Дачный сезон был неоднозначным

statics/images/arcticles/102020/28102020x2330bfbf.jpeg
Если провести опрос среди дачников, каков был нынешний дачный сезон, то кто-то ответит теплый, кто-то прохладный, другие - дождливый. Это не могло не сказаться на урожае.
Наш давнишний автор Леонид Кокин после длительного перерыва вновь решил порадовать читателей. На сей раз он подводит итоги нынешнего дачного сезона.
Кстати, недавно ему исполнилось 80 лет, с чем мы горячо его поздравляем.
Весна в Вологде в текущем году началась как в той пословице «рано затает, долго не растает». Зима была малоснежной и нехолодной, и тот снег, что лежал на полях, растаял в марте.
Первый раз я приехал на дачу 10 апреля с целью открыть весеннюю посевную. В этот день, коль задумал заранее, посадил все холодостойкие культуры на гряды - лук, морковь, горох, бобы, шпинат, свеклу, кабачки, капусту, тыкву, подсолнух и кукурузу. Земля тогда местами не оттаяла, пришлось применить лом. Озимый чеснок на тот момент еще не вышел и были опасения за его гибель во время зимних оттепелей. Но он вышел 18 апреля, что на 6-9 дней позже обычных сроков.
Некоторые растения обманулись ранним таянием снега и теплыми деньками в конце марта и начала апреля и распустили цветочные почки, а при возврате апрельских морозов попросту замерзли. Это случилось со цветками жимолости, крыжовника, частично орешника и смородины, и их урожай по этой причине был крайне низким.
Если провести опрос среди дачников, каков был по природным условия нынешний дачный сезон, ответ будет неоднозначным. Кто-то ответит теплый, кто-то прохладный, кто-то дождливый. Конечно, все в памяти не сохранить. Я определяю «качество» вегетационного периода по записям в дневнике и по степени развития растений, растущих в открытом грунте. Если растут и плодоносят дыни - период жаркий, огурцы, тыква - теплый, если не растут эти культуры - холодный. В этом году дыни в открытом грунте, высаженные из теплицы в июне, даже не зацвели, огурцы и тыква дали высокий урожай, значит, год был не жаркий, но теплый. Поливать растения в открытом грунте не требовалось за исключением недлительного периоде в июне - лето было дождливым, благоприятным для роста растений.
Каким был с точки зрения урожайности истекший год? Одним словом не скажешь. По количеству собранного урожая год был яблочно-клубнично-огуречным. Я не говорю о наших традиционных культурах - моркови, свекле, капусте, кабачках, чесноке, луке, зеленных культурах, они ежегодно вырастают при любой погоде, а в этом году их урожай намного больше прошлого года.
Есть такая народная примета - если дети идут в школу со цветами, значит пора копать картошку. В этой шутке вся правда, мы всегда начинали убирать картошку после 1 сентября. В этом году по причине частых дождей со второй половины июля картофель постигла болезнь - фитофтороз: на листьях появились коричневые пятна, ветки начали сохнуть. Пришлось срочно картошку выкапывать недорощенной. Я убрал ее в августе, почти на месяц раньше, что конечно спасло урожай от массовой гнили, но снизило сбор клубней. При обычном способе посадки картофеля на грядах ежегодно получал урожай 1:8 и 1:10 (ведро посадил, восемь, десять собрал), то в этом году 1:5.
Нынче я провел просто эксперимент с целью определить, как влияют высокие дозы органики на урожайность тыквы. Одну тыкву посадил на гряде с плодородной землей, другую на навозной куче. На гряде выросли три тыквины диаметром около 20 см, на навозной куче также три размером в 2,5 раза больше. Окончательно убедился, чем выше плодородие почвы, тем выше урожай.
Огурцы выращиваю ежегодно по такой схеме: два огурца сорта «Зозуля» в помидорной теплице и десять в открытом грунте с применением сетчатой шпалеры. В теплице «Зозуля», какая бы не была погода, ежегодно дает обильный урожай, уже первые зеленцы снимаю в середине мая, так как рассаду готовлю в марте в квартире. Долгие годы выращивал огурцы для открытого грунта собственными семенами. Они давали нормальный урожай при благоприятной погоде, и в то же время, как недостаток, очень быстро созревали, два-три дня не сорвешь, зеленцы становятся крупными и желтеют. Последние два года я от них отказался и перешел на покупные семена сорта Изумрудные сережки F1 (гибрид). В этом году купил один пакетик, в нем десять семечек. Посадил все десять, взошло лишь четыре. Потребовалось вновь идти в магазин и купить второй пакет сорта Родня F1. Из девяти посаженных по всем правилам семян, взошло два. В третий раз купил семена сорта Монастырские (не гибрид) в пакете 30 штук, посадил десять, взошло два. Время было потеряно и на двух огурцах сорта Монастырские я получил лишь три зеленца, из которых взял семена для выращивания в следующие годы. С посадкой собственными семенами такой оказии никогда не случалось, и даже при низком проценте всхожести, рассады всегда было в избытке, не было смысла семена экономить. С одного огурца получал около сто штук семян, что хватало на несколько лет. И все же шесть гибридных огурцов дали хороший урожай - снимал ведрами вплоть до 20 сентября.
Высокий урожай яблок я предвидел в 2019 году. Особенно много образовалось плодов на яблонях Вологодское зимнее, Подарок Графского и Антоновка. С них я собрал 15 ведер чистых яблок и еще четыре ведра поклеванных и загнивших для компоста. Были опасения, что яблони не выдержат такой нагрузки и начнут сбрасывать плоды на землю. Что пришлось предпринять? Во-первых, за сезон дважды провел подкормки навозной жижей и золой с обильным поливом водой. Во-вторых, обрезал все ветки, приросшие в текущем году. В-третьих, вовремя установил подпорки. Массового сброса яблок и облома веток 
не произошло.
Земляника (по нашему клубника) в текущем году дала по моим меркам неплохой урожай: со 180 кустов на грядках и 60 кустов на пирамиде собрал 132 литра чистых ягод. Их могло быть больше, но начавшиеся непрерывные дожди в середине июля сократили сбор на 15-20%, т. к. часть ягод начала гнить, также уменьшился урожай от набега дроздов.
Растут у меня на даче два вишни-«двойняшки», посаженные в один день пять лет назад. Обе взяты от одной вишни отпрысками. Одна от другой находилась на расстоянии двух метров. Нынешней весной обе вишни так обильно цвели, что своим видом напоминали белые покрывала. Я предвидел, что деревья не справятся с появлением такого количества «детей» и цветки будут опадать, не завязывая плодов, хотя при этом осознавал, что только 5-10% цветков дают и плоды и все же провел такой эксперимент: на одной вишне оборвал все ветки, на которых не было цветков - это приросты прошлого года, не сформировавшие цветочные почки, а второй дал возможность расти без какого-либо моего вмешательства. 
И что вы думаете? На первой вишне завязалось больше плодов, чем на нетронутой, а сбор ягод с первой три литра, со второй один стакан.
О сидератах я подробно писал в прошлом году, и все же вкратце повторюсь. Как всегда, предпочтение отдаю горчице и ожи озимой. Горчицу сажаю в теплицах и на тех грядах, которые будут засеваться рано весной (лук, салат, горох, редис, шпинат, чеснок, укроп, морковь), а озимую рожь на грядах, где будут высажены тыква, кабачки, огурцы, капуста, свекла (из рассады), картофель в мае-июне. К этому времени рожь поднимется на 50-60 см, и при внедрении в землю дополнительно улучшит плодородие почвы. Как поучал меня опытный совхозный агроном лет 60 назад, озимую рожь в нашей местности надо сеять не позднее 1 сентября, чтобы она взошла, ушла в зиму укорененной и весной дала дружные всходы. Но к этому времени не всегда удается ее посеять, т. к. гряды еще не убраны от нынешних посадок. Однако есть вход. Можно на клочке земли вырастить рассаду и даже поздней осенью или ранней весной рассадить ее на гряды. Нынче я посеял рожь очень густо на площади 0,5 кв. м после сборки тыквы и кабачков и к 1 октября она укоренилась на новом месте.
Большой урон урожаю нанесли наши верные друзья птицы. Полностью обчистили облепиху, красную черемуху, иргу, боярышник, рябину, черноплодку, подсолнухи, причем неожиданно рано, не созревшими плодами. Также немало наклевали яблоки, вишню, клубнику, малину, красную смородину. Никто не скажет, что делать. По всему участку сетки не поставишь, тем более и они порой им не преграда.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: