Что объединило Верещагина и оружие самураев, и кто такой Карачун

statics/images/arcticles/042019/24042019x49600a12.jpg
Юнармейцы из Никольского Торжка в Звездном городке.
Фото Валерия Виноградова и из архива землячества
statics/images/arcticles/042019/24042019x3090dce8.jpg
Губернатор Олег Кувшинников вручил Почетному Президенту землячества Валентину Купцову государственную награду - орден Дружбы.
statics/images/arcticles/042019/24042019x1354b13e.jpg
Фотохудожник Михаил Макаров, художественный руководитель проектов о Рубцове Марина Барышева, гармонист Владимир Топоров в Доме кино.
statics/images/arcticles/042019/24042019xcf7171c9.jpg
Михаил Макаров с портретом Юрия Яснева. Сокол.
statics/images/arcticles/042019/24042019x00c3cbcd.jpg
Сергей Варченко рассказывает о легендах знаменитых клинков.
statics/images/arcticles/042019/24042019x91d60d0d.jpg
Художник Вера Филиппова на выставке работ «Трилогия души» в Международном фонде Славянской письменности и культуры.
Множество ярких событий и познавательных мероприятий провело за минувший год Вологодское землячество в Москве. Причем наши земляки не только формировали позитивный имидж региона и продвигали бренд Вологодчины в столице, но и сами приезжали в область, устраивая здесь всевозможные выставки и мероприятия. 

Награда года

22 ноября 2018 года в Представительстве Вологодской области при Президенте России и Правительстве России прошла торжественная церемония вручения государственных наград.
Губернатор Олег Кувшинников вручил орден Дружбы Почетному Президенту РОО «Вологодское землячество» в Москве Валентину Купцову.
Орденом Дружбы Валентин Александрович был награжден за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укрепление мира и дружественных отношений между государствами.

Экспозиция года

В феврале 2019 года в Российской Академии художеств открылась выставка скульптуры и графики уроженки Вологды - известного скульптора, заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Наталии Вяткиной. Экспозицию составило около 150 скульптурных и графических работ разных лет.
Произведения Наталии Вяткиной хорошо известны широкому зрителю и отмечены почетными отечественными и зарубежными наградами. Ее работы представлены в Третьяковской галерее, Музее керамики и усадьбе «Кусково», в музеях Вологды, Тольятти, Нижнего Тагила, Томска, Твери, Гвалдо (Италия), Мишкольца (Венгрия), в частных коллекциях в России и за рубежом. 

Кинематографический вечер года

В Центральном Доме кино Союза кинематографистов России состоялся вечер, посвященный творчеству Николая Рубцова. Руководитель проекта - Марина Барышева, член Союза кинематографистов России.
На вечере был представлен документальный фильм «Николай Рубцов. Дорога» режиссера Дмитрия Чернецова - тоже нашего земляка, лауреата Государственной премии России. В фойе работала фотовыставка «Привет, Россия - родина моя!» главного оператора фильма о Рубцове вологжанина Михаила Макарова, также лауреата Госпремии России. 

Вечер памяти

В Представительстве Вологодской области в Москве прошел вечер, посвященный памяти известной журналистки Натальи Бачуриной.
Наталья Ивановна написала десятки статей о вологодских умельцах, мастерах народных промыслов, музыкантах, актерах и художниках. Ее лучшие очерки о вологодской земле собраны под одной обложкой в сборнике «Позови меня в даль светлую...»
В одной из книг она признавалась: «Вологодская область стала для меня по-настоящему близкой. Поражало все: ее богатая история, культура, традиции, древние памятники, природа и, конечно, люди, во многом сохранившие в себе лучшие черты русского народа. Вологодчина в моем представлении стала маяком для всей России, и я уже не упускала случая побывать здесь в творческих командировках, результатом которых становились мои публикации в центральных СМИ под рубрикой «Путешествие из Москвы в Россию».
Наталья Ивановна писала эпиграммы, басни, стихи. Работала корреспондентом и обозревателем в «Российской газете», «Парламентской газете». Ее статьи публиковались на страницах газет «Российские вести», «Родная газета», «Строительная газета», журнала «Работница», альманаха «Памятники Отечества». С 2004 по 2008 год работала в Представительстве Вологодской области в Москве, где организовала пресс-клуб «Друзья Вологодчины».

Сказка года

Вологодская поэтесса, член Союза писателей России, президент Литературного клуба писательниц при ЦДЛ «Московитянка» Полина Рожнова получила награду IX Международного Cлавянского литературного форума «Золотой Витязь».
Ее книга «Артем, сказочная Птица Струфикамила и чудище Карачун» была удостоена Золотого диплома в номинации «Литература для детского и юношеского возраста». 
Всего на литературный конкурс в 2018 году поступило 391 произведение разных жанров из 37 регионов России и 12 стран мира.

Калейдоскоп событий

Кроме того, в 2018-2019 годах Вологодское землячество в Москве выступило организатором и провело:
• творческий вечер Н. И. Коневой и презентацию книги, посвященной 120-летию со дня рождения маршала И. С. Конева;
• ежегодный конкурс студентов-вологжан, обучающихся в вузах Москвы, на приз землепроходца Семена Дежнева;
• благотворительную акцию по сбору и передаче художественных и научных книг школьным библиотекам Вологодской области;
• прием в Москве школьников из школы имени Е. Н. Преображенского из Никольского Торжка, которые побывали на обзорной экскурсии по городу, в парке Патриот, Звездном городке.
Также члены Вологодского землячества приняли участие:
• в празднике народного творчества «Для дружбы нет преград» в Московском доме национальностей;
• в межрегиональном фестивале военно-патриотической песни «Победа остается молодой» с патриотической акцией у Мемориала воинам-сибирякам (Москва и 42-й километр Волоколамского шоссе, Истринский район, деревня Ленино);
• в межрегиональной патриотической акции «Алтарь Отечества»;
• в патриотической акции «Защитники Москвы» у Мемориала воинам-сибирякам, приуроченной к 77-й годовщине наступления советских войск под Москвой;
• в Московском межрегиональном фестивале «Дорогие мои земляки» (в рамках празднования 
Дня города);
• в Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом - Москва»;
• в фестивале славянского искусства «Русское поле»;
• в праздновании «Широкой Масленицы»;
• в межрегиональном поэтическом конкурсе «Россия - земля моя!»
Впрочем, это далеко не полный перечень того, что успели сделать наши земляки в столице!

Сюжет сказки выстроен на материалах русского фольклора и связан с сегодняшним днем, затрагивает вопросы сохранения русской культуры, экологии, защиты жизни животного мира. Действующие лица сказки - как известные, так и давно забытые персонажи русской мифологии: Баба Яга, Кощей, Каракатица, Карачун, Кошкар, Серебряный Мышонок, сказочные Птицы Струфикамила, Струфилада и другие.

Выставка года

Выставка «Оружие самураев» и вечер, посвященный японскому периоду творчества уроженца Череповца, художника Василия Верещагина, прошли в Представительстве Вологодской области. Мероприятие было приурочено к перекрестному Году России и Японии.
Вечер открыла руководитель Представительства Вологодской области Марина Соколова. 
О творчестве художника-баталиста Василия Верещагина рассказал представитель Вологодского землячества, общественный деятель Олег Беляев. Его рассказ о пребывании нашего знаменитого земляка в Японии дополнили стихи, написанные супругой художника 
Л. В. Верещагиной, в исполнении члена Союза писателей России поэтессы Полины Рожновой.
Впервые в стенах Представительства демонстрировались уникальные образцы исторического японского холодного оружия в исполнении оружейной мастерской «TETSUGE» (ряд экспонатов имеет статус «культурная ценность»). Мастерская «TETSUGE» (что в переводе с японского означает «железный клык») состоит из мастеров-металлургов, историков, искусствоведов и ювелиров. 

Вернисаж года

В Представительстве Вологодской области прошла выставка живописи и графики «Родные берега» Марины Фазановой и Дарьи Рубцовой.
Вернисаж стал прекрасным поводом для проведения музыкально-литературного вечера, посвященного поэзии Николая Рубцова. Марина Фазанова - племянница великого поэта, художник, модельер, преподаватель живописи. Многие картины написаны по мотивам произведений Николая Рубцова.
Марина Фазанова работает в технике акварели, а ее дочь Дарья Рубцова пишет маслом. Обе художницы являются участницами многочисленных выставок и конференций, лауреатами всероссийских и международных конкурсов модельеров, открытых фестивалей поэзии и музыки, посвященных творчеству Николая Рубцова.

Презентация года

В Центральном Доме литераторов в Москве прошел творческий вечер поэтессы Полины Рожновой, на котором была представлена ее новая книга «Бохтюжские напевы». В издание вошли стихотворения разных лет, а также впервые опубликованные поэмы «Коншино. Год 1917» о поездке в Вологодскую область Сергея Есенина и Зинаиды Райх и поэма-былина «Мое Заозерье».
- Полина Константиновна Рожнова - яркий представитель вологодской литературной школы. Она вносит огромный вклад в сохранение и популяризацию традиций русского Севера. Она талантливый, самобытный, патриотичный человек, - сказала на вечере руководитель Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Марина Соколова.

Заслуги года

В Псково-Печорском монастыре отметили заслуги Маршала Советского Союза вологжанина Ивана Конева.
Заместитель руководителя Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Евгений Дурнев передал Благодарственное письмо РОО «Вологодское землячество» наместнику Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря архимандриту Тихону (Секретареву).
Несколько лет назад монастырь получил комплекс зданий и сооружений бывшего военного городка. На этой территории был организован Паломнический центр. Центральную аллею украсили памятники святых русских князей и военачальников ХХ века. Среди них - бюст прославленного вологжанина, Маршала Советского Союза И. С. Конева.
- Отец Тихон вносит огромный вклад в военно-патриотическое воспитание и сохранение традиций Русского государства, - рассказал Евгений Дурнев. - Ему лично принадлежит заслуга в создании аллеи Славы, где сегодня установлено множество бюстов воинам - защитникам России. Такое бережное отношение к истории и культуре вызывает самое большое уважение.

Дар года

Уроженец Кирилловского района генерал-полковник Алексей Демидов передал в дар Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику свою военную форму и личные фотографии. Акцию инициировало Вологодское землячество в Москве.
- Главное в службе - это ответственность за порученное дело, - считает Алексей Арсеньевич.
В 1974 году Демидов был назначен начальником штаба дивизии Дальневосточного военного округа. В 1975 - 1977 годах являлся слушателем Академии Генерального штаба. После окончания академии три года командовал дивизией в городе Лубны Полтавской области, два года был первым заместителем, и два года - командующим Первой гвардейской армией Киевского военного округа. С 1984 по 1985 год занимал должность командующего Южной группой войск в Венгрии. 
В 1985 году генерала Демидова перевели в Москву, где его знания и опыт нашли применение на посту заместителя Главнокомандующего сухопутными войсками - начальника Главного управления боевой подготовки. В 1991 году генерал-полковник Демидов в возрасте 55 лет уволился в запас, отдав службе в Вооруженных силах 37 лет.
Сейчас он активно занимается общественной работой, будучи заместителем председателя попечительского совета Союза ветеранов правоохранительных органов и подразделений спецназа.
Фотовыставка года
В краеведческом музее Сокольского района прошла выставка фотографий «Многоликая планета». Ее автор - наш земляк, член Вологодского землячества в Москве, бывший корреспондент газеты «Правда» Юрий Яснев, который родился в Соколе 7 декабря 1922 года. 
Открыл выставку глава Сокольского района Юрий Васин.
Юрий Яснев - участник Великой Отечественной войны. С 1960 по 1979 год работал в «Правде» обозревателем, заместителем редактора по ряду отделов, собственным корреспондентом в Австралии, Новой Зеландии и Океании, а также в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.
Сейчас Юрий Николаевич активно трудится в Центральном правлении Общества российско-китайской дружбы.

Визит года

28-29 июля 2018 года делегация Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве побывала с визитом в Вологодском районе, где провела выездное заседание.
В преддверии Дня Военно-Морского Флота члены делегации посетили войсковую часть поселка Федотово, где возложили цветы к мемориалу в память о погибших морских летчиках и в связи с 797-летием со дня рождения Александра Невского вручили памятные знаки группе офицеров. Делегация поддержала идею развития в районе агротуризма выходного дня. Возложили венки к памятнику дважды Героя Советского Союза летчика-истребителя Александра Клубова в селе Кубенском, а также посетили Центр активного отдыха Y.E.S., музей села Кубенского, архитектурно-этнографический музей Семенково.

Юбилей года

22 июня 2018 года, в День памяти и скорби, был дан старт мероприятиям, посвященным 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Преображенского. Юбилейная дата будет отмечаться 22 июня 2019 года.
В Центре культурного развития Кириллова (будущий генерал-полковник авиации родился в селе Волокославинском Кирилловского района Новгородской губернии) состоялось торжественное собрание, посвященное формированию и приведению к присяге сводного юнармейского отряда имени Евгения Николаевича Преображенского. Главными героями дня стали 25 юнармейцев, которые влились в районный отряд. С 1 сентября 2018 года школе села Никольский Торжок присвоено имя Е. Н. Преображенского.

Гимн года

Гимн Вологодского землячества пока не написан, в связи с чем региональная общественная организация проводит конкурс текстов и музыки (срок проведения - с 15 февраля до 15 октября 2019 года).
К участию в конкурсе приглашаются все желающие. Свои материалы просьба направлять в РОО «Вологодское землячество» по адресу: Москва, Староконюшенный переулок, д. 4, стр. 5 (желательно в двух экземплярах). Телефоны: (8-495) 637-74-62 и 637-77-19.
Антон ЯНКОВСКИЙ
Вологодское землячество в Москве

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: