Члены семьи Василия Белова одобрили эскиз его памятника

statics/images/arcticles/112021/17112021xe8bfe4e4.jpeg
Экспертная комиссия отметила удивительное портретное сходство композиции с оригиналом.
Фото с сайта vologdaregion.ru

В Вологде подвели итоги творческого конкурса на лучшее концептуальное решение образа памятника земляку Василию Белову. Его планируется открыть на углу Советского проспекта и улицы Марии Ульяновой осенью 2022 года - в канун 90-летия со дня рождения писателя.

Напомним, что в июле этого года все желающие могли принять участие в интернет-голосовании по месту установки памятника Василию Ивановичу. Большинством голосов вологжане выбрали вариант размещения монумента около зданий Вологодской областной научной библиотеки (улица Марии Ульяновой, 1) и музыкальной школы № 1 (Советский проспект, 2).

Исходя из рекомендаций ведущих вологодских специалистов в области культуры и искусства Кирилло-Белозерский музей-заповедник пригласил принять участие в конкурсе трех скульпторов.

Первый из приглашенных для участия в конкурсе - заслуженный художник России Елена Безбородова. Елена Анатольевна является автором более 40 монументальных и декоративных произведений, установленных в городах России. В Вологде это памятник дважды Герою Советского Союза, летчику Александру Клубову. Исполнила она и барельеф Первого секретаря Вологодского обкома партии Анатолия Дрыгина, украшающий здание Законодательного Собрания Вологодской области. Также Елена Безбородова стала победителем городского конкурса на лучший эскизный проект памятника знаменитому вологжанину, купцу и меценату XIX века Христофору Леденцову, который установят в Вологде в следующем году.

Вторым из приглашенных стал Юрий Евграфов - художник-скульптор из Санкт-Петербурга. Член Союза художников России, он является автором многочисленных монументальных творческих работ. В их числе - памятник нашему земляку, народному артисту России, композитору Валерию Гаврилину в Санкт-Петербурге. Для Вологды Юрием Евграфовым созданы бюст Валерия Гаврилина (с 2010 года он украшает один из залов Вологодской областной филармонии) и памятная доска Василию Белову на доме № 10 по улице Октябрьской, в котором жил и работал писатель.

Третьим оказался 39-летний скульптор Алексей Игнатов - преподаватель Московского художественного института имени В. И. Сурикова. Член Союза художников России, он является лауреатом Государственной премии РФ имени маршала Георгия Жукова, автором многочисленных творческих работ в Москве, в том числе скульптурных композиций, созданных по мотивам советских фильмов «Офицеры» и «Они сражались за Родину».

Как рассказал ИА «Вологда Регион» заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Александр Борисовский, макет - победитель конкурса был определен большинством голосов членов жюри. Представители творческой интеллигенции - художники, писатели, архитекторы, общественные деятели, представители Вологодского государственного университета, администрации Вологды, департамента культуры и туризма области - присудили победу в конкурсе архитектурно-скульптурной композиции, предложенной Алексеем Игнатовым. Члены семьи Василия Ивановича одобрили выбор жюри.
Скульптура писателя в полный рост будет выполнена в бронзе. Литератор стоит, опираясь на деревенскую изгородь. Оконце символизирует деревянный домик Василия Белова в Тимонихе.

- Главные достоинства скульптурной композиции, предложенной Алексеем Игнатовым, - это красота и абсолютное портретное сходство с оригиналом. Фигура Василия Ивановича узнается сразу и со всех ракурсов. Удивительное сходство, потрясающее владение пластикой, объемами - все сделано очень здорово! В скульптуре, что важно, чувствуются состояние души писателя, любовь к землякам, родной Вологодчине, России. Плюс эскиз памятника умело вписан в городскую среду, - считает член жюри, народный художник России Валерий Страхов. - Большинство жителей Вологды - выходцы из деревни, люди с деревенскими корнями. Конечно, этот памятник должен их «цеплять», задевать какие-то тайные необъяснимые струны, находить отклик в душах, обращаться к их глубинным чувствам. Каждый сможет вспомнить свой родной уголок. Вологда обретет замечательное произведение современного монументального искусства.

Следующим шагом в реализации проекта станет изготовление Алексеем Игнатовым рабочего варианта скульптуры в полную величину с проработкой мельчайших деталей композиции.

Памятник Василий Белов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: