Дети меня так и не поддержали

statics/images/arcticles/072019/24072019x5ac62973.jpg
Трудно жить, когда тебя не понимают самые близкие люди.
Фото с сайта 21andmarried.ru
Мой муж погиб в автомобильной катастрофе 10 лет назад. Осталась я молодой вдовой с двумя детьми: сыном шести лет и четырехлетней дочкой. Конечно, безмерно горевала. Брак у нас с мужем был счастливый, жили в любви и взаимопонимании. Дети были желанными. И вдруг… Посочувствовали, пособолезновали мне родственники да друзья-подруги и разошлись по своим домам продолжать вести свою жизнь. И мне надо было жить дальше, растить детей.
Моя мама живет от меня далеко, в другом регионе страны, работает и не могла мне практически ничем помочь. Родители мужа иногда на выходной брали детей к себе и не уставали напоминать мне:
- Смотри, не предай память о нашем сыне и не ущеми ни в чем детей. Да, ты еще молода. Но такова твоя судьба: коль лишилась прекрасного мужа, отца твоих сына и дочки, так посвяти всю свою жизнь только детям. 
Меня не нужно было так наставлять и убеждать. Я и сама не думала тогда, что у меня может быть после мужа другой мужчина. Во-первых, я очень горевала о муже. Во-вторых, была очень счастлива в браке, чтобы надеяться, что судьба еще раз пошлет мне такое счастье. В-третьих, забот появилось в два раза больше, чем было при муже. Так что даже не было времени думать о своей личной жизни. И, наконец, я прекрасно понимала: желающих обратить внимание на женщину с двумя малыми детьми почти нет. 
Со временем в нашей семье все устаканилось. Дети привыкли, что у них нет папы. Я продвинулась по службе, стала зарабатывать больше. Втянулась в роль главы семьи и единственного добытчика. У меня появилось время, чтобы более тщательно следить за своим внешним видом, поддерживать фигуру. 
Я уже имела возможность посещать салон красоты и приобрести себе новую модную одежду. 
И вот в это время у меня появился поклонник. Тоже вдовец, на 10 лет старше меня. Серьезный мужчина приятной внешности. У него от первого и единственного брака есть сын, уже взрослый, живет отдельно. Отец помог ему купить хорошее жилье. Моим детям на тот момент исполнилось соответственно 16 и 14 лет. Мужчина вообще-то детей любит. Когда-то, говорил, они с женой мечтали родить еще двоих, но не получилось. Из-за болезни сердца супруга ушла из жизни. Наверное, у него после этого до встречи со мной были женщины. Я этим не интересовалась. Зачем? Это меня не касалось.
И вот тогда во мне воскресла женщина, которую я похоронила в себе 10 лет назад. Мне захотелось быть любимой, желанной. И я позволила себе встречи с этим симпатичным мне человеком. Втайне, конечно, от детей, на очень короткое время. А когда он сделал мне предложение объединить наши судьбы и идти по жизни дальше вместе, я решила сказать об этом детям.
Начала издалека: мол, доченька и сыночек, я очень вас люблю. И делала, и делаю для вас все, что могу. Я помню и всегда буду помнить вашего папу. Но времени с той поры, как он ушел, прошло много, и в моей жизни появился человек, серьезный, порядочный, который зовет меня замуж. Надеюсь, вы не будете возражать, если я отвечу ему согласием. Говоря это, я очень волновалась, но никак не ожидала, что эти слова вызовут у детей столь бурную реакцию. 
Сын вспыхнул и буквально выкрикнул:
- Я не хочу, чтобы в нашем доме появился твой хахаль!
Я спокойно попыталась объяснить, что «дядька» на нашу квартиру не претендует. У него своя четырехкомнатная, и он приглашает всех нас жить у него. А эту, нашу, мы можем сдавать, а вырученные за это деньги класть на их счет - дочки и сына. Это, мол, один из вариантов. Если, конечно, они, дети, согласятся на такое.
Сын продолжил в резкой форме:
- Я никуда отсюда не пойду! И никого чужого не хочу здесь видеть!
А дочка заявила:
- Если ты приведешь этого дядьку сюда, я уйду жить к бабушке.
Сказав это, хлопнула дверью кухни, где мы за столом вели разговор, и удалилась в свою комнату. Сын сорвал с вешалки куртку, сунул ноги в ботинки и выбежал из квартиры. Я осталась сидеть на кухне, потрясенная реакцией детей. Выходит, я не имею права распорядиться своей жизнью. Выходит, должна до конца дней своих жить только для детей. 
Вечером дети отказались ужинать. Мало того, не стали разговаривать со мной. А на следующий день к нам пришла свекровь, их бабушка, и прямо с порога набросилась на меня:
- Ты что, с ума сошла? Какое замужество? Постыдись! У тебя дети! Они никогда не примут в своем доме другого мужчину и не пойдут в чужой. Неужели ты решишься променять благополучие детей на любовные утехи с каким-то мужиком?
Я попыталась объяснить, что для детей хуже не будет, если их мать будет счастлива.
- А ты что, с моим сыном не была счастлива? - перебила меня свекровь. - Или считаешь, что счастье должно быть всю жизнь? Посмотри, как другие живут!
Я заключила: понимания у детей и свекрови не найду. И пытаться уже не стоит. Пришлось прекратить встречи с человеком, за которого я не против была выйти замуж. Ведь дети с той поры стали по часам контролировать мою жизнь: куда ушла, во сколько пришла. Однажды, когда я задержалась на работе, сын сказал, когда я вернулась домой:
- Что, у хахаля своего была?
Слово «хахаль» они переняли у бабушки, моей свекрови, которой докладывают, куда я когда уходила и во сколько вернулась.
Словом, как и 10 лет назад, я поставила крест на своей личной жизни. Но отношения с детьми изменились. Я, как и прежде, отношусь к ним с любовью. Они ко мне - с прохладцей и подозрением, как будто я совершила что-то непристойное.
Ольга НЕСТЕРОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: