Дебоширы больше не смогут громить областную больницу

statics/images/arcticles/012021/20012021xd13e3a07.jpg
Федеральные власти пришли к выводу, что замена вытрезвителей госпитализацией в медучреждения не принесла желаемого эффекта, и их нужно вернуть.
Фото с сайта moe-kursk.ru

С нового года регионам дали право возрождать платные вытрезвители, а полицейским - доставлять туда людей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Соответствующий закон в конце декабря одобрил Совет Федерации и подписал Президент Владимир Путин. Больше всех этому новшеству рады медики: они уже натерпелись от хмельных буянов. 

Спасти и сохранить

Нужны ли вытрезвители в России? Этот вопрос будоражит общество с 2011 года, когда в стране закрылись все «приюты для опьяневших», а функции вытрезвления граждан перешли от МВД к больницам. Медикам стало гораздо сложнее, да и кривая «пьяной» преступности резко скакнула вверх. Вот почему депутаты Госдумы всерьез задумались о возрождении вытрезвителей: в 2019 году соответствующий законопроект был принят в первом чтении и отправлен на доработку. В целом же его концепцию поддержало 56 регионов страны, против высказались лишь Ростовская и Саратовская области, пишет ТАСС.

Новый закон не обязывает власти создавать на местах медицинские вытрезвители, а лишь разрешает им это делать в том числе на основе государственно-частного партнерства (к примеру, бизнес будет строить помещения и сдавать городу в аренду). По предварительным данным, ночевка в вытрезвителе обойдется клиенту в среднем в 1 500 - 2 000 руб­лей (впрочем, в разных регионах цены могут отличаться). А общие правила работы совместно утвердят Минздрав, Минтруд и МВД, сообщает «Парламентская газета». 

Справка

Первые российские вытрезвители открылись в 1902 - 1904 годах в Саратове, Киеве, Ярославле и Туле. 

В частности, тульский «Приют для опьяневших» содержался за счет городской казны. Упившихся до беспамятства рабочих (в основном оружейников) штатный кучер подбирал на улицах. В приюте, где пациенты могли провести несколько дней, их бесплатно кормили, отпаивали рассолом, при необходимости лечили, развлекали игрой на граммофоне, а бедных при выписке даже снабжали одеждой и обувью. В итоге только в первый год работы приюта уличная смертность «от опоя» снизилась в Туле практически в два раза. Недаром этот опыт взяли на вооружение и другие губернские города.

После 1917 года все приюты были ликвидированы, а первый советский вытрезвитель появился в 1931 году в Ленинграде. В 1940 году они были переданы из Наркомздрава в ведение НКВД, а затем - МВД. 

В Советском Союзе эти учреждения считались в народе карательными: о пребывании в вытрезвителе сообщалось по месту работы, где выпивоху могли лишить премии, отодвинуть в очереди на квартиру или вызвать на товарищеский суд. При этом ночевка в казенном доме стоила дорого: до 25 - 35 рублей. В новой России вытрезвители хотели передать обратно в систему здравоохранения, но этого так и не произошло. 

А в 2010 году, когда в стране насчитывалось 545 вытрезвителей, их объявили вне закона и к концу 2011-го полностью ликвидировали.

Доставлять в вытрезвители граждан полицейские смогут без их согласия после медосвидетельствования. Врач скорой определит, в какой именно помощи нуждается человек, и после этого примет решение, куда его везти. Если гражданин избит, травмирован или обморожен, то его отправят в больницу, если буянит - в отдел полиции, ну а если невменяем и беспомощен (не помнит, как его зовут, не ориентируется во времени и пространстве), то ему прямая дорога в вытрезвитель. 

Главная задача «приютов для опьяневших» - сохранить здоровье и жизнь людей, чтобы они не погибли на улице и не стали жертвой криминала, подчеркивают законотворцы. По статистике, из-за спиртного в стране ежегодно умирает свыше 50 тысяч человек. Кто-то тонет, кто-то попадает под колеса авто, кого-то убивают в пьяной драке, а каждый пятый насмерть замерзает в сугробе. 

Управы нет

Сейчас найти управу на пьяного практически невозможно. Если он буянит дома и жена вызывает наряд, то ей предлагают написать заявление, что чаще всего женщины отказываются делать. Более того, нередко они даже покрывают своих благоверных: мол, лицо в синяках, потому что сама упала. Пьяный на улице - тоже проблема. В отдел его можно доставить максимум на три часа (таков закон). Вот почему, завидев на улице бесчувственное тело, полиция может лишь вызвать скорую помощь. Раньше в горбольнице Вологды даже был специальный «отстойник», где выпивохи (если помощь медиков им не требовалась) отсыпались, а наутро уходили домой, предварительно обматерив людей в белых халатах. Сейчас, когда в учреждении открыт моногоспиталь, пьяных возят в областную клиническую больницу. В январские каникулы там отмечался наплыв таких «пациентов», рассказывает главный врач медучреждения Дмитрий Ваньков. Неудивительно, что он двумя руками за возрождение вытрезвителей.

- Пьяные - это лишняя нагрузка на нашу больницу, не приспособленную для наркологической помощи. И зачастую эта нагрузка сопряжена с унижением и оскорб­лением персонала, - делится Дмитрий Витальевич. - Сейчас мы единственное учреждение в Вологде для оказания экстренной помощи, но порой нормальным людям ­­­приходится ждать своей очереди на госпитализацию, пока их койки занимают пьяные пациенты. При поступлении они ведут себя неадекватно: хамят, орут, ругаются, всех «увольняют» и даже нападают на персонал. В каникулы один такой «больной» разгромил стулом пост охраны - на него мы намерены подать в суд. Будут наказаны и другие дебоширы, для усмирения которых в новогодние праздники нам много раз приходилось вызывать бойцов Росгвардии. Вот почему вновь создать вытрезвители - это лучшее, что можно сделать и для медицинских учреждений, и для поклонников Бахуса.

- Закон о возрождении вытрезвителей - это серьезный шаг вперед, а государственно-частное партнерство - одна из самых перспективных моделей, - поддерживает коллегу главный врач областного наркодиспансера № 1 Алексей Стародубцев. - В советские годы вытрезвители спасли немало человеческих жизней. Туда попадали не только «алкоголики, хулиганы, тунеядцы», но и вполне приличные люди, не рассчитавшие своих сил, скажем, на корпоративе. За пьяными следил фельдшер, который в случае чего мог вызвать скорую помощь. А граждан, попавших в вытрезвитель повторно, водили на прием к врачу-наркологу. Тот после беседы ставил их на профилактическое наблюдение - это мягкая форма учета без ограничений в водительских правах. Сейчас такая практика была бы очень кстати: проблема пьянства у нас по-прежнему остра.

Кстати, помощь пьяным людям оказывают во многих зарубежных странах: в Финляндии, Швеции, Чехии, Белоруссии, Польше. В Германии открыты специальные «камеры для протрезвления» при полицейских участках и клиниках. В Канаде перебравших мужчин и женщин волонтеры развозят по домам. Что касается России, то в 20 регионах вытрезвители уже созданы на базе местных бюджетов. Более того, в стране предложено возродить лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) для граждан, страдающих алкоголизмом. Об этом заявил бывший главный санитарный врач РФ, а ныне депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко. «Хронические алкоголики дебоширят и не дают жить своим женам и детям. Мы возвращаемся к этому из-за большого потребления алкоголя в нашей стране», - пояснил парламентарий в интервью ТАСС. 

Закон Платные вытрезвители

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: