Держаться хороших людей
Бывшая воспитанница послевоенного детского дома от имени своих сверстников благодарит воспитателей
Нелегкая жизнь досталась из-за войны всем, кто жил в Советском Союзе. Коснулось это и нашей семьи. Папа погиб в начале войны, нас, детей, осталось пятеро, старшему из которых, брату Саше, было девять лет, а младшей Гале и всего-то годик. От тяжелого труда дояркой в начале 1947 года заболела и умерла мама.
Нас, троих младших детей, отдали в Петриневский детский дом, а двоих старших не взяли, поскольку им было уже 13 и 15 лет. В те годы таких подростков отправляли на учебу в ремесленные училища.
Директором нашего детского дома был Александр Иванович Медведев, заслуженный учитель РСФСР. И я ему благодарна до сих пор за то, что он не разлучил нас и оставил на воспитание всех вместе. А детский дом в те годы был переполнен, и все воспитанники в нем являлись круглыми сиротами, потерявшими родителей из-за военных действий. Очень многие ребята попали в его стены из блокадного Ленинграда.
Что и говорить, тяжко нам было жить, когда каждому не хватало материнской любви и ласки. Директор и все работники старались облегчить нашу участь, за что мы с сестрой Галей часто их вспоминаем. Это наша любимая воспитательница Анна Семеновна Тихомирова, портниха Вера Петровна, кастелянша Надежда Петровна, повар тетя Нюра, завхоз тетя Капитолина, жена директора тетя Шура... Если бы имелась такая возможность, мы бы сейчас встали перед ними на колени. У них были свои дети, у многих не вернулись с фронта родные, но они всегда были рядом с нами, старались научить в этой жизни всему хорошему. У портнихи Веры Петровны я даже до сих пор помню руки и то, как она терпеливо учила нас шить. Навсегда запомнила ее слова: «Когда будете жить семьей, в доме у вас обязательно должна быть швейная машинка».
После войны время было не менее трудным, но в нашем детском доме всегда находились мячи, скакалки, была натянута баскетбольная сетка и популярное в те годы приспособление для игр под названием «гигант».
Имелось у нас и свое подсобное хозяйство: коровы, куры, овцы, огород, где выращивался весь набор овощей. За скотом и огородом ребята ухаживали сами - трудовой процесс у нас был поставлен очень хорошо. При этом нас никто никогда не дергал, но контроль присутствовал, и везде был порядок.
Когда стали постарше, начали заготавливать корм скоту, дрова для печей, веники. На несколько дней выезжали на заготовку сена и жили в шалашах. Александр Иванович всегда был с нами рядом, учил любить и беречь природу. Его уроки мы с Галей запомнили на всю жизнь. Остальные дети из нашей семьи уже ушли в мир иной, да и нам с нею уже за восемьдесят, но все воспоминания с нами.
Спасибо взрослым, для которых мы не были чужими детьми. Нас никогда не обижали, не наказывали едой, к воспитанникам применялись иные, гуманные педагогические приемы, и понимание того, как это было здорово, пришло с возрастом. Дай Бог всем детям, внукам и правнукам этих людей здоровья, спокойствия, благополучия во всех делах и мирного неба над головой!
Из детского дома я вышла в 14 лет, и к этому времени умела не только вязать крючком, пришивать пуговицы, штопать и шить на машинке, но и ухаживать за скотом. Золотых гор во взрослой жизни нам не обещали, и Александр Иванович, провожая нас во взрослую жизнь, говорил: «Добивайтесь всего сами, держитесь хороших людей».
Людмила Соколова, поселок Майский, Вологодский округ
Комментарии (0)