Чтобы выращенные плоды сохранились

В октябре собирают урожай поздних яблок и груш. Чтобы сорванные плоды долго хранились, до холодов их нужно оставить в любом неотапливаемом помещении (например, в сарае), а когда температура воздуха начнет приближаться к нулю, перенести в подвал. 
Если сразу поместить в хранилище, они могут испортиться по причине разницы температур. Все плоды, предназначенные для закладки на длительное хранение, целесообразно обернуть пергаментной бумагой либо прослоить папоротником (от грибков) и ветками бузины (от грызунов). А если планируется употребить их в ближайшее время, тогда можно просто сложить в коробки или ящики, пересыпав каждый слой опилками.
Надо сказать, что для хранения подходят только качественные яблоки и груши, без повреждений, нанесенных вредителями или механическим путем во время сбора. Кроме того, плоды желательно подвергнуть сортировке и разделить их на три группы: большие, средние и маленькие.
В середине месяца единственным «фруктовым украшением» сада остается поздняя айва, но и ее нужно убрать. Многие считают плоды айвы малосъедобными из-за жесткой мякоти. В свежем виде они действительно такие, однако если их правильно переработать, получаются очень даже вкусные и ароматные продукты. В первую очередь это варенье и повидло.
Осень - самый подходящий период для закупки посадочного материала. Питомники в это время года стараются распродать как можно больше саженцев, а садоводы благодаря широкому осеннему ассортименту имеют больший выбор. 
Весной же совершенно другая картина. Часто можно увидеть саженцы не очень хорошего качества, с увядшими корнями и следами многочисленных пересадок. То есть те самые, которые не удалось реализовать до зимы. Поэтому перед посадкой внимательно осмотрите корневую систему молодых растений, при необходимости проведите обрезку и укоротите, перед посадкой обмакните в глиняную болтушку. 
Посадку необходимо завершить в первой половине октября, поскольку растения, высаженные ближе к устойчивым морозам, автоматически попадают в зону риска. Вовремя высаженные саженцы до заморозков успеют отрастить впитывающие корешки и с приходом весеннего тепла мгновенно тронутся в рост (примерно на пару недель раньше тех, что будут посажены весной). Погодные сюрпризы, которые природа частенько подкидывает в начале дачного сезона, они встретят уже достаточно развитыми и окрепшими. 
Посадочные ямы для «переселенцев» желательно подготовить не позднее чем за неделю до высадки. После посадки необходимо проследить, чтобы почва под молодыми деревцами и кустиками не пересыхала до наступления заморозков.
Особое внимание садоводы уделяют утеплению саженцев. Если прогнозируется суровая зима, то утеплить растения можно следующим образом: вокруг ствола вбить четыре колышка на расстоянии до 40 см, получившийся каркас обтянуть мешковиной, пространство между деревцем и стенками из мешковины заполнить сухими листьями или опилками.
Если мешковины под рукой нет, то можно соорудить тубус из гофрированной бумаги и заполнить утеплителями. Такая защита поможет растениям пережить любую зиму.
Если зимнее утепление могут повредить грызуны, поищите в округе (или попросите у соседей) листву и побеги бузины и добавьте в утепляющую прослойку: мыши не любят этот запах.
Лучше не допускать, чтобы садовые культуры зимовали с загущенной или травмированной кроной: для них это опасно. Именно поэтому осенью проводят прореживающую и санитарную обрезку. Начинается она во время листопада или сразу после того, как деревья и кусты сбросят листву, а закончить удаление ненужных веток надо до морозов. Главное - провести эту процедуру своевременно, чтобы раны успели затянуться до зимы. 
Октябрьские работы в саду не ограничиваются обрезкой старых деревьев и высаживанием новых. Кроме этого, садовую дернину лучше очистить от листового опада - распределить листву на клумбы и грядки. Также в компостную кучу убирают накопившиеся за сезон растительные остатки и начинают подготовку плодовых деревьев и ягодников к зиме. 
Со стволов снимают омертвевшую кору, а затем проводят побелку смесью извести и глины с добавлением воды (3 кг смеси/10 л воды) и золы (1 стакан). Если есть коровяк, то и его добавляют: он улучшает прилипание. Позже, когда земля начнет подмерзать, приствольные круги можно будет замульчировать компостом вперемешку с опилками, а еще лучше - торфом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: