личный контроль кассовое исполнение региональных бюджетов, принять меры по первоочередному финансированию расходных обязательств социально значимого характера. Поэтому нам вместе с вами в ближайшее время необходимо провести анализ расходов наших бюджетов и принять меры по приоритизации расходов, - подчеркнула Валентина Артамонова.
В качестве дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса финансисты обсудили региональные инициативы по снижению ставок по налогу на имущество организаций, исчисляемому от кадастровой стоимости, и налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения, для предпринимателей в наиболее пострадавших сферах деятельности.
Финансы Департамент финансов Резерв

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: