Что общего между колокольней в Тотьме и футболом в Верховажье?

statics/images/arcticles/082021/11082021x46460c02.jpg
Верховажская команда «Вага» - победитель межрегионального турнира по пляжному футболу, проходившему на специальной песчаной площадке.
Фото районной газеты «Верховажский вестник»
statics/images/arcticles/082021/11082021x91ba5d57.jpg
Вожегодские сувениры.
statics/images/arcticles/082021/11082021x2a991ac0.jpg
В Вожеге рисовали на асфальте.
Фото районной газеты «Борьба»
statics/images/arcticles/082021/11082021x308eb17f.jpg
Мастер-класс по колокольному звону.
Фото Тотемского музейного объединения
statics/images/arcticles/082021/11082021x653fb087.jpg
Отныне «Морошка» - не только гастрономический фестиваль, но и название дома ремесел в Тотьме.
Фото районной газеты «Тотемские вести»
statics/images/arcticles/082021/11082021x6ef87096.jpg
Майя Ридер.

Свои очередные дни рождения отметили на прошлой неделе сразу несколько городов и районов области. И хотя из-за известных событий большинство мероприятий проводилось в дистанционном режиме, без вечерних дискотек и массовых народных гуляний, каждый муниципалитет подготовил свои праздничные программы, в которых нашлось место и интересным «изюминкам».

Дорогами Ломоносова 

Для Верховажья минувший уик-энд стал не просто праздничным, но и юбилейным - в этом году село отмечает свое 550-летие. В пятницу в местном центре традиционной народной культуры прошли первые экскурсии по обновленной интерактивной выставке «Дорогой Ломоносова», посвященной великому русскому ученому, который, по народным преданиям, по пути из Холмогор в Москву проходил именно по верховажской земле.

Продолжением юбилейной программы стало открытие в доме художника выставки картин «Краски края заповедного», а местный историко-краеведческий музей показал работы кукольно-прикладного творчества. Тряпичные игрушки, изготовленные руками мастеров из нескольких районов области, ранее уже выставлялись в Соколе, а теперь вот оказались в Верховажье. Здесь же прошла и церемония награждения юных волонтеров, работавших в летней музейной школе

В районной библиотеке прошла презентация экспозиции «Чемпион, влюбленный в Верховажье», посвященная биографии и спортивной карьере именитого земляка - биатлониста, двукратного чемпиона зимних Олимпийских игр-1980 Анатолия Алябьева. Главным почетным гостем выставки стал сам Анатолий Николаевич, который в декабре текущего года готовится отметить свое 70-летие. 

Интересно, что если раньше Верховажье было одним из региональных центров биатлона, то теперь у него есть все шансы стать вологодской столицей пока еще экзотического для нас пляжного футбола. На территории райцентра у обновленного стадиона уже несколько лет существует специальная песчаная площадка, где в минувшие выходные футболисты-пляжники провели межрегиональный турнир. Его победителями стали хозяева площадки, последовательно обыгравшие команды архангельского Вельска - 7:4 и Вологды - 14:6. 

Мастер-класс на высоте

Свой масштабный обновленный объект - центральная Торговая площадь - теперь есть и в Устюжне, где также отмечали День города. Своеобразной заменой праздничному фейерверку стали искрящиеся всеми цветами радуги струи светомузыкального фонтана, торжественно открытого в мае текущего года. Тогда, весной, на площади было несколько колоритных персонажей, облаченных в костюмы начала XIX века - уже несколько лет старинная Устюжна позиционирует себя как литературная родина сразу нескольких героев из произведений Гоголя. Ныне от уличного театрализованного действа, к сожалению, пришлось отказаться, но экскурсии для небольших групп все же состоялись как в устюженском музее, так и в усадьбе Батюшковых и А. И. Куприна в Даниловском. 

Другим праздничным событием стало открытие в районной библиотеке выставки натюрмортов в технике сухая пастель, выполненных художницей Майей Ридер. Также был подготовлен концерт «Город родной, мы тебя поздравляем!», за разнообразными музыкальными номерами которого все желающие могли наблюдать через социальные сети. 

Ну а для Тотьмы главным подарком на ее 884-летие (если придерживаться официальной версии, которую, впрочем, разделяют далеко не все, город на Сухоне на 10 лет старше Вологды и Великого Устюга) стало открытие дома традиций и ремесел «Морошка». Старое деревянное здание на улице Володарского обрело вторую молодость благодаря проекту «Соль - в традициях!», осуществленному при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Еще одним значимым мероприятием проекта стало издание книги «Петровская ремесленная школа: от прошлого к настоящему», презентация которой состоялась в пятницу. Основными авторами иллюстрированного фолианта стали научный сотрудник отдела фондов Тотемского музейного объединения Ольга Полоцкая, директор школы Татьяна Романько и ее заместитель Наталья Селянина.

Для самых маленьких тотьмичей детская библиотека провела интерактивную игру «Город Тотьма - город книгочеев», а для ребят постарше был организован краеведческий квест и встреча с активистами молодежного движения «НеформаТ». Самым же громким праздничным событием для Тотьмы, причем в буквальном смысле слова, стал мастер-класс по колокольному звону, который провел на колокольне Входоиерусалимского храма сотрудник Тотемского музейного объединения Андрей Новиков.

В селе имени Бабушкина день района отметили мини-футбольным турниром из четырех команд и небольшой выездной торговлей на площади. А в Вожеге день поселка вместил в себя легкоатлетический забег, несколько творческих мастер-классов, детский конкурс рисунков на асфальте и работу ретроателье.  

Максим ВОЛОДИН

Малая родина Верховажье Тотьма Устюжна Село имени Бабушкина Праздники Вожега

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: