«Чевакату» возглавил тренер из Сербии

statics/images/arcticles/082020/27082020x924231c3.jpg
Младен Манойлович.
statics/images/arcticles/082020/27082020x7221d33a.jpg
Контракт с «пчелками» подписала на новый сезон Алина Заболоцкая.
Фото БК «Вологда-Чеваката»
Младен Манойлович стал первым в истории иностранным тренером вологодской «Чевакаты». При поддержке администрации областной столицы баскетбольной команде удалось сохранить за собой место в женской Суперлиге 1 России. 

Смотрите, кто пришел!

В высшем женском дивизионе России вологжанки дебютировали в 1999 году. Уже в 2001 году наша команда завоевала бронзовые медали страны. В сезонах 2011, 2012, 2013 «Чеваката» доходила до полуфинала Кубка Европы ФИБА. В разные годы в составе «пчелок» играли чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
По финансовым причинам сезон 2017-2018 команда из Вологды начала в Суперлиге 2, где сразу же стала победителем турнира. Последние два сезона «Чеваката» играла в Суперлиге 1. Напомним, что чемпионат 2019-2020 года не был завершен из-за пандемии коронавируса. На момент остановки первенства вологжанки занимали во втором по силе женском бас­кетбольном дивизионе страны последнее, 12-е место.
В середине июля этого года руководство клуба начало вести предварительные переговоры с потенциальными игроками и искать специалиста на должность главного тренера команды. По словам директора БК «Вологда-Чеваката» Валентины Черепановой, рассмат­ривалось несколько кандидатов в руководители тренерского штаба «пчелок». Взвесив все «за» и «против», выбор был сделан в пользу серба Младена Манойловича.
Иностранные игроки играли за «Чевакату» почти во всех прошедших сезонах, а вот главный тренер с паспортом другой страны будет работать в Вологде впервые. Правда, сам 38-летний Младен Манойлович трудится в России уже много лет и прекрасно говорит по-русски. С 2011 по 2014 год он работал в Училище олимпийского резерва № 4 имени Гомельского в Москве, затем три месяца был тренером по индивидуальной подготовке в мужской команде саратовского «Автодора». В сезоне 2014-2015 Младен был главным тренером женской команды «Партизан» из Сербии. С 2015 по 2019 год работал с молодежной и основной мужскими командами питерского «Зенита».
Ассистентом серба в сезоне 2020-2021 станет воспитанник СДЮСШОР № 2 по баскетболу Евгений Соловьев. После окончания вузов - Молочнохозяйственной академии и педуниверситета - он пришел работать в родную школу тренером девочек. В сезоне 2018-2019 годов Евгений Владимирович руководил молодежной командой «Вологжанка», которая выступала в Детско-юношеской баскетбольной лиге.
В период пандемии вологодские баскетболистки поддерживали свою спортивную форму в индивидуальном режиме непосредственно в домашних условиях. В июле игроки приступили к занятиям на свежем воздухе. На первую общую тренировку «пчелки» соберутся в зале УСКК «Вологда» 
16 августа. Весь тренировочный процесс, по словам Валентины Черепановой, команда намерена провести в Вологде. К этой дате в Россию прилетит и Младен Манойлович.
- Рада сообщить, что контракт с командой подписала на новый сезон уроженка Великого Устюга Алина Заболоцкая (в девичестве Замараева). Продолжат играть за «Чевакату» хорошо знакомые вологодским болельщикам Валерия Яковлева и Мария Канищева. 
В сезоне 2020-2021 состав команды усилила Виолетта Кивляк, имеющая опыт выступления за молодежную сборную Белоруссии, гродненскую «Викторию», минские клубы «Горизонт» и «Цмоки Минск». 
Из сыктывкарской «Ники» к нам перешла Кетрин Фердинандовна Шваб. Большие надежды мы возлагаем на молодых воспитанниц СШОР № 2 по баскетболу Вологды Лидию Малахову и Анну Скамьину, - рассказала «Красному Северу» Валентина Черепанова.
По словам директора клуба, в настоящий момент на просмотре в команде находится около десяти баскетболисток. 

Попасть в восьмерку

Спортивный сезон 2020-2021 «Чеваката» по традиции начнет играми на Кубок России. За почетный трофей будут сражаться 23 клуба из Премьер-лиги, Суперлиги 1 и Суперлиги 2.
На первом этапе, который пройдет с 15 по 20 сентября, команды, разбитые на группы, сыграют в один круг. БК «Вологда-Чеваката» включена в группу «Б». Вологжанкам предстоит встретиться на паркете с клубами из Премьер-лиги - «Динамо» (Курск) и «Динамо» (Новосибирская область), с коллективом из Суперлиги 1 - казанской «Казаночкой», а также с пензенской «Юностью» и красноярским «Енисеем-2», выступавшими в прошлом сезоне в Суперлиге 2.
В следующую стадию турнира выйдут только победители групп. В полуфинале 29 сентября встретятся победители групп «А» и «Б», «В» и «Г». Эти матчи запланированы на 29 сентября. Финал Кубка России назначен на 3 октября.
А вот чемпионат Суперлиги 1 стартует с участием 14 коллективов 10 октября. В этот день «Чеваката» будет принимать на домашней площадке подмосковную «Спарту энд K-2». 
По сравнению с прошлым сезоном в составе участников чемпионата Суперлиги 1 произошли небольшие изменения. В Премьер-лигу перешла «Ника» из Сыктывкара, занимавшая на момент приостановки прошлого турнира четвертое место. Из Суперлиги-2 в Суперлигу 1 поднялись ивановская «Энергия», БК «Самара» и «Пересвет» (ранее БК «Шахты») из Ростовской области.
Помимо трех перечисленных новичков, в чемпионате-2020 соперниками вологжанок будут команды «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону), «Динамо-Фарм» (Курск), «Нефтяник» (Омская область), «Казаночка» (Казань), «Спартак» (Санкт-Петербург), «МБА-2» (Москва), «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «Черные медведи - Политех» (Санкт-Петербург), «Спарта энд К-2» (Видное) и «УГМК-Юниор» (Екатеринбург).
В новом сезоне Российская федерация баскетбола решила изменить схему проведения турнира Суперлиги 1. Главное новшество - отказ от спаренных игр и разделения чемпионата на три этапа. На первом все 14 команд сыграют два круга друг с другом - по одному матчу дома и по одному на выезде. На втором этапе состоятся три дополнительных турнира. По итогам первого этапа пятерка сильнейших клубов разыграет места с 1-го по 5-е. Также состоятся турниры за 6-е - 9-е и 10 - 14 места. Заключительный отрезок чемпионата пройдет играми на вылет. Четверка сильнейших автоматом получит путевку в 1/4 финала, команды с 5-го по 8-е места начнут плей-офф с 1/8 финала.
- Задача на сезон одна - попасть в восьмерку сильнейших клубов Суперлиги 1. Но мы максималисты, поэтому девиз «Вологда-Чевакаты» - добиваться в каждом матче победы вне зависимости от силы соперника. Чудеса бывают даже в спорте, - заявила Валентина Черепанова.
Баскетбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: