Чистотел помогает организму избавиться от вредных токсинов

Это растение содержит вещества, которые способствуют очищению печени. Оно полезно для детоксикации организма. Чистотел обладает естественными защитными свойствами, которые не только помогают поддерживать надлежащее состояние и работоспособность важных органов, но и защищают клетки от повреждений.

Маска для проблемной кожи

Смешать чайную ложку персикового или оливкового масла, один желток, немного овсяных хлопьев и 10 капель сока чистотела, нанести маску на кожу лица, через пять минут смыть теплой водой и нанести ухаживающий крем. Применять не чаще одного раза в неделю. Такое средство полезно для осветления пигментных пятен, лечения угревой сыпи.

Чистотел - многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству маковых. Это небольшое растение, оно редко бывает выше 75 см. Его светло-зеленые листья разделены на 5 - 7 сегментов овальной формы. С нижней стороны слегка «ворсистые». Первые желтые цветки (до 2 см в диаметре) появляются на кустиках весной и не исчезают до начала осени. Когда трава отцветет, на ней видны узкие удлиненные «капсулы» с черными блестящими семенами.

Сок чистотела содержит большое количество алкалоидов (почти 20 наименований). Их концентрация в листьях и стеблях составляет от 0,5 до 1,5%, но максимальное количество этих веществ - в корнях (до 3-4%). 
К тому же сок чистотела богат каротинами, аскорбиновой кислотой, эфирными маслами, органическими кислотами, дубильными веществами, фенольными соединениями, флавоноидами, холином, лектинами, гликогеном, пектином, различными ферментами и другими полезными химическими соединениями.

Сок растения можно применять в качестве антисептического средства для обеззараживания небольших ран. Для лечения бородавок и других подобных заболеваний его смешивают с вазелином, чтобы получить мазь, которая наносится непосредственно на пораженный участок. Чтобы поддержать хорошее состояние кожи, настойку растения следует добавить в ванну и принимать ее через день. Экстракт чистотела улучшит циркуляцию крови, за счет чего кожа станет более упругой.
 

Домашняя аптечка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: