Чтобы поросята росли шустрыми и здоровыми

statics/images/arcticles/032020/18032020x07c956e1.jpg
Здоровые поросята всегда в движении - любят бегать и играть.
Фото с сайта dtlfi.lt
В жизни новорожденных поросят первый месяц очень важный. По сути, в этот период определяется, будут ли малыши хорошо развиваться, вырастут ли здоровыми. Известная истина - здорова мать, здорово и дитя - справедлива и для животных. Хотите, чтобы поросята росли крепкими, позаботьтесь вначале о супоросной свиноматке.
Если на подворье не одна свинья, а несколько, то за неделю до родов выделите свиноматке отдельное помещение или отгородите часть в общем. Здесь и будут проходить роды. За неделю свинья освоится на новом месте, успокоится (неспокойное животное может задавить поросят).
За 3-4 дня до опороса рацион свиньи постепенно урезайте, доведя его до половины обычной нормы. И в первую очередь исключите молокогонные корма: свеклу, морковь, картофель, комбинированный силос.
Для чего это делается? В первые дни лактации свиноматка вырабатывает 7-8 л молока. А один новорожденный может отсосать при каждом кормлении примерно 20 мл, или около 500 мл молока в сутки. Общая суточная потребность в молоке гнезда из 10-12 малышей - 6-7 л.
Часто поросята просто не успевают отсосать все молоко, оно застаивается в молочной железе и может стать причиной мастита. Чтобы сбалансировать суточный «удой» свиноматки, ее ограничивают в сочных кормах. И только в течение 3-5 дней после опороса норму кормления постепенно восстанавливают.
Очень важно создать у поросят иммунитет, который поможет им противостоять инфекции и другим неблагоприятным воздействиям. Дело в том, что организм новорожденных еще не может сам вырабатывать антитела. Такая способность появится лишь на 3-4-й неделе жизни поросят, а до той поры их защищают антитела, поступающие с молозивом и молоком.
Большое значение для сохранения и нормального развития поросят имеет тепловой режим. Важно создать в зоне обитания поросят оптимальную температуру воздуха +28-30°С. 
Если в помещении холодно, это может вызвать простудные заболевания, при этом замедляется рост поросят, повышается расход молока для поддержания в них жизненных процессов.
По мере роста поросят температуру воздуха в их уголке можно постепенно снижать. Делать это начинают, когда поросятам исполнилось 10 дней, а к трехнедельному возрасту температуру доводят до +18-20°С.
Часто рекомендуют в холодное время отсаживать поросят от матери в утепленные ящики. Совет в общем правильный, только не забывайте обеспечить свободный доступ малышей к свиноматке, ведь новорожденный очень нуждается в материнском молоке, богатом антителами. Самое большое их количество выделяется с молозивом в первые 10-11 часов лактации, а примерно через сутки их содержание в молозиве сокращается до уровня материнского молока. Особенно быстро молозиво теряет ценность в первые 2-3 часа.
Организм поросенка-сосуна лучше усваивает молозиво сразу после рождения, вот почему поросятам нужно получать молозиво в первый же час после появления на свет. И чем быстрее будет организовано первое кормление, тем больше у них шансов выжить.
И, конечно же, постарайтесь уберечь поросят от заболевания анемией, или по-другому - от малокровия. Опасность подкрадывается незаметно, но наносит большой ущерб. Причина заболевания - недостаток железа. В организме новорожденных поросят содержится около 50 мг железа, а потребность в нем у сосунов в этот период - 7-8 мг в сутки и в первые дни их жизни возрастает примерно до 10-15 мг. С молоком же матери малыш получает всего 1-1,5 мг, обеспечивая свою потребность лишь на 10-15%. В течение первых двух недель резерв, созданный в организме поросят, расходуется почти полностью.
Обратите внимание на новорожденных: здоровый поросенок - веселый и шустрый. Иначе выглядит анемичный малыш: со 2-3-й недели его кожа и слизистые оболочки бледнеют, теряют первоначальный здоровый цвет, поросенок вялый, у него начинается понос, учащается дыхание.
Как восполнить недостаток железа в организме малыша? Известно несколько способов, например, достаточно скармливать (по инструкции) поросенку сульфат железа. Он продается в аптеке в виде жидкости, пасты или порошка.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: