Диабетиков научат контролировать болезнь

statics/images/arcticles/072018/31072018x8e42b714.jpg
Нина Холмская.
Фото Сергея Юрова
В Вологодской области стартовала Всероссийская программа поддержки пациентов с сахарным диабетом «Каждый день - ваш день!». О том, как проходит ее реализация, мы побеседовали с главным внештатным эндокринологом области Ниной Холмской.
- Нина Игоревна, расскажите об этой программе: какова ее цель и кому она адресована?

- Главная цель программы - повысить эффективность лечения сахарного диабета 
2 типа, помочь пациентам лучше контролировать свое состояние и улучшить показатели лечения.
По данным регистра, в нашей области сейчас 40 934 человека живут с сахарным диабетом, из них 36 548 человек имеют сахарный диабет 2 типа. Программа реализуется в рамках подписанного в мае 2018 года Меморандума о стратегическом партнерстве в области борьбы с неинфекционными заболеваниями между компанией Санофи, общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки», в которую входит и Вологодская область. 
Программа была разработана общероссийской общественной организацией инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» в партнерстве с компанией Санофи и реализуется при содействии Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Министерства здравоохранения РФ.
Ее старту в области предшествовало совещание, в котором приняли участие заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, ведущие специалисты-эндокринологи, а также представители общественных объединений больных сахарным диабетом. На совещании мы обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию по сахарному диабету в регионе, вопросы развития диабетологической службы. Особое внимание уделили роли образовательных проектов в жизни пациента с сахарным диабетом. 
- Вы говорите об эпидемиологической ситуации. Но мы привыкли, что этот термин относится к инфекционным заболеваниям. Насколько правомерно говорить о ней в связи с сахарным диабетом?
- Вполне правомерно. По данным Международной федерации диабета, в 2017 году диагноз сахарный диабет был поставлен 425 миллионам пациентов во всем мире, по прогнозам специалистов, к 2045 году их количество увеличится до 629 ммиллионов. По данным Государственного регистра сахарного диабета в России, на конец 2016 года зарегистрированы 4,35 миллиона больных. У 92%, это четыре миллиона человек, - сахарный диабет 2 типа. Но, как показывают результаты Всероссийского эпидемиологического исследования NATION, половина пациентов с сахарным диабетом 2 типа не знают о своем заболевании, и реальное пациентов может быть гораздо больше. Как это назвать, если не эпидемией?
- В чем конкретно состоит обучение больных сахарным диабетом?
- Чтобы лечение, которое проводит врач, было эффективным, очень важна вовлеченность самого пациента в контроль заболевания, его всесторонняя осведомленность о своем диагнозе, другими словами, его ответственное отношение к своему здоровью. Именно обучение тому, как это можно и нужно делать, играет ключевую роль в поддержании достойного качества жизни больного сахарным диабетом. Сегодня можно однозначно утверждать: диабет можно взять под контроль и снизить вероятность серьезных осложнений. Программа, которая сейчас реализуется, даст возможность охватить еще большее количество пациентов и вооружить их знаниями для эффективного управления своим заболеванием. Пройдя обучение, они смогут в дальнейшем самостоятельно применять полученные знания в жизни.
- Как проводятся занятия в рамках этой программы?
- Она включает в себя цикл занятий в школе диабета в течение нескольких месяцев в небольших группах. Занятия будут проходить в Вологде - в региональном диабетологическом центре на улице Герцена, 42 и в областной клинической больнице на улице Лечебной, 17.
На них пациенты узнают о базовых принципах рекомендуемого образа жизни, правильной диете, научатся расчету дозы инсулина и другим жизненно важным навыкам. Спустя полгода проводится еще одно занятие, на котором участники поделятся наблюдениями о том, что изменилось в их жизни, достигнутыми результатами, смогут задать дополнительные вопросы, освежить свои знания. Обучение пациентов будет проводиться врачами-эндокринологами, которые прошли подготовку и сертификацию в Российской диабетической ассоциации.
- А что предлагается тем пациентам, которые не смогут лично посещать занятия?
- Они могут обучаться дистанционно, для этого в рамках программы разработан сайт shkoladiabeta.ru. Каждый пациент может пройти онлайн-обучение, посмотреть видеоуроки, посетить вебинары и задать вопрос специалисту. Кроме того, круглосуточно работает «горячая линия», которая поддерживает пациентов с сахарным диабетом. По телефону 8-800-200-65-70 можно получить всю интересующую информацию о заболевании.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: