Делать бизнес на детях помогает «родительская боль»

statics/images/arcticles/102018/31102018x44f3776f.jpg
Предприниматели научились просчитывать, как сделать практически любые детские курсы особенно привлекательными в глазах родителей.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/102018/31102018xb7722a59.jpg
После получения Вологодской областью федеральных грантов работа по внедрению новинок IT-технологий для детей закипела.
Фото Валентины Певцовой
С увеличением рождаемости в стране в целом и на Вологодчине в частности стала активно развиваться такая бизнес-ниша, как организация досуга для детей. Центры по подготовке к школе, по раннему развитию, IT-клубы, частные продленки, центры скорочтения и ментальной арифметики, различные курсы - от кулинарных до конструирования… Как родителям не потратить мечты и деньги впустую, расскажет «Красный Север».

Где у вас болит?

Рынок досуга и дополнительного образования детей не рос бы стремительными темпами, если бы не переживания, мечты и амбиции родителей. Специалисты называют это явление родительской болью. «Любое направление досуга для детей тем успешнее, чем правильнее выбран вектор попадания в боль родителя», - считает Марина Липатникова, учредитель центра дополнительного образования «Брайт». Среди самых распространенных «болей» она называет опасение за качество подготовки ребенка к школе, страх перед незнанием английского (его степень варьируется в зависимости от уровня подготовленности самого родителя), желание компенсировать отсутствие второго родителя (как правило, отца), жажда «вылепить» из ребенка вундеркинда, предмет гордости всего семейства, и реализовать собственные несбывшиеся желания («я хотела стать певицей, поэтому отдам дочь в музыкальную школу»). 
Как утверждает психолог Вадим Мекк, чем меньше ребенок, тем сильнее родитель готов за счет его судьбы залечивать свою собственную «боль». Так что «бизнес на детях» можно условно разделить на три группы: для дошкольников, которых не спрашивают, хотят они пойти в очередную «развивалку» или нет (и эта ниша растет наиболее стремительно); для младших школьников, при организации досуга которых решения принимаются, как правило, сообща, но родитель все равно имеет право решающего голоса; и для подростков. Именно работа в нише для самых старших сложнее всего: мнение родителя, а значит, и его «боли» могут быть затушены позицией детей. 
- Еще несколько лет назад я - мать двух детей-подростков - расстраивалась, что пойти им некуда, заняться нечем и предложений на рынке никаких, - вспоминает вологжанка Елена Сергеева. - Теперь сколько всяких курсов по лидерству, по актерскому мастерству, даже какое-то бизнес-шоу по стартапам для подростков придумали! Еще лет пять назад про квеструмы (территории, где проводятся квесты для детей и взрослых. - Прим. ред.) мы даже не слышали. Теперь это популярное занятие. 

Пьедестал почета

Основные родительские «боли» определяют и ассортимент услуг для детей. Бесспорными лидерами рейтинга являются дошкольные развивающие центры. 
Вторые по популярности - студии, курсы иностранного (в основном английского языка), а также частные репетиторы по этому предмету. Примечательно, что в дошкольных «развивалках» английский язык также активно вводится. По оценке владелицы центра по подготовке к школе «Нолики» Татьяны Калеватовой, на втором месте иностранным языкам быть недолго - пальма первенства родительских предпочтений в недалеком будущем может отойти целиком и полностью языковым курсам. Это связано с популяризацией иностранного языка в нашей стране, облегчением возможности организовать участие школьников и студентов в международных проектах с перспективой трудоустройства и с введением обязательного второго иностранного языка в школах.
Третье место занимают центры ментальной арифметики. Этот вид развивающих занятий пришел в Вологду сравнительно недавно, но показывает самый быстрый рост. Сейчас в этой нише в областном центре работают 15 организаций против трех в 2013 году. Причина роста популярности ментальной арифметики, по мнению Марины Липатниковой, - в продаже так называемого вау-эффекта: «По сути, в занятиях ментальной арифметикой нет ничего сверхъестественного. Они состоят из упражнений на согласованность работы обоих полушарий головного мозга. Но при продаже услуг ментальной арифметики предприниматели делают ставку совсем на другое: на создание ребенка-вундеркинда, который, подобно участникам шоу Максима Галкина «Лучше всех», с легкостью складывает в уме многозначные числа». 

Сколько это стоит

В областном центре наиболее дорогими по стоимости услуг могут считаться такие направления, как модельное агентство и занятия танцами в студии с известным в России названием. Оба обходятся родителям по 5 тысяч рублей в месяц. На втором месте - футбол и робототехника (по 3 тысячи рублей), ментальная арифметика (2,5-3 тысячи рублей). Занятия английским, в зависимости от того, ходит ребенок в языковую студию или занимается с репетитором, обойдутся семье в 1,8-2,5 тысячи рублей в месяц. Около 2 тысяч стоят посещения бассейна, курсы игры на гитаре, танцевальные студии, рисование и шахматы. Примечательно, что опрошенные нами родители немало выкладывают и за кружки в детских садах: каждый из них по цене доступный, по 600-700 рублей, но из-за большого разнообразия занятий для детей 
и возможности не тратить время на дорогу родители выбирают, как правило, не один, а четыре-пять кружков. 
2,2-2,5 тысячи стоит подготовка ребенка к школе. Но родительские траты ощутимо уменьшились с введением образовательных сертификатов. Примечательно, что в опрошенных нами семьях 
с высоким и средним доходом траты на дополнительное образование детей примерно одинаковые (от 5 тысяч рублей на ребенка), да и семьи с доходом ниже среднего готовы тратить примерно столько же. Все опрошенные родители отмечают, что качество дополнительного образования никак не зависит от его стоимости. «Все зависит от преподавания, подхода к детям», - отмечают Екатерина Куклина, мама двоих детей, Анастасия Печурина и Ирина Ульянова, мамы сыновей. Многое зависит и от самого ребенка, уверена Виктория, многодетная мама: можно хоть сколько вкладываться в его развитие, но, если он ленится и не имеет мотивации, толку не будет. 

На четвертом месте среди лидеров рынка дополнительного образования и досуга для детей - IT-сектор. Сюда входят и робототехника, и LEGO-конструирование, и курсы программирования и пользователей ПК. Кстати сказать, в свое время первыми забили тревогу, что в регионе слабо развиваются передовые направления IT-сектора для детей, специалисты областного департамента образования. Вопрос был поставлен ребром на августовском педагогическом совете в 2013 году начальником департамента Еленой Рябовой. Инициативу поддержал губернатор Олег Кувшинников, и после получения Вологодской областью федеральных грантов работа по внедрению новинок IT-технологий для детей закипела. В области стал проводиться ежегодный IT-форум, создаются профильные центры дополнительного образования, имеющие огромную популярность, - например, череповецкий «Кванториум». 
Набирает популярность скорочтение. По мнению руководителя и тренера «Школы скорочтения» Анны Гудковой, умение ребенка быстро читать - это не эффектный трюк, а важный навык, имеющий огромное практическое применение. «Скорочтение - навык быстрой обработки информации с полным ее запоминанием, - говорит она. - За последние 20 лет количество информации, которую обрабатывает человек, увеличилось в 10 000 раз. И успешными могут стать только те, кто умеет работать с этой информацией намного быстрее других».

Протест против школы помолодел?

Родителям необходимо внимательно изучить учредительные документы заведения, где ребенок будет заниматься. Если там не указано наличие лицензии на образовательную деятельность - это значит, что контролирующие инстанции (прокуратура, департамент образования) проверить деятельность учреждения в случае жалоб от родителей не смогут. Права и интересы родителей сможет защитить суд, но привлечь в качестве третьей стороны прокуратуру, Роспотребнадзор или департамент образования не получится.
- Поскольку предпринимателям не хочется, чтобы их проверяли, они стараются менять вывески, уходя от «опасных» формулировок в названиях типа «школа», «академия» и т.п., оформляя в налоговой инспекции свой бизнес как присмотр за детьми, - пояснили в прокуратуре области.
Под вопросы безопасности подпадают не только наличие в учреждении охраны и соблюдение норм законодательства, но и, как ни удивительно, интенсивность занятий.
- Пойдя в первый класс после усиленного двухлетнего курса подготовки к школе, в самой школе ребенок заскучал, - признается вологжанка Наталья, специалист по PR.
- Во время посещения с ребенком курсов подготовки к школе меня не покидала мысль: чему же их будут учить на уроках, когда уже к школе надо уметь читать, писать и считать? - рассуждает предприниматель Роман Бродкин.
- В целом отмечается тенденция нежелания учиться, ходить в школу. И если раньше она была свойственна подростковому периоду, то теперь протестный возраст существенно помолодел, - подтверждает психолог Ольга Наумова. - Это связано во многом с ростом учебной нагрузки, но отчасти и с тем, что ребенок был «перекормлен» учебой до школы.

Роботы искусству не помеха

Директор регионального центра дополнительного образования Николай Колыгин согласен с тем, что сейчас в области наблюдается стремительное развитие сферы дополнительного образования детей. Он отмечает гибкость, вариативность и разноуровневость предлагаемых вологжанам программ. 
- Запросы современных родителей направлены на то, чтобы ребенок получил качественное дополнительное образование, которое помогло бы ему определиться с будущей профессией, выявить способности и таланты ребенка, - говорит Николай Михайлович. - Поэтому дополнительное образование должно быть доступным. 
Для повышения доступности внешкольных занятий в регионе активно внедряются сертификаты дополнительного образования. В 2016 году, когда Вологодчина только опробовала эту систему, в нее были вовлечены 511 детей, в прошлом году это количество увеличилось до 14,9 тысячи, а с сентября 2018-го более 26 тысяч юных вологжан получат сертификат, что составит 15% от общего количества детей в возрасте от пяти до 18 лет, проживающих на территории всех 28 муниципалитетов области. 
На данный момент дети обучаются в 84 организациях дополнительного образования по 1366 сертифицированным программам. Средняя стоимость сертификата сейчас составляет 780 рублей в месяц. 
Муниципалитетам рекомендовано реализовывать программы по всем шести направлениям дополнительного образования детей: техническому, естественно-научному, физкультурно-спортивному, художественному, социально-педагогическому и туристско-краеведческому, а также предусмотреть возможность использования сертификата не менее чем на две дополнительные общеобразовательные программы.
Как отмечает Николай Колыгин, еще три-пять лет назад в системе дополнительного образования области подавляющее большинство кружков были художественной направленности. Сейчас активно идет развитие технической и естественно-научной сфер: учебные занятия по робототехнике, легоконструированию, 3D-моделированию и прототипированию, электроконструированию, программированию, информационным технологиям очень востребованы как у дошкольников, так и у старших школьников. Так, в детском технопарке «Кванториум» Череповца, хотя он открыт меньше года назад, уже занимаются по 22 программам более 1700 детей. В сентябре 2018 года на площадке МУ ДО «Детско-юношеский центр «Лидер» Вологды открылся первый в России детский центр IT-творчества «IT-cube», на базе которого запланировано обучение 400 детей. 
По-прежнему востребованы занятия физической культурой и спортом, спортивными играми, общефизической подготовкой и подготовкой к сдаче норм ГТО. Но процент детей с творческими способностями, которые занимаются по программам художественной направленности, по-прежнему весьма большой.
В планах на 2019 год - увеличить количество детей, охваченных системой сертификатов дополнительного образования, до 20%, а к 2020-му до­вести этот показатель до 50%. 
Светлана НИКИФОРОВА, Ольга ИЛЬИНСКАЯ
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: