Что остановит растущие цены на бензин?

statics/images/arcticles/062018/06062018xa578b041.jpg
Такие цены на прошлой неделе были в Никольском Торжке.
Фото из соцсетей
В России продолжается рост цен на топливо. На некоторых заправках на Вологодчине литр 95-го стоит уже больше 46 рублей. Чтобы это исправить, Правительство РФ приняло решение о снижении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо.
Росстат сообщил, что производители бензина в апреле подняли цены на 13%. Как отмечает ведомство, рост цен на топливо весной зафиксирован в 75 регионах страны, в том числе и в Вологодской области. Цифры по маю еще не озвучены, но итоговое повышение также может составить не менее 10 процентных пунктов. И подобная ситуация на рынке продолжается с прошлого года.
Причины роста (о которых писала наша газета в одном из недавних номеров) - высокая налоговая нагрузка. Сказывается и рост спроса на нефтепродукты на внешних рынках. Действия бизнеса понятны - растут цены на нефть на мировых рынках, поэтому для увеличения прибыли необходимо наращивать продажи за границу. Рост экспортных поставок автомобильного бензина всеми участниками рынка с начала года увеличился на 365 тысяч тонн (48%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
Нынешнее весеннее ускорение роста связано также с январским повышением акцизов, к которому добавились пресловутый сезонный фактор и дефицит дешевого топ­лива на внутреннем рынке.
- За год заводские цены на топливо выросли более чем в полтора раза, - рассказала «Красному Северу» генеральный директор ООО «Вологданефтепродукт» Галина Тамодина. - В апреле прошлого года тонну 95-го мы покупали за 32 тысячи рублей, а сейчас он стоит уже 50 тысяч, литр 92-го - 49,3 тысячи! И это без доставки и затрат на реализацию.
Запасы бензина, сделанные до весеннего повышения, закончились, а новые АЗС пополняют уже по нынешним расценкам. Вологодские автомобилисты уже ощутили новую реальность непосредственно на своем кошельке.
- На прошлой неделе заправлялся по 42,8 рубля за литр. Прошло всего пять дней - и литр стоит уже 43,2! - возмущается житель областного центра, водитель с 20-летним стажем Михаил Кузяев. - Каждый заезд на АЗС - настоящая нервотрепка. Скоро за 20 литров будут отдавать по тысяче рублей. 
А этого, с учетом времени, которое я провожу за рулем, хватает всего на пару дней - ну куда, спрашивается, это годится...
Правительство РФ провело ряд совещаний по ситуации в топливно-энергетическом комплексе. Вместе с экспертным сообществом было принято решение отменить повышение акцизных сборов, которое было намечено на 1 июля. Причем не просто отменить повышение, но даже снизить акцизы с 1 июня. Предполагается, что акцизы на бензин должны снизиться на три тысячи рублей за тонну, на дизтопливо - на две тысячи рублей.  Кроме того, Правительству удалось договориться с нефтяниками о временной заморозке цен на уровне 30 мая. Это, уверены эксперты, повлияет на оптовое звено. Так, по словам главы Российского топливного союза Евгения Аркуши, предпринятые Правительством шаги позволят ограничить рост цен. 
В перспективе - на 2-2,5 рубля за литр. Вот только этого недостаточно для того, чтобы розничные расценки пошли вниз. Дело в том, что за последнее время на российском топливном рынке наметился серьезный ценовой дисбаланс. Рознице из-за достаточно большой конкуренции приходится сдерживать рост цен на автозаправках, даже при том, что оптовые цены растут гораздо быстрее.
- К сожалению, оптовые цены настолько превышают розничные, причем это впервые в практике, что даже снижение цен на два-три рубля из-за снижения акцизов не решит проблему. Просто превышение оптовых цен над розничными сегодня выше указанных цифр, - отмечает Евгений Аркуша.
По оценкам специалистов, чтобы нынешние ценники на автозаправках пошли вниз, необходимо снижать акцизы как минимум на 10%, увеличивать объем биржевой торговли нефтепродуктами, вводить дополнительные пошлины для экспортеров, которые мотивировали бы их реализовывать свою продукцию на российском рынке, а не отправлять ее зарубежным потребителям. Кроме того, продавцы топлива требуют от Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы принять дополнительные меры по предотвращению дальнейшей монополизации рынка.
Пока в Правительстве взяли паузу, анализируя вместе с экспертным сообществом все эти предложения. Планируется, что в июне кабинет министров предложит еще ряд мер для того, чтобы хотя бы остановить рост цен на топливо.
Топливо Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: