Дикая роза поможет подготовить организм к холодам

Шиповник укрепляет иммунитет, тормозит старение организма, эффективно борется с воспалениями. А уж чай из этого растения издавна считался на Руси лекарством от многих недугов.

Рецепт

Чашка ароматного чая из шиповника с добавлением трав, цитрусовых или специй запускает процесс оздоровления и восстановления после болезни или любых тяжелых нагрузок. Для того чтобы приготовить напиток, нужно смешать в равных долях свежие или сухие ягоды (например, шиповник, смородину, рябину), залить кипятком из расчета стакан кипятка на столовую ложку ягод и настоять в теплом месте 20 минут.

Отвар шиповника имеет освежающий кисловато-фруктовый вкус и сладкий аромат. Из ягод готовят варенья, компоты, настойки. В последнее время плоды «дикой розы» завоевали огромную популярность. Расскажем, чем полезен шиповник для организма человека, а также о том, почему им не стоит увлекаться, что нужно знать при выборе ягод, как правильно готовить отвар.

Куст шиповника относят к семейству розовых. Отсюда его второе название - «дикая роза». Куст легко узнать по шипам, а также ароматным цветам, которые со временем превращаются в ягоды красного или коричневого цвета.

Шиповник - лидер по содержанию витамина C. Отвар богат витаминами В и K. Регулярное его употребление нормализует работу сердца, укрепляет сосуды. Шиповник улучшает процессы свертывания крови. Ягоды шиповника богаты пектином и клетчаткой, поэтому чашка отвара после обеда облегчит работу ЖКТ. Шиповник - мощный источник антиоксидантов. Регулярное употребление ягодного отвара поможет затормозить окислительные процессы в организме. Также шиповник хорошо сказывается на красоте кожи. Употребление шиповника - отличная профилактика атеросклероза. Кроме того, ягоды улучшают состав крови.
 

Шиповник Домашняя аптечка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: