Для повышения качества жизни сделаны реальные шаги

statics/images/arcticles/052019/29052019xbeabce52.jpg
В Соколе глава региона посетил ведущее деревоперерабатывающее предприятие района.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052019/29052019x18b703f6.jpg
Трехэтажную школу с бассейном на 528 мест сдадут к сентябрю 2020 года.
Главными событиями рабочей недели губернатора области Олега Кувшинникова стали рабочая поездка в Сокол, где глава региона проинспектировал ход ремонта социальной и дорожной инфраструктур, и переговоры в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, после которых было объявлено, что газопровод до Кирилловского района построят досрочно.

Инвестиции  в районы

В рамках встречи губернатора области Олега Кувшинникова с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером было принято решение о досрочном строительстве газопровода до Кирилловского района.
Согласно достигнутым договоренностям, первый этап строительства газопровода-отвода в северо-западные районы Вологодской области - до Кириллова - будет завершен на три месяца раньше запланированного срока, к 1 июня 2020 года. Средства, необходимые для досрочной сдачи объекта, будут заложены в инвестиционную программу «Газпрома», заверил главу региона Алексей Миллер.
- Очень важно, что, реализуя колоссальную инвестиционную программу по строительству магистральных газопроводов на территории области, «Газпром» не забывает про региональные проекты. Безусловно, крупнейший из них - газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить природным газом почти 60 тысяч человек, - подчеркнул губернатор.
Сегодня линейная часть объекта - сварка труб в нитку, разработка траншеи, укладка и балансировка газопровода и так далее - выполнена почти на треть. Обсуждая сроки газификации северо-западных районов Вологодчины, Олег Кувшинников заручился поддержкой Алексея Миллера и в вопросе досрочного строительства новых котельных вдоль сдаваемого газопровода.
- Перевод котельных на новый, более экономичный энергоноситель позволит не только сократить затраты на выработку тепловой энергии, но и гарантировать устойчивое теплоснабжение жилых домов и социальных объектов сразу в четырех районах области на протяжении всего отопительного сезона. Сегодня за неимением альтернативных видов топлива часть котельных вынуждена работать на угле, дровах и мазуте, - рассказал глава региона.
Строить котельные, отметил глава «Газпрома», будут синхронизированно с поэтапным вводом участков нового газопровода. 
Обсуждались на встрече и перспективы реализации других инвестиционных проектов в рамках программы газификации регионов России. В Вологодской области в этом году завершается прокладка 10 межпоселковых газопроводов на территории Междуреченского, Грязовецкого, Бабаевского, Тотемского, Тарногского и Усть-Кубинского районов.
- До 2022 года «Газпром» планирует направить на реализацию социально значимых объектов в регионе колоссальный объем инвестиций - 27 миллиардов рублей. Это позволит нам не только повысить уровень газификации, но и за счет развития инфраструктуры повысить качество жизни тысяч вологжан, - добавил Олег Кувшинников.

Производство. Дороги. Образование

23 мая губернатор Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Сокольский район. Глава региона принял участие в пленарном заседании Инвестиционного форума Вологодской области (подробности - на 6-й стр.), а также проинспектировал ремонт дорожной сети города, встретился с работниками Сокольского ДОКа и оценил ход ремонтных работ в ДК «Солдек».
Свой визит в Сокол Олег Кувшинников начал с ДК «Солдек». Это единственное учреждение культуры в заречной части города. В кружках и коллективах здесь занимается почти полторы тысячи сокольчан. В этом году Дворцу культуры исполняется 55 лет. В последнее время он явно нуждался в капитальном ремонте. И такое решение было принято в июне прошлого года на заседании Градостроительного совета. В общей сложности на эти цели из областного бюджета предусмотрено выделить 27 миллионов рублей. 
Губернатор убедился в том, что работы в ДК «Солдек» - в самом разгаре. Заменены окна и двери, ремонтируются все инженерные сети, идут замена кровли и отделочные работы. Подрядчик пообещал заменить кровлю в течение месяца, если не будет проливных дождей. Что интересно, творческие коллективы Дворца свою деятельность не останавливают. Они перешли на другие площадки и с нетерпением ждут окончания ремонта, который продлится до конца нынешнего лета. 
Следующим пунктом визита губернатора стал Сокольский ДОК - одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Северо-Запада России. Сокольчане одними из первых в стране наладили производство клееного бруса. Сейчас продукция из Сокола экспортируется в 15 стран. На производстве занято около тысячи человек. В прошлом году на предприятии введен в эксплуатацию цех по производству пеллет. Олег Кувшинников побывал в цехах и пообщался с рабочими комбината, обсудил с ними перспективы реализации масштабного инвестпроекта по производству CLT-панелей. Кроме того, предприятие планирует перейти на полностью закрытый цикл производства, что должно способствовать улучшению экологической ситуации в городе бумажников.
Ремонт уличной сети Сокола Олег Кувшинников обсудил на перекрестке улиц Гражданской и Советской. На ремонт центральной улицы города - Советской, через которую идет основной транспортный поток - выделено 40 миллионов рублей. Работы начнутся уже 4 июня. Для ремонта примыкающей к ней Гражданской улицы, на удручающее состояние которой поступает много обращений от сокольчан, губернатор поручил дополнительно выделить 11 миллионов рублей. 
- Такого безобразия на дорогах быть не должно, язык не поворачивается назвать сейчас эту улицу Гражданской, - возмутился Олег Кувшинников.

До 2022 года «Газпром» планирует направить на реализацию социально значимых объектов в регионе колоссальный объем инвестиций - 27 миллиардов рублей. Это позволит нам не только повысить уровень газификации, но и за счет развития инфраструктуры повысить качество жизни тысяч вологжан.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области
Что касается района, то здесь тоже начнутся ремонты дорожной сети. В этом году будет отремонтирована дорога Василево - Устье и стартует ремонт дороги Сокол - Харовск - Вожега.
Кроме того, Олег Кувшинников принял участие в торжественной линейке «Последний звонок-2019». На празднике прощания со школой на центральной площади Сокола собрались выпускники, родители и те, кому еще предстоит сесть за парты 1 сентября, для которых был приготовлен особый подарок - папка с канцелярскими и школьными принадлежностями. 
- У вас впереди серьезная пора - сдача экзаменов. Потом наступят беззаботное лето и новая жизнь. Кто-то пойдет в вуз, кто-то - в армию. Желаю вам найти свое место. Добро пожаловать во взрослую жизнь! - обратился к выпускникам Олег Кувшинников.
В рамках своей поездки губернатор также проинспектировал работы по благоустройству набережной реки Сухоны. По замыслу архитекторов, она станет продолжением центральной площади. На набережной будут организованы спуски к реке и система дорожек, установлены фонари. Благо­устройство закончится к 1 августа.
Также Олег Кувшинников посетил стройплощадку будущей школы на 528 мест с бассейном. Школу в три этажа сдадут к сентябрю 2020 года. Сейчас на площадке активно возводится фундамент, работают более 40 строителей и 10 единиц техники. В середине июня строители закончат работы нулевого цикла и приступят к возведению стен. Параллельно начнут готовить площадку под пришкольный стадион. Уже в нынешнем году здание школы поставят под крышу и построят котельную.
- Жители поверили, что школа будет, - рассказывает глава района Юрий Васин. 
Кстати, любой житель Сокола может наблюдать за стройкой в режиме онлайн. Для этого на площадке работают сразу две камеры в онлайн-режиме.
Всего на развитие социальной сферы и транспортной инфраструктуры муниципального образования в ближайшие годы будет выделено 2 миллиарда рублей. 
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: