Чудо на Эльбрусе: как на Кавказе спасали череповецкого подростка

statics/images/arcticles/092019/11092019x4bdf26c9.jpg
Игорь Смирнов вместе с мамой находится в больнице города Нальчика.
statics/images/arcticles/092019/11092019xbbef23d8.jpg
Снежный буран, в который юноша попал за несколько часов до того, как потерял сознание.
statics/images/arcticles/092019/11092019xd8d6a3ed.jpg
Во время спасательной операции.
Фото команды «Лидеры России»
На минувшей неделе новостные ленты облетела весть: во время восхождения на Эльбрус пропал турист из Череповца. Поиски начались в тот же день. Через 20 часов команда альпинистов «Лидеры России» нашла юношу без сознания практически на вершине. «Красный Север» связался с мальчиком и узнал все подробности «чуда на Эльбрусе».

Ни шагу назад

- Я бы все равно поехал, отговаривать меня родителям было бы бесполезно, - так 11-классник 32-й школы Череповца Игорь Смирнов объяснил то, почему его отпустили в опасное путешествие одного. - Чем труднее задача, тем лучше для меня. Если есть лес, я должен уметь там выжить. Если есть холодная река, я должен в ней проплыть. Если есть предел скорости, я должен его преодолеть. Это делает меня сильнее и лучше для будущих испытаний. 
Мама юноши, Анна Смирнова, действительно, узнала о произошедшем уже постфактум, когда все самое страшное было уже позади: Игорь позвонил ей из «скорой», когда его везли в больницу.
- Это чудо, я иначе не могу назвать, - признается Анна Юрьевна. - Самое странное, что у меня не было абсолютно никаких предчувствий. Мы поговорили 1 сентября за несколько часов до того, как Игорь потерял сознание: он был на высоте 5 000 метров и сказал, что устал и будет, наверное, спускаться. И я была уверена, что он спустился и отдыхает. Когда я узнала, что он пролежал без сознания 20 часов, - это были одновременно ужас и радость от того, что все хорошо закончилось. Два дня после этого я была в каком-то шоковом состоянии. 
Я невероятно благодарна ребятам из команды «Лидеры России» за спасение сына и лично Алексею Комиссарову, который постоянно звонит, предлагает поддержку, интересуется его здоровьем. 
26 августа Игорь прибыл в Терскол, чтобы начать акклиматизацию: это было первое восхождение на водопад Девичьи косы на высоте 2 800 м. На следующий день - новый рубеж: Чегет и высота 3 700, после чего ночевка в Азау и дальнейшее восхождение до «Приюта 11» и скал Пастухова на высоте 4 500. Там Игорь зарегистрировался в МЧС и в полночь с 31 августа на 1 сентября начал свой путь на вершину. 
- Я немного волновался, что меня завернут с горы, когда регистрировался, так как мне еще 17 лет, - рассказывает он. - Но у меня посмотрели паспорт, спросили контакты родных, и никаких проблем не возникло.
Во время акклиматизации парень познакомился с группой туристов, какое-то время они делали выходы вместе, но череповчанин не был в составе их группы и восхождение на свою вершину проводил в одиночку. Оно заняло около 14 часов. 
- Я просто шел и шел, устал, вымотался, было такое состояние, что уже все равно, лишь бы добраться до вершины, - вспоминает Игорь. - В какой-то момент меня настиг небольшой буран, это было немного стремно, так как дорожку с флажками-указателями может занести буквально в считаные минуты. Но больше всего я боялся, что мне станет плохо где-нибудь в седловине и придется спускаться назад, чтобы начать новый подъем через несколько дней. Вот этого не хотелось. 
Последние фото на телефоне юноши обозначены 14 часами 1 сентября. Это было на подступах к вершине, на высоте 5 600 м. После этого он уже ничего не помнил. Тревогу поднял сосед Игоря по «Приюту», когда тот не вернулся вечером в лагерь. 
- Около 18 часов его сосед по комнате обратился в спасательный отряд и сообщил, что Игорь до сих пор не вернулся… Развернули спасательную операцию и вышли на поиски Смирнова, искали его всю ночь с 1 на 2 сентября, - сообщил начальник поисково-спасательного подразделения «Высокогорный» Адемей Джаппуев ИА «Регнум».

Одновременно в 2 часа ночи 

2 сентября на Эльбрус начала восхождение организованная группа членов клуба «Эльбрус» в сопровождении инструкторов. Рано утром на своем маршруте они нашли юношу почти на вершине горы, оказали пострадавшему первую необходимую помощь и попытались вызвать спасательный отряд по конкретным координатам. Однако на высоту 5 600 метров по причине сложных погодных условий снегоход МЧС подняться не мог, а площадка не позволяла приземлиться спасательному вертолету. Поэтому альпинисты приняли решение самостоятельно спустить Игоря по склону до того места, где его приняли бы спасатели.
- Я очень смутно помню сам спуск, - говорит Игорь. - Помню только, что у ребят был очень вкусный чай и надо было стараться не шататься, чтобы они могли меня вести и не упасть вместе со мной.
От кислородного голодания на высоте у Игоря болела и кружилась голова. Но уже когда его везли на вездеходе, он снимал на видео своих спасителей: альпинисты улыбались и махали ему в камеру - жить будет. 

Дорога к дому

После первой помощи в Терсколе череповчанина отправили в Республиканскую детскую клиническую больницу города Нальчика. 
- У юноши диагностировано обморожение пальцев рук и ног 2 и 3 степени и симптомы кислородного голодания, - рассказал его лечащий врач Хаджимурат Молов, - мы проводим ему курс восстановительной терапии и барокамерами насыщаем кровь кислородом. Пока рановато говорить о выписке, надо понаблюдать состояние мальчика, он еще довольно слаб для переезда. 
Сейчас Игорь находится в больнице вместе с мамой. «Врачи и медсестры замечательные, отзывчивые и добрые! Меня оставили в больнице, разместили в одной палате с Игорем! Общее состояние у него хорошее, позитивный настрой», - написала нам Анна Юрьевна после прилета в Нальчик. 
Участники спасательной операции убеждены, что Игорь Смирнов может считать 2 сентября своим вторым днем рождения. 
- Мы нашли его почти на самой вершине. На высоте порядка 5,5 километра провести всю ночь… Это огромнейшее чудо, что он остался жив! - говорит Олег Жданеев, один из членов команды, участвовавшей в спасательной операции. 
Мама Игоря не устает благодарить Бога за то, что все закончилось хорошо. 
- Он у меня единственный сын, я ращу его одна с 10 лет, - говорит она. - Но Игорь уже в детстве поражал меня своим упрямством и силой воли. Возражать ему бесполезно: если он что-то решит, то сделает. И про поездку на Эльбрус я знала, сначала пробовала его отговаривать, но, когда поняла, что он все равно уедет, стала помогать собраться, чтобы у него было достаточно денег на хорошее снаряжение, на дорогу… Да, я знала, что он пропустит начало учебного года, и предупредила об этом преподавателей в школе. Но я не представляла, что все обернется так серьезно.
Игорь рассказывает, что в комментариях под новостью о его спасении какая-то женщина написала, что ехала с ним в поезде и он якобы хвастался тем, что докажет всем, что круче всех в школе. 
- Это неправда, она это придумала, это совсем не про меня, - возмущен парень. - Сейчас, после всего случившегося, я понимаю, насколько самонадеянным было это одиночное восхождение: без достаточной подготовки, без группы. Горы не прощают такого безалаберного отношения. Я обязательно сюда вернусь, но уже с учетом всех ошибок, найду команду - и покорю свою вершину. 
Наталья НОВИНСКАЯ
Эльбрус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: