Чипсы, пицца - это да, наша лучшая еда?

Прогремела пора выпускных в детских садах и начальной школе. Вот и моя внучка пойдет в первый класс, и к празднику по этому случаю мама нашей принцессы готовилась загодя, как, впрочем, и все родители детишек из ее группы. Красивые платья, поздравления, дорогие подарки, воздушные шары и… очень вредная еда на праздничном столе.

Конечно, нет ничего проще закупить в ближайшем супермаркете чипсы, пиццу, кока-колу и другую газировку, наггетсы, хрустяшки непонятно из чего, но только не из кукурузы, как написано у производителя на упаковке, напичканные химией жевательные конфеты и так далее. Да нынче даже торты, на мой взгляд, покупать не совсем желательно! А тут сидят, празднуют выпускной, хрустят, дуют консервированный сок через соломинки, все довольны - как дети, так и мамы с папами. А чему радуются-то? Тому, что кормят своих самых любимых чад всякой ерундой, напичканной химией?

Когда я высказала свое мнение дочери - маме моей внучки, она меня не поняла. Пусть, говорит, дети хоть раз в год поедят, чего хотят, не так часто такие столы и бывают. Да как не часто? Новый год, день рождения, поход в цирк или на аттракционы - все всегда заканчивается этой очень неполезной едой! А сколько раз за год они в «Макдональдс» сходят! Я, кстати, была очень рада тому, что его закрыли в свете украинских событий.

- Мама, - отвечает мне на это дочь. - Ты предлагаешь детям на празднике оливье подавать и сырную нарезку, морс клюквенный и самодельные ириски из сливочного масла? Какой же это будет праздник? Взрослые же тоже на своих праздниках все вредное и едят, и пьют, на то они и праздники. Да и кто из родителей согласится что-то готовить самостоятельно? Все же вокруг жутко заняты, спасибо тем из них, кто хотя бы такой стол организовал и накрыл! 

Вот и весь сказ! О здоровье своих сыночков и дочек думать не хочется, пока они здоровы. А потом будут удивляться, почему у ребенка иммунитет слабый и зубы все больные, а иной человечек и до гастрита может дожить, и до других серьезных болезней.

Я уверена, что, прочитав мое мнение в газете, многие, как и родная дочь, обрушатся на меня с претензиями, назвав старой и совсем несовременной бабкой. Да я такая, наверное, и есть. Но мнения своего по поводу того, что едят наши маленькие детки, я изменить на в силах. Спасибо за внимание!

Светлана ЖАБРЕВА, Сокол 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: