Давайте знакомиться: хойя!

statics/images/arcticles/112022/30112022x00afc998.jpg
Хойя - одно из самых простых для выращивания домашних растений. При этом посмотрите, насколько этот цветок красив и эффектен.
Фото с сайта na-zemle.info

Если нужно озеленить комнату, то хойя подойдет для этого идеально, а благодаря своему эффектному внешнему виду она не только украсит помещение, но и сделает его более уютным. Цветоводы зачастую именуют такую культуру «восковым плющом». Вырастить его в комнатных условиях очень просто, так как он отличается своей неприхотливостью и нетребовательностью в уходе.

Что к чему

При выращивании в комнатных условиях длина растения достигает не более 5-6 метров. На молоденьких побегах листьев нет, а сами они окрашены в буро-фиолетовый цвет. Со временем на них вырастают молодые листовые пластины, а еще - воздушные корешки, затем они сменяют свой окрас на зеленый и спустя определенное время одревесневают. Кожистые листовые пластины отличаются умеренно выраженной мясистостью, на их поверхности имеется покрытие, которое похоже на воск, а на нем есть маленькие серые вкрапления. Величина листвы зависит от вида хойи, как и ее цвет, при этом окрашена она может быть в разнообразные оттенки зеленого цвета. Молоденькая листва глянцевая, но со временем она становится матовой. Форма листовых пластин бывает овальной, яйцевидной либо сердцевидной. Пазушные соцветия кожистые и мясистые. Зонтиковидные соцветия состоят из цветков, которых может быть около 50 штук. Форма цветков бывает разнообразной, однако у всех у них по 5 лепестков округлой формы. 

В поперечнике цветки достигают от 10 до 20 миллиметров в диаметре, однако у вида хойя Императорская он равен 80 миллиметрам. 

В середине венчика цветка имеется пятичленная коронка, которая возвышается над лепестками. Внешне цветки выглядят бархатистыми, они могут быть окрашены в коричневый, белый либо бледно-зеленый цвет. Каждый раскрывшийся цветок держится в соцветии примерно 20 дней. После увядания на месте старого формируется новый цветок.

Зима не страшна

В зимнее время растение способно выдержать понижение температуры воздуха до 15 градусов. Но если она опустится до 10 градусов, то велика вероятность того, что оно погибнет. Чтобы растение каждый год цвело в летнее время, зимой ему следует обеспечить прохладное содержание при температуре от 16 до 18 градусов. 

В том случае, если хойю не устраивает место, где она растет, то цветки на ней могут не появиться. Такое растение будет вполне нормально расти в небольшом затенении. Если для него выбрать подоконник западной либо восточной ориентации, то куст порадует не только хорошим ростом, но и пышным цветением на протяжении всего летнего периода и первой половины осени. Кусту потребуется защита от прямых солнечных лучей. К примеру, его можно поставить около стены в южной комнате. Так как это ампельное растение, то оно сможет оплести всю стену целиком, что станет неповторимым украшением вашего дома. Однако выбирать надо такое место, где цветок сможет простоять долгое время, так как он крайне негативно реагирует на частые перестановки.

Еще, выбирая место для лианы, необходимо учитывать, что ее цветки обладают мощным запахом. Поэтому ее не рекомендуется выращивать в спальне.

Эта культура предпочитает, чтобы свет был ярким, но рассеянным. Если лиане будет хватать света, то цветение ее будет продолжительным, пышным и эффектным. При выборе места для воскового плюща надо обязательно учитывать то, что в период формировки бутонов и цветения ее ни в коем случае нельзя переставлять, иначе с кустов могут частично либо полностью облететь цветки и бутоны.

С наступлением ноября полив нужно сократить. В этом случае хойю следует поливать спустя двое-трое суток после того, как просохнет верхний слой субстрата. Регулярность поливов в это время в среднем 1 раз в 2 недели. Осенью и зимой совсем не поливать хойю не надо, так как из-за этого начнется отмирание корневой системы, а когда наступит весна, куст будет очень слабым, и велика вероятность того, что он погибнет.


 

Хойя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: