Детям из Хохлова помогли с поездкой в «Артек»

statics/images/arcticles/022019/06022019xfc4da516.jpg
Образцовый детский фольклорный коллектив «Веретенце» из поселка Хохлово Кадуйского района известен далеко за пределами нашей области.
Детский коллектив «Веретенце» стал лауреатом отборочного конкурса Всероссийского детско-юношеского форума «Наследники традиций» и получил за это путевки в знаменитый лагерь «Артек». Вот только финансовой возможности добраться до моря у кадуйчан не оказалось. Помогли неравнодушные люди.

Федеральный успех

В социальных сетях, местных СМИ и даже на центральном телевидении вовсю обсуждается ситуация вокруг детского фольклорного ансамбля «Веретенце» из Кадуйского района, который стал победителем отборочного конкурса Всероссийского детско-юношеского форума «Наследники традиций».
- Художественная работа в коллективе лежит на его руководителе Леониде Соловьеве, который работает в связке с Хохловской средней школой и преподавателем Ольгой Сорокиной, а всей так называемой «бумажной работой» заведую я, - рассказывает директор Кадуйского районного центра народной традиционной культуры и ремесел Петр Бекаревич. - Условия IV Всероссийского детско-юношеского форума «Наследники традиций» я увидел на сайте Центра культуры России в конце прошлого года. Мы быстро смонтировали и отправили требуемые по положению ролики, а в начале января 2019 года подали заявку на участие. Итоги конкурса стали известны 18 января, а уже через неделю нам пришло официальное приглашение на бесплатную смену в «Артеке», которая начинается уже с 19 февраля. 

Комментарий

Лариса 
МАРТЬЯНОВА, 
директор 
бюджетного 
учреждения 
культуры 
Вологодской области 
«Центр народной культуры»: 

- По конкурсам, которые проводятся за пределами Вологодчины, у областного центра народной культуры нет расходных обязательств. 
Мало того, наша помощь изначально могла бы расцениваться как нецелевой расход бюджетных средств. Следует знать, что финансовые и иные условия любого конкурса должны быть изначально прописаны в его положении, и если оплата идет не за счет принимающей стороны, что происходит чаще всего, то стоит задуматься над тем, есть ли возможность изыскать средства на проезд или лучше отказаться от участия в мероприятии.
Чаще всего подобные поездки осуществляются за счет родительских, реже - спонсорских взносов. Сейчас это общероссийская практика. Скорее всего, в случае с коллективом из Хохлова произошло какое-то недопонимание сторон еще на этапе организации мероприятия. Или все произошло так стремительно, что никто не успел подумать о том, за счет чего будет производиться поездка.

Вот только информацию, что дорогу принимающая сторона не оплачивает, в «Веретенце», читая положение конкурса, не увидели. А денег на билеты, чтобы добраться до российского юга, у коллектива просто не оказалось.
- Собрали родителей. Они бы и рады оплатить поездку, но тоже не имеют финансовой возможности - так сложилось, что фольклором в коллективе занимаются дети в основном из малообеспеченных семей, - говорит Петр Бекаревич. - Если бы о смене в крымском лагере было известно задолго до поездки, люди могли бы подкопить деньжат, а на скорую руку им с этим не справиться. 

Мир не без добрых людей    

Параллельно стали искать спонсоров, обратились к местным властям. Помог проф­ком АО «Апатит» - родители двоих участников коллектива работают на череповецком химическом предприятии. Немного денег выделило Хохловское деревообрабатывающее предприятие «Дерусса». 
Но даже этого не хватало, чтобы отправить в лагерь девятерых ребят и сопровож­дающего их руководителя коллектива.
«Веретенцу» нужно было срочно покупать билеты на поезд «Череповец - Москва» и на самолет до Симферополя, которых в любой момент могло просто не оказаться. По предварительным расчетам, требовалось заплатить за билеты в обе стороны примерно 140 тысяч рублей. Тогда родители участников ансамбля решили обратиться в Кадуйскую общественную приемную партии «Единая Россия». Там помогли найти недостающие деньги.
- Да и как могло быть иначе, если образцовый детский коллектив - гордость всего нашего района? - прокомментировала ситуацию глава Кадуйского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Грачева. 
Ребята из «Веретенца» уезжают в Москву на поезде 18 февраля. До железнодорожного вокзала Череповца их довезут на машине районного отдела культуры. Из Москвы - на самолете до Симферополя. А там - привет, «Артек»!
- Безусловно, это очень важный момент для нашего фольклорного коллектива, - говорит Петр Бекаревич. - По условиям предложенного нам проекта, ребята будут проживать в лагере «Лазурный», где вместе с еще четырьмя коллективами со всей России будут работать с отдыхающими. В планах - организация традиционной Масленицы с обрядами, повечерами, играми, театром Пе­т­рушки. И все это при поддержке ведущих фольклорных специалистов нашей страны. 

Как оплатить дорогу?

С подобными проблемами порой сталкиваются и другие творческие коллективы Вологодчины. Найти деньги на поездку на очередной фестиваль действительно бывает непросто.
- В нашем ансамбле вся финансовая нагрузка ложится на плечи родителей, - рассказывает молодая мама Анастасия Носова. - Мало того, иногда более-менее состоятельным семьям приходится скидываться на детей из малообеспеченных семей. Иногда ходим по возможным спонсорам, но получить от них деньги - редкая удача.
Правда, встречается и социально ответственный бизнес. Например, оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы № 4 из Вологды недавно выиграл один из музыкальных конкурсов в Казани. И сделал это благодаря тому, что поездку им полностью оплатил один молодой татарстанский предприниматель.
Детские коллективы из Великого Устюга, как сообщила нам местная жительница Светлана Санеева, иногда зарабатывают себе деньги на поездки, устраивая благотворительные концерты.
А старшеклассники из Бабаевского района рассказали о том, как им в награду за победу в одном из конкурсов вологодская компания подарила сертификат на покупку пластиковых окон, который надо обналичить таким образом, чтобы вырученные деньги можно было использовать на развитие коллектива. 
Кстати, в ближайшее время по инициативе губернатора Олега Кувшинникова в каждый муниципальный район будет закуплен транспорт для организованной и безопасной доставки на спортивные, образовательные и культурные мероприятия, проводимые в области. Таким образом, детские команды и творческие коллективы смогут гораздо проще и дешевле добираться на соревнования и фестивали.
Кадуйский район Ситуация Фольклорный ансамбль «Веретенце»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: