Что делать, если в домике тесно?

statics/images/arcticles/052022/11052022x68114eeb.jpg
Декорации и костюмы выглядели вполне профессиональными, хотя сделаны энтузиастами.
Фото Андрея Сальникова
statics/images/arcticles/052022/11052022xb4674af8.jpg
Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Георгий Зарецкий и преподаватель воскресной школы Алина Глыбченко.

Хорошая традиция есть у воскресной школы вологодского храма святого благоверного князя Александра Невского: на каждый большой церковный праздник ученики и преподаватели школы показывают представление, которое готовят участники студии художественного слова.

Собственно говоря, в нынешнюю Пасху студия показала не один, а два спектакля в одном представлении. Вначале на сцену вышли «Невелички»: так называется группа самых маленьких, они еще и до школы не доросли. Но на сцене невелички ничуть не робели. Самые бойкие даже приветственно помахивали своим родственникам, которые пришли на них полюбоваться. Зал заполнили папы и мамы, бабушки и дедушки артистов. Они умиленно взирали на своих малышей, а то и кивали в ответ и радостно улыбались...

Ребята прочитали по ролям довольно смешное (но с серьезным смыслом!) стихотворение популярной английской писательницы Джулии Дональдсон «Если в домике тесно». Это пересказ старинной притчи о том, как следует поступить, если собственный дом кажется тебе не очень просторным.

Сочетание веселого и серьезного - это, так сказать, «фишка» студии. Уж, казалось бы, как можно веселить публику, говоря о жизни святого? В пасхальный вечер вслед за радостно-суматошным представлением «Невеличек» зрителям показали инсценировку поэмы Алексея Константиновича Толстого «Иоанн Дамаскин» - о великом средневековом святом, авторе богослужебных песнопений и богословских сочинений. Так вот, рассказ о житии преподобного Иоанна сопровождал небольшой кукольный театр: куклы изображали монахов - весьма условно, но вполне узнаваемо. И большим, и маленьким зал устроил овацию.

После представления настоятель Александро-Невского храма протоиерей Георгий Зарецкий поблагодарил артистов, режиссеров и всех, кто помогал шить костюмы, оформлять декорации (кстати, декорации каждого представления были замечательными, вполне профессиональными!). Особая благодарность - Ольге Пылевой, она много лет назад создала студию художественного слова и бессменно поддерживает ее существование, готовит все спектакли, которые воспитанники и преподаватели воскресной школы показывают по нескольку раз в год с неизменным успехом.

Мальчишки и девчонки - участники первых спектаклей студии - давно повзрослели и теперь приводят в воскресную школу своих детей, как, например, Мария и Алексей Минаевы. Их дети - Дуся, Катя и Андрюша - с радостным задором участвовали в пасхальной постановке. А смотрели на их выступление не только мама с папой, но и бабушка с дедушкой.

Выступают студийцы не только перед прихожанами своего храма. Не раз они показывали свои работы в областной библиотеке, а также в Покровском - усадьбе Брянчаниновых. Студия будет участвовать и в открытом фестивале православной культуры «Покровские встречи», который пройдет с 13 по 25 мая в рамках Дней славянской письменности. Конечно, там ребята покажут не то, что было в их пасхальном выступлении: репертуар у них богатый.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Воскресная школа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: