Директора школы, где лед с крыши упал на ребенка, накажут

statics/images/arcticles/042018/11042018xbf34105c.jpg
После трагедии территория школы была огорожена, начались работы по уборке наледи с кровли.
Фото с сайта вологда.рф
statics/images/arcticles/042018/11042018x0fbfab3c.jpg
Ребенка сразу увезла «скорая».
Фото с сайта inform35.ru
Два уголовных дела по поводу травмирования детей упавшей с крыш наледью возбуждены на Вологодчине за последнее время. Одно ЧП произошло в областной столице, другое - в Череповецком районе.
Напомним, что 2 апреля большой кусок снега и льда упал с крыши старого неэкс­плуатируемого трехэтажного корпуса школы № 1 на улице Зосимовской в областном центре. Глыба попала как раз на проходившего мимо девятилетнего мальчика. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом ребер и другие повреждения. Ребенок долго находился в реанимации. Сейчас состояние мальчика стабильное, но остается тяжелым.
- Еще 23 марта директор школы была официально, в письменном виде, предупреждена, что в связи с погодными условиями надо сделать заявку в специализированную организацию и принять все соответствующие меры (чтобы убрать наледь с кровли. - Прим. ред.). Но директор этого не сделала, - пояснил исполняющий обязанности главы Вологды Антон Мусихин.
По его словам, сейчас готовится пакет необходимых документов для увольнения директора Ирины Смирновой с занимаемой должности на основании невыполнения распоряжений и неисполнения обязанностей лицом, уже имеющим дисциплинарное взыскание. Наказан также исполняющий обязанности начальника городского департамента образования Владимир Милесевич - он не проконтролировал выполнения поручения. Руководителю профильного департамента объявлен выговор.
После ЧП руководство города поручило проверить состояние крыш всех образовательных, культурных и спортивных учреждений. 
Свою проверку случившегося провели прокуратура и следственные органы. Они пришли к выводу, что «в нарушение норм федерального законодательства безопасность при эксплуатации здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» не обеспечена». Так, несмотря на наличие наледи и снега на крыше школы соответствующие заявки в обслуживающую организацию - МАУ «Учсервис» - не направлялись. Последняя заявка датирована 
1 февраля. Ранее руководство школы уже допускало подобные нарушения. 
В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью». 
В конце прошлого года правоохранительные органы уже приходили в первую школу. На данный момент руководство учебного заведения подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями: якобы на различные должности были оформлены лица, которые на самом деле в школе не работали.  Из школы изъят ряд документов.
На следующий день после ЧП в Вологде подобная трагедия произошла в поселке Шулма Череповецкого района. Вечером наледь обрушилась с крыши дома № 50 по улице Центральной. Пострадал восьмилетний мальчик. Он, услышав грохот, попытался убежать, но запнулся и упал. Мальчик был госпитализирован с переломом бедра и плеча, в детской городской больнице ему сделана операция. Ребенок находится не в реанимации, а в отделении, и, по словам врачей, интенсивного наблюдения не требует. Пострадавших в этом ЧП могло бы быть больше: мальчишки у дома гуляли вдвоем, но в последний момент один из них успел отскочить от падающего льда. 
Отметим, что уже на следующий день отцу мальчика позвонили из управляющей компании «Нелазское-1», которая обслуживает жилой фонд Шулмы, и сказали, что они никакого отношения к этому дому не имеют.
Возбуждено уголовное дело о причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью. Оба случая с травмированием детей находятся на личном контроле руководителя регионального управления Следственного комитета России Эдуарда Шрамко.
ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: