Что делать, если не греют батареи?

statics/images/arcticles/012023/18012023xfb841dee.jpg
В старом панельном доме некоторые квартиры уже утеплены снаружи. Надежда Ромина хочет, чтобы УК сделала то же для ее квартиры.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/012023/18012023x053d94f7.jpg
Хозяйка постоянно обрабатывает стены раствором от плесени, но грибок не уходит.
statics/images/arcticles/012023/18012023xa53239eb.jpg
Пожилые женщины утепляют окна как могут, но в квартире все равно прохладно.

«Помогите, замерзаем! На окнах лед в четыре сантиметра! С конца декабря оставляли больше десятка заявок в управляющую компанию, но ничего не меняется», - обратилась в газету вологжанка Надежда Ромина. «Красный Север» разбирался в ситуации.

Меряли температуру в подвале

55-летняя Надежда Борисовна живет с 85-летней мамой в старенькой «панельке» на Тендрякова. Мы созвонились с управляющей компанией РЭС-3, где подтвердили, что получали заявки и выезжали на место, проверяли в подвале стояки отопления, и там все соответствовало норме. Договорились с начальником производственного участка РЭС-3 Василием Ступиным, что вместе выедем к нашей читательнице, чтобы сделать температурные замеры и понять, чем можно помочь женщинам в сложившейся ситуации.

Почему коммунальщики ни разу не побывали в квартире жильцов, подававших заявку? - сразу же возник у нас первый вопрос. 

- Мы звонили по телефону, оставленному в заявке, чтобы попасть в квартиру, но никто не брал трубку. Поэтому мы не получили доступа в жилье, - попытался прояснить ситуацию Василий Валентинович.

Нас такой ответ не устроил: насколько известно, у управляющей компании есть ключи от всех домофонов, так что ничего не мешало мастерам позвонить или постучать непосредственно в квартиру. 

Надежда Борисовна, встретив нашу «комиссию», сразу заявила: 

- Как только управляющая компания узнала, что здесь будут журналисты, тепло в батареи пошло. Что-то там подкрутили, и еще со вчерашнего вечера стало значительно теплее. 

Начальник производственного участка категорически отрицал, что «что-то подкрутили», пояснив, что для доступа к тепловому узлу дома нужно специальное разрешение, согласно которому составляется акт, но такого акта нет. 

Мы сделали температурные замеры: прибор показал в квартире 21 градус тепла, что соответствует нормативам. 

- Пожилым людям даже такая температура может показаться холодной, но я не вижу здесь причины для претензии. Дом относится к «Западной котельной»: как только понижается температура воздуха, они поднимают температуру теплоносителя до норматива. Сегодня потеплело, они снизили градус теплоносителя, - пояснил Василий Ступин.

- Вот увидите, вы уедете, сегодня же вечером они прикрутят краники и снова станет холодно, - не отступала от своего хозяйка квартиры. 

- Я уже давно прошу, чтобы мне утеплили фасад и промазали швы, устала мучиться от холода зимой, у меня мама лежачая… Вот в соседнем подъезде вы же утеплили квартиру по фасаду, почему мне нельзя?

- Для этого нужны основания, я не имею права тратить деньги со спецсчета дома на необоснованные расходы. В той квартире была плесень по фасаду, там имелись основания для утепления, - терпеливо объяснял сотрудник РЭС-3. 

- Да вы отодвиньте шкаф и увидите, что там плесень! У меня вон стена в углу у окна разрушается от постоянных перепадов температуры, сколько ни штукатурь. Обои отваливаются…

- Мы не двигаем шкафы - вызывайте для этого грузчиков. А чтобы стену заштукатурить, надо вызвать профессиональных мастеров, они вам все правильно оштукатурят.

Разговор начал заходить в тупик. Но начальник производственного участка все-таки пообещал подумать, что можно сделать для внешнего утепления.

Для этого как минимум нужно установить пластиковые окна: в квартире из старых деревянных рам ощутимо дует, что существенно снижает температуру воздуха, особенно в морозы. Но это делается на свои деньги, а хозяйка не готова на такие расходы. 

Мы сошлись на том, что если снова понизится температура в квартире, то надо вызвать специалистов из управляющей компании на замеры и добиться того, чтобы они попали в квартиру, а не меряли температуру в подвале. 

Знай норматив

По ГОСТу единственная норма, касающаяся непосредственно батарей отопления в многоквартирном доме, - это максимальная температура теплоносителя. Она не должна превышать 95 °С для двухтрубных систем и 105 °С - для однотрубных. 

 

Государственная жилищная инспекция по Вологодской области

Адрес: г. Вологда, ул. Мальцева, д. 52.

Телефон 8 (8172) 72-55-28.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области

Адрес: г. Вологда, ул. Яшина, д. 1а.

Телефон 8 (8172) 75-21-33.

Узнать, какая система установлена в вашей квартире, легко: посмотрите на свой радиатор и посчитайте, сколько труб с ним связано. Двухтрубные системы распространены шире: они эффективнее и экономичнее.

Нижняя граница температуры воды в батареях отопления никак не закреплена официально. Единственное правило - батареи должны обеспечивать установленную ГОСТом 30494-2011 температурную норму в комнатах. 

Согласно нормативам температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже плюс 18 °С (в угловых комнатах - плюс 20 °С). Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °С. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °С. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении размер ежемесячной платы должен снижаться.

Но, чтобы это доказать, нужно вызвать представителя управляющей компании, сделать замер температуры и составить об этом акт. По результатам проверки составляется акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывают потребитель и исполнитель в двух экземплярах, один из которых передается потребителю, второй остается у исполнителя.

В случае отказа в добровольном порядке управляющей организации удовлетворить требования, можно обратиться в суд о проведении перерасчета за коммунальную услугу по теплоснабжению ненадлежащего качества.

Также можно обратиться с жалобой на управляющую компанию в управление ЖКХ вашего муниципалитета, в Государственную жилищную инспекцию по Вологодской области или Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области. 

ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: