Детские школы искусств в районах модернизируют

statics/images/arcticles/012020/29012020x5a29703e.jpg
Многофункциональная площадка, где находится корт, - единственная в Кириллове для организации спортивных мероприятий. Сюда приходят заниматься ученики местных школы и колледжа.
statics/images/arcticles/012020/29012020x2861f22f.jpg
Возложение цветов к мемориалу павших воинов в селе Талицы.
statics/images/arcticles/012020/29012020xbcfe7cea.jpg
Школа искусств в Кириллове построена в 1968 году и серьезно не ремонтировалась более 20 лет.
Фото Даниила Зинченко
В ближайшие шесть лет в регионе капитально отремонтируют 30 учреждений дополнительного образования. На эти цели ежегодно из областного бюджета будет выделяться 25 миллионов рублей. О запуске нового регионального проекта «Детская школа искусств - вектор развития» заявил губернатор области Олег Кувшинников на Градостроительном совете в Кирилловском районе. 
Напомним, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул, что в регионах необходимо создавать современные условия для занятий живописью, музыкой и другими видами творчества.
- В нашем регионе действует 38 детских школ искусств, общей проблемой большинства из них является удручающее состояние материально-технической базы, в том числе зданий, в которых они располагаются. Финансирование в рамках программы начнем в этом году, завершим реализацию в 2025-м, - заявил губернатор области Олег Кувшинников. - Наш проект логично продолжит федеральный.
В Кириллове глава региона посетил детскую школу искусств на ул. Гагарина, сообщает пресс-служба губернатора. В здании 1968 года постройки проводились лишь частичные ремонты. Губернатор заявил, что региональная программа по модернизации стартует именно с этой школы: здесь будут отремонтированы кровля, холлы, кабинеты для занятий, раздевалки, полностью заменены окна. 
- Помещения станут комфорт­нее, это даст импульс для дальнейшего развития учреждения, которое серьезно не ремонтировалось более 20 лет, - отметила директор школы Елена Нечаева.
А вот обеспечить учреждения оборудованием и музыкальными инструментами удастся за счет нацпроекта «Культура». Так, в прошлом году в Кирилловскую школу поступило пианино стоимостью около полумиллиона рублей.
Помимо вопросов культуры, глава региона уделил внимание вопросам спорта.
«В прошлом году в райцентре открыли стадион «Чемпион», в этом году заасфальтируем корт рядом со стадионом, - рассказал Олег Кувшинников на своей странице в соцсети. - Сейчас на корте есть освещение, но здесь небезопасно кататься: без асфальта хороший лед не зальешь. Со временем установим второй корт с освещением и оборудованием для скейтпарка. Проект представлен для участия в конкурсе «Народный бюджет» на 2020 год, общая стоимость - 1 миллион рублей».
Кроме того, глава региона пообещал продолжить поддержку районных потребкооперативов. Речь об этом зашла во время посещения потребительского общества «Кооператор».
- Мы с трудом освоили автоматизацию и внедрение системы «Меркурий», сейчас у нас работают три программиста. Магазины располагаются в больших помещениях, построенных еще в советское время, и часть из них не подпадает под региональную налоговую льготу, - сказала председатель потребительского общества Ирина Кузьмина.
- Наш регион, наверное, единственный, кому удалось сохранить райпотребкооперацию во всех муниципальных образованиях. 
Мы уже ввели ряд региональных преференций и будем двигаться дальше, - заявил Олег Кувшинников. - Чтобы сделать ограничения по маркировке товаров менее жесткими для торговли в сельской местности, необходимо инициировать изменение законодательства.
Напомним, ранее по инициативе главы региона потребительским кооперативам Вологодчины начали компенсировать траты на ГСМ и половину стоимости автолавок. Эти меры поддержки эффективно работают и будут продолжены. Исходя из анализа потребности от уплаты налогов могут освободить магазины сельских производителей площадью более 200 квадратных метров. 
Еще одним важным вопросом стал ремонт дорог.  В Кириллове отдельно обсудили состояние подъездов к городу. Один из них - от федеральной трассы А119 до райцентра - был отремонтирован в 2018-2019 годах. До 2021 года предусмотрен ремонт автодороги Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов. 
В прошлом году был приведен в порядок участок в Череповецком районе протяженностью 12 километров, в этом году дорожники планируют обновить еще 13,5 километра. 
В следующем году будут отремонтированы два последних участка - 15 и 7,6 километра.
 
Губернатор Рабочая неделя Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: