Чужие заборы на Загородном переулке вдруг оказались нашими

Я живу в Тотьме, на улице Гущина, в доме 58. У нас с соседями возникла проблема с заборами между домами, но пока никто ее решать не собирается, а нашей семье в одиночку с этим вопросом справляться слишком накладно в материальном плане. 

Лет сорок назад у местных жителей была отобрана половина участков, в результате чего не нашу территорию огородили забором и настроили новых домов. Так получился Загородный переулок. 

В домах этих в большинстве своем жили проблемные семьи. Поставленный не нами забор со временем сгнил, и к нам в огород стали ползать чужие собаки и неблагонадежные люди. Терялось все: дрова, белье с веревок, различная хозяйственная утварь. 

В огороде прямо с грядок выкапывали картошку и морковь, срезали капусту. И пришлось хозяину нашего приусадебного участка, а точнее, моему отцу, городить самому чужой обветшалый забор. Долго не могла найти хозяина, который должен его содержать, но когда нашла, поняла, что ремонтировать или ставить новый забор он не собирается. 

Около одного из заборов стоит соседская баня, и забор всегда содержал хозяин этой бани. Но он умер лет десять назад. Баню родственники продали, а забор, по-видимому, нет.

Я стала ходить по соответствующим инстанциям, писать жалобы, в результате чего мне сообщили, что все четыре стороны забора, а не две, как предполагалось всеми ранее, оказывается, наши, а значит, и содержать их в надлежащем порядке должны мы. Почему мы должны отвечать за четыре стороны забора, когда все соседи содержат только по две? Тут один из чужих заборов совсем упал, так отец (а ему, между прочем, 90 лет!) припер его, как смог, но простоит он не долго. 

Буду составлять разговор на эту тему с другими соседями, и надеюсь, что хоть с кем-нибудь из них мы найдем общий язык. Может быть, поможет мне в этом и публикация в газете «Красный Север». Были бы деньги, мы бы никого ни о чем не просили и сами бы поставили чужие заборы, но в материальном плане мы сильно ограничены.

В советское время, помню, были в администрации специалисты, которые ходили и проверяли состояние канав и заборов на территории своих населенных пунктов, а теперь ничего никому не нужно, все строится на совести собственников, а она в наше время есть далеко не у каждого. Не в суд же нам идти по поводу злосчастных заборов!

Людмила ЦИКИНА, город Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: